Короба из гипсокартона на стене: изготовление

Трубы разного рода коммуникаций на стенах чаще всего нельзя перенести даже во время капитального ремонта, и эта проблема может быть решена только путем создания короба из гипсокартона на стене. Современные отделочные материалы позволяют создать качественный евроремонт.

Содержание:

Короба из гипсокартона на стене: изготовление

При помощи гипсокартонного короба можно скрыть трубы, проводку или систему вентиляции.

Короб из гипсокартона – это не единственное возможное решение. Спрятать трубы можно и в каркас из пластика, фанеры или ДСП. Но специалисты сходятся во мнении, что именно гипсокартон лучше всего поддается обработке, с ним может работать даже новичок. Гипсокартонную поверхность можно отделывать плиткой, обоями или красить, это будет прочный и надежный короб.

Короб из гипсокартона: необходимые материалы и инструменты

Делая такой короб, можно не только улучшить эстетичность санузла, но в некоторой степени обезопасить трубы от механических повреждений. Для работы потребуются:

Короба из гипсокартона на стене: изготовление

Инструменты для изготовления короба.

  • лист гипсокартона;
  • брус деревянный;
  • антисептики по дереву;
  • шпатлевка;
  • шпатели;
  • отвес;
  • клещи монтажные;
  • рулетка;
  • уровень;
  • дрель или перфоратор;
  • уголок;
  • нож;
  • молоток;
  • дюбели;
  • еврошурупы;
  • саморезы;
  • карандаш.

Одного листа влагостойкого ГКЛ стандартного размера для обработки стен обычно бывает достаточно. Для работ в ванной или на кухне лучше всего выбирать именно влагостойкий вариант, так как конденсат на трубах образуется практически всегда. И в ванной, и на кухонной зоне влажность чаще всего повышена, так что воздействие влаги будет в этом случае идти с обеих сторон.

Деревянные бруски с сечением 40х40 или 50х50 могут использоваться для каркаса или крепления стен наравне с металлическим профилем. Профиль специально разработан для работ такого характера, а дерево рекомендуется предварительно покрыть антисептиками, чтобы срок его службы увеличился, а поверхность не стала рассадником гнили и плесени. Поэтому в некоторых случаях металлический профиль является лучшим вариантом и работать с ним значительно удобнее. Потребуется 2 вида профилей: направляющий и для формирования каркаса.

Короба из гипсокартона на стене: изготовление

Схема короба из гипсокартона.

Дюбели и еврошурупы, которые являются забивающимися, используются для крепления элементов каркаса на стены. Для соединения частей короба между собой используются специальные саморезы, для дерева они должны быть калеными.

Сверление отверстий в некоторых видах бетонных стен очень затруднительно, и дрель будет бесполезна. С такими стенами придется справляться при помощи перфоратора.

Изготовление короба из гипсокартона: разметка стен

Разметку начинают производить по полу. По намеченной линии затем будет проложен профиль направляющий (или же опорные бруски). От размера размеченного контура на величину листа гипсокартона будет отличаться итоговый размер короба, так как материал нашивают поверх каркаса. Это следует учитывать при произведении разметки. Перпендикулярность нанесенных линий стенам, потолку и друг другу проверяется уровнем, отвесом и угольником.

Короб из гипсокартона не должен в готовом виде задевать своей обшивкой трубы даже на небольшой площади, расстояние должно быть как минимум 3-5 см. Ширину внешнего каркаса выбирают, учитывая последующую отделку. При отделке керамической плиткой размер короба можно подгадать так, чтобы плитку для укладки не пришлось дополнительно подрезать, если при этом ширина короба не будет противоречить предыдущим пунктам.

Удобно использовать отвес для того, чтобы перенести разметку с пола на потолок. Если требуется дополнительная разметка для стен, ее делают при помощи натянутой между полом и потолком нити, которая располагается между двумя отложенными на равном расстоянии точками.

Короб из гипсокартона: закрепление каркаса

Короба из гипсокартона на стене: изготовление

Виды металлического профиля для короба из гипсокартона.

Короб является достаточно простой конструкцией, закрепленной на каркасе, но особенности всех труб, которые могут быть закрыты при ее помощи, различны. Поэтому при монтаже нужно хорошо знать и принимать это во внимание.

Профиль или бруски, расположенные вдоль стен, выкладываются в первую очередь. Следом за ними закрепляют стойки, которые образуют выступающую переднюю часть короба. Если ширина короба при этом более 25 см, а его высота превышает 1,5 м, рекомендуется для усиления прочности между опорными стойками сделать перемычки. Расстояние между каждой перемычкой не должно составлять более метра.

Если используется деревянный брус, то его, кроме первоначального покрытия антисептиками, требуется обработать и в местах спилов. Специализированные мастики для древесины справляются с этим очень хорошо, так как их легко наносить и сохнут они очень быстро. Кроме качественной защиты древесины, такие мастики гарантируют отсутствие скрипа при деформациях от тепла и влажности, так как при их использовании короб не станет скрипеть и будет более устойчив.

Если короб расположен в углу помещения, то профиль сначала крепят к стене дюбелями. После этого ставят направляющие на потолок, проверяя, чтобы угол составлял 90° в любой стороне.

Затем там, где профили на удалении от стены пересекаются, устанавливают еще один отрезок профиля, который крепится саморезами. Следующий шаг – установка перемычек, если они нужны.

В том случае, если короб находится не в углу, а в центре стены, начальный этап крепления каркаса остается тем же: профиль крепят к стене, используя дюбели. Профили на полу и потолке устанавливаются следующими при строгом контроле соблюдения угла 90° везде, где это необходимо. Перемычки на полу и потолке устанавливаются при необходимом удалении от стен, проверяются при помощи уровня и закрепляются. Вертикальные стойки устанавливают в местах пересечения направляющих, если это требуется, устанавливают перемычки.

Как монтировать короб из гипсокартона на стены?

Раскраивать листы гипсокартона лучше всего так, чтобы короб состоял из целых пластов, а не из нескольких кусочков. Поэтому полосы, которые станут боковыми гранями, отрезаются в первую очередь. Шириной они должны быть равны каркасу (так, чтобы не выступать при этом за уже намеченные границы опорных стоек). Размеры оставшейся грани отмечаются на оставшемся листе и вырезаются на нем только после этого. Края грани должны закрывать края полос, поэтому отрезается материал для нее с учетом этого.

Короба из гипсокартона на стене: изготовление

Схема сборки и отделки короба из гипсокартона.

Листы закрепляют при помощи саморезов, их располагают через каждые 15-25 см. Если ширина конструкции мала, то листы дополнительно к перемычкам можно не крепить. Когда все листы закреплены, можно начинать шпаклевку и формирование углов. Они должны быть ровными и в местах соприкосновения со стенами, и у самого короба. Для того чтобы выровнять углы, используют металлический уголок или специальный перфорированный пластиковый. Закрепляют уголки на тонком слое положенной стартовой шпатлевки, до того как она начнет высыхать.

Как скрыть канализационный стояк?

При монтаже короба из гипсокартона, для того чтобы скрыть трубы стояка канализации, нужно учитывать необходимость ревизионного отверстия в коробе напротив такого же, имеющегося в самой трубе. Эта муфта с завинчивающейся на болтах крышкой используется, если нужно прочистить засор в трубах. Закрывать этот короб наглухо не рекомендуется, практичнее будет приобрести специальную пластиковую дверку или сделать часть панели сдвигающейся, чтобы к ревизионному отверстию был свободный доступ.

Необходимо обеспечение постоянного доступа в нужный момент к тем местам канализации, где она входит в общий стояк. Нередко там возникают протечки, требуется замена элементов. Дверца для доступа к этой части труб должна быть расположена строго на передней, обращенной на выход грани изготовленного короба. Убрать ее в более незаметное место, скорее всего, не удастся.

Короб для водопроводных труб

Для этих труб тоже требуется установка в некоторых местах дверцы или технологических отверстиях. Доступа требуют такие места, как счетчики горячей и холодной воды, так как требуется снимать их показания и проверять работоспособность. Дополнительные отверстия понадобятся, если на трубах есть обратные клапаны, редукторы, вентили или компенсаторы. Эти дверцы могут быть расположены сбоку короба, чтобы не бросаться в глаза, если при этом доступ к необходимым местам сохраняется в полной мере.

Чтобы качественно изготовить такие отверстия, в листах гипсокартона требуется вырезать отверстия, которые по размеру на 1-3 мм должны превышать размеры приготовленной к установке в дверцу. Удобнее всего сделать эти манипуляции до того, как лист гипсокартона будет установлен на каркас в необходимое место. Дверцу можно заранее разметить и вырезать только после того, как материал будет установлен на каркас.

Пространство внутри стояка профессионалы рекомендуют заполнять минеральной ватой. Это гасит передающуюся трубам вибрацию и шум воды, которые иногда бывают очень сильными.

Вслед за этим можно наносить финишную шпатлевку и готовить поверхность короба к дальнейшим отделочным работам, например, к укладке плитки.

Дойдя до этого этапа, можно работы по установке короба считать завершенными.

Похожие статьи