Конденсат на бачке унитаза что делать: как избавиться на сливном бачке, причины, почему образуется

Капли влаги, а иногда и сильные потеки (конденсат) на сливном бачке в помещении санузла - частое явлениеСтоит заметить, что конденсат не только приведет к частой уборке помещения, для поддержания его эстетичности, но и к образованию ржавчины, как на водопроводных трубах, так и на самом сантехническом оборудовании. Способы избавления – ниже.

Содержание:

Конденсат на бачке унитаза что делать: как избавиться на сливном бачке, причины, почему образуется

Как предотвратить конденсат на бачке унитаза

Избавиться от конденсата на сливном бачке непросто, а потому намного лучше предотвратить образование такой проблемы, что позволит избежать дополнительных затрат и сил. Есть ряд мер, которыми пользуются специалисты в области сантехнического обслуживания, способные стать эффективным решением в данной ситуации.

Конденсат на бачке унитаза что делать: как избавиться на сливном бачке, причины, почему образуется
Избавиться от конденсата вполне возможно, если знать причины его явления и основные способы устранения

Варианты предотвращения конденсата:

  1. Устанавливается качественная вентиляция.
  2. Производится постоянное проветривание помещения.
  3. Нужно приобрести бачок с функцией половинного смыва, в котором, за счет сохранения половины уже нагретой воды, не происходит резкого перепада температуры, а значит исключено образование конденсата.
  4. Приблизительно каждые полгода нужно осуществлять проверку функционирования вентиляции, что позволяет осуществить своевременное устранение неисправностей в бачке.

Если все это делать правильно, и все равно скапливается конденсат, то стоит задуматься о смене старого сантехнического оборудования на новое, в котором присутствует не просто компакт-бачок, а дополнительно противоконденсатная система или оболочка.

По внешним данным такие бачки существенно не отличаются от множества других подобных изделий, однако внутри полости бака установлена одна стенка из пластика.

Пластиковая стенка, в совокупности с оболочкой из керамического покрытия, создает воздушную прослойку, что и становится отличным и эффективным способом предотвращения образования конденсата.

Почему на поверхности унитаза скапливается конденсат

В основном, выступление влаги на поверхности, на которые постоянно воздействует такой фактор, как смена температуры – это, в принципе, естественный процесс. Именно это происходит с бачком от унитаза, так как идет быстрое охлаждение его тонких стенок при наборе холодной воды, а в силу того, что внутри помещения гораздо теплее, чем сам бачок, образуется конденсат.

Конденсат на бачке унитаза что делать: как избавиться на сливном бачке, причины, почему образуется
Как правило, влага выступает на всех поверхностях, которые подвергаются перепадам температуры

Есть ряд факторов, которые могут стать причиной образования конденсата на бачке:

  1. Наличие труб с горячим отоплением в непосредственной близости к бачку.
  2. Сломана вентиляционная система.
  3. Присутствует повышенная влажность.
  4. Есть неисправность в работе бачка, за счет которой осуществляется утечка воды, а бак постоянно наполняется водой, что и становится причиной перепада температуры жидкости в нем.
  5. Вода не нагревается из-за постоянного использования оборудования.

Возникнуть конденсат может даже при температурном перепаде в 15 ᵒС. Если ознакомиться с причинами такой проблемы, то можно устранить их самостоятельно и без серьезных вложений собственных средств.

Реанимация унитаза или как избавиться от конденсата на поверхности

Почему появляется конденсат на бачке унитаза, понять не сложно, а вот как устранить проблему?

Конденсат на бачке унитаза что делать: как избавиться на сливном бачке, причины, почему образуется
Зная причины, почему образуется конденсат, можно попробовать исправить ситуацию в положительную сторону

В том случае, когда основные причины образования конденсата не найдены, а он все-таки возникает, потребуется обратить внимание на вентиляцию. Есть несколько способов решения вопроса относительно вентилирования пространства.

Первоначально нужно полностью проверить:

  • Целостность самой конструкции;
  • Функционирование сливной системы;
  • Вентиляцию.

Установка принудительной вентиляции считается наиболее оптимальным вариантом, который станет отличным решением даже в том случае, когда происходит образование влаги не только на поверхности сливного бачка, но и на других предметах интерьера комнаты. Решение проблемы состоит в установке оборудования с вентилятором, устанавливающегося в отверстие для циркуляции воздуха в вентиляционной трубе, которая есть в каждом доме.

В качестве дополнения циркуляция воздуха может быть установлена на межкомнатную дверь. Монтаж стоит доверять исключительно профессионалам, чтобы исключить различные последствия при эксплуатации.

Достаточно часто проблема в виде конденсата возникает у тех, кто только что приобрел жилье, это происходит по причине перекрытия вентиляции предыдущими владельцами. Именно поэтому, в первую очередь нужно проверить не только то, что она открыта, но и прочистить трубы. Если конденсат образуется незначительно, то достаточно просто открывания двери в ванную комнату или туалет. Отличным вариантом будет создание пространства в полости двери в нижней части, что обеспечит постоянный доступ теплого воздуха в комнату и тем самым ее вентиляцию.

Причины конденсата на бачке унитаза и что делать при этом

Для первоначального устранения конденсата на бачке унитаза, потребуется провести его полную проверку на предмет выявления различного рода проблем с функционированием. Определение провести не сложно, и достаточно просто вести наблюдение за работой устройства.

Конденсат на бачке унитаза что делать: как избавиться на сливном бачке, причины, почему образуется
Разобравшись в главных причинах появления влаги на бачке, а это: неисправность бачка, плохая вентиляция и подача холодной воды, можно приступать к устранению проблемы

Основные причины образование влаги на бачке унитаза выявлены, и это:

  • Неисправное оборудование;
  • Отсутствие нормальной вентиляции;
  • Частое использование устройства.

Поломку можно определить по тому, какое количество воды присутствует внутри полости. Если ее недостаточно, то это свидетельствует о наличии протечки, что приводит к постоянному пополнению бака новой водой и к нестабильной температуре внутри. Наличие протечки можно определить и гораздо проще, и для этого достаточно обнаружить потеки коричневого цвета на внешней стороне устройства. Осмотр бачка начинается с арматуры, отвечающей за впуск и спуск воды.

Если нет опыта работы в такой сфере деятельности, то стоит обратиться к специалисту, так как система обладает повышенной хрупкостью, и сломать ее очень просто.

Нередко такая проблема образуется у тех, кто слишком часто пользуется унитазом. Вода, поступающая внутрь емкости, попросту не успевает нагреваться, так как спускается практически сразу, сменяясь на более холодную. Для решения такой проблемы, нужно установить двухступенчатую кнопку. Принцип работы заключается в неполном спуске воды, за счет чего остается половина бачка, и при наборе дополнительной жидкости, от смешивания не происходит резкого перепада температуры.

Есть и более действенный способ. Нужно осуществить утепление бачка, что исключит его переохлаждение. В данном случае достаточно применить или специальные сантехнические утеплители, или любые другие подручные средства. Внутренняя сторона бачка обклеивается посредством теплоизоляционного материала и клея. Решение наиболее оптимальное и позволит продлить срок эксплуатации оборудования, и существенно снизить вероятность возникновения проблем.

Водник конденсат на бачке унитаза: что делать (видео)

Самое главное – это тщательно следить за сантехническим оборудованием, чтобы своевременно обнаружить различные неисправности, так как устранить их на начальной стадии образования намного проще, чем заниматься ремонтом с большими вложениями и вызовом специалиста, что обойдется, опять же, в немалую сумму денег.

Похожие статьи