Конструкция унитаза: бачок, выпуск, смыв, чаша

Унитаз можно смело назвать самым необходимым предметом интерьера санузла квартиры, частного дома или административного здания. Унитаз — это именно та вещь, при выборе которой, в первую очередь, надо ориентироваться на такие характеристики, как: функциональность, удобство использования, — и только потом обратить внимание на цвет и разные декоративные элементы.

Содержание:

Конструкция унитаза: бачок, выпуск, смыв, чаша

Чтобы выбрать наиболее удобный унитаз для использования, придется досконально разобраться с его конструкцией, разнообразием которых отличается современный рынок сантехники.

Конструкция унитаза: из чего состоит унитаз?

Всю конструкцию унитаза можно условно разделить на четыре части, и сравнив предлагаемые варианты каждой из них по отдельности, сделать свой правильный выбор.

Сливной бачок унитаза

Конструкция унитаза: бачок, выпуск, смыв, чаша

Вряд ли, сегодня можно найти в продаже унитаз с высокорасположенным бачком, установленным почти под потолком, длина сливной трубы которого составляет более 1 метра. Сливные бачки современных моделей унитаза располагаются чуть выше чаши, и называют их унитазы-компакт, благодаря тому, что они отлично экономят пространство в условиях малогабаритных санузлов.

Качественная и бесшумная работа унитаза зависит от механизма слива и механизма набора воды в бачок.

Сливной механизм унитаза, приводимый в действие с помощью вытягивания штока, давно устарел и редко встречается в магазинах. Резиновая «груша», выполняющая роль клапана, хоть и была заменена со временем на силиконовую, все равно, не смогла обеспечить экономное расходование воды, тарифы на которую растут быстрыми темпами.

Современные модели унитаза оснащены кнопочным механизмом слива воды. Он представляет собой рычаг, спрятанный в бачке, который приводится в действие кнопкой, установленной на крышке бачка, либо вмонтированной в стену, если бачок скрыт.

Унитазы с таким механизмом могут иметь одну или две кнопки для смыва. В двухкнопочных моделях одна кнопка спускает весь объем воды из бачка, а вторая – лишь его половину. Это позволяет рационально использовать воду, ведь далеко не всегда нужен большой объем воды для смыва. В однокнопочной модели единственная кнопка обеспечивает работу двух режимов, выбор одного из них зависит от степени нажатия на кнопку. Но бывает и более простой вариант однокнопочного механизма: одна кнопка – один режим.

Система наборы воды в бачок, расположенная в его верхней части, чаще всего, устанавливается в дешевых моделях отечественного производства, и все больше вытесняется той, которая подает воду в нижнюю часть бачка. Эта тенденция связана с тем, что льющаяся сверху вода создает сильный и неприятный шум. А избежать этого дискомфорта можно как раз с помощью моделей унитаза, которые укомплектованы арматурой для подачи воды в нижнюю зону бачка.

Этот шумовой эффект при наборе воды в бачок в большей степени характерен для унитазов-компактов, а приставные и консольные модели работают почти бесшумно, так как их бачки скрыты за стеной и имеют хорошую звукоизоляцию.

Канализационный выпуск унитаза

Конструкция унитаза: бачок, выпуск, смыв, чаша

Оправляясь в магазин за унитазом, надо точно знать, какой выпуск канализационной трубы предусмотрен в квартире. Именно от этого будет зависеть возможность установки выбранной модели.

Три самых распространенных вида выпуска унитаза:

  • косой, при котором канализационная труба располагается сверху вниз, имея угол наклона 35-45 градусов;
  • прямой – это, когда горизонтальная труба расположена параллельно полу;
  • вертикальный, труба перпендикулярна полу и утопает в нем.

Косой выпуск унитаза характерен для типовых домов, построенных в советские времена, во второй половине 20 века.

Вертикальный выпуск популярен для частных домов, где систему канализации можно провести прямо через пол. И сталинские высотки также оснащены такой системой выпуска. Именно он может обеспечить установку унитаза вплотную к стене, что важно, если каждый сантиметр площади санузла на счету.

В Европе и в современных российских домах чаще устанавливают унитазы с горизонтальным выпуском, тем более, эти модели можно без особого труда приспособить под вертикальный и косой выпуски с помощью специальных переходников. Но стоит учесть, что при использовании переходников длина унитаза немного увеличивается, поэтому, если пространство санузла очень ограничено, то лучше отказаться от покупки модели, требующей доработки перед установкой.

Система смыва унитаза

Конструкция унитаза: бачок, выпуск, смыв, чаша

Различают две основные системы слива:

  • каскадный или горизонтальный смыв;
  • душевой или круговой смыв.

При каскадном смыве вода подается в чашу сплошным потоком, но омывается при этом только одна сторона. Модели унитаза с таким смывом наиболее популярные и менее дорогие, но надежные и прослужат ни один год. Отрицательными моментами этого варианта смыва являются: недостаточный уровень гигиеничности и большой расход воды. Значит, придется часто чистить унитаз и переплачивать за воду.

При душевом смыве вода поступает в чашу равномерно, распределяясь по всей ее поверхности. Подача воды может быть направлена не только прямо, но и под углом к ободу унитаза, что образует воронку, которая тщательно омывает поверхность чаши. Эта система смыва выгодно отличается от горизонтального тем, что экономит воду и практически совсем не создает шума.

Правда, есть и минусы у моделей унитаза с круговым смывом. По сравнению с унитазами, обладающими каскадным смывом, они имеют высокую стоимость и малый диаметр отверстий подачи воды, что отразится на сроке службы такого унитаза. Жесткая вода будет постепенно закупоривать маленькие отверстия подачи воды и, в итоге, приведет к ухудшению качества смыва. Поэтому, решив приобрести унитаз с круговым смывом, надо постараться найти модель, обладающую отверстиями как можно большего диаметра.

Конструкция чаши унитаза

Конструкция унитаза: бачок, выпуск, смыв, чаша

Грамотно выбранная чаша облегчит чистку ее поверхности, а также позволит избежать появления брызг при использовании унитаза.

Тарельчатый унитаз (с «полочкой») был очень востребован в советские времена, но сегодня почти не выпускается. Основное его преимущество – отсутствие брызг, но в остальном он сильно уступает современным моделям. Во-первых, чаша такой формы требует постоянной чистки, так как на полочке задерживаются продукты жизнедеятельности и вода после смыва, что приводит к образованию ржавчины. Во-вторых, неприятный запах в таких унитазах остается надолго.

Унитаз с воронкообразной чашей – это лучший вариант для тех, кто гигиену ставит на первое место. Грязь на стенках такого унитаза почти не задерживается, а попадает сразу в воду, благодаря отсутствию уступов и сужающейся к низу форме чаши, напоминающей воронку. Значит, чистить такой унитаз часто не придется.

Запахи не будут создавать дискомфорта, так как их распространение минимально. Но, вот, брызги – это самый жирный минус у воронкообразного унитаза. Производители пытаются бороться с этим недостатком с помощью установки системы «антивсплеск», разрабатывают улучшенную геометрию чаши, но пока, удалось добиться уменьшения распространение брызг, а избавиться полностью от них – это только в перспективе.

Козырьковый унитаз (с уклоном) лучше других моделей предотвращает появление брызг и запахов, но требует более частого мытья. «Полочка» у данного типа унитаза отсутствует, он имеет наклонную внутреннюю поверхность.

Выбирая унитаз, надо обратить внимание на каждую из перечисленных частей его конструкции, чтобы найти свой идеальный, который не разочарует на протяжении долгих лет службы.

Похожие статьи