Компьютерный стол из дерева своими руками: инструкция

Нет ничего лучше, чем работа, выполненная своими руками. Это заявление, пожалуй, можно назвать неоспоримым, потому что в то, что вы изготавливаете сами, вы вкладываете свою любовь и неповторимое качество. В конце концов, следует отметить, что в таком изделии вы сможете воплотить все ваши желания касательно него. Сейчас настало время технологий, поэтому наверняка вы имеете компьютер. Если вы заинтересованы в том, чтобы проявить творческий подход и смастерить высококачественный компьютерный стол из дерева своими руками, тогда добро пожаловать, мы расскажем вам, как это сделать!

Компьютерный стол из дерева своими руками: инструкция

Чертеж углового компьютерного стола с размерами.

Итак, приступим к достижению своей цели, к созданию компьютерного стола, который поможет упорядочить все составляющие части персонального компьютера, а также сделает ваше рабочее пространство действительно стильным и современным местом.

Но сначала нужно определиться со списком инструментов и материалов, которые нам пригодятся в работе:

Компьютерный стол из дерева своими руками: инструкция

Чертеж прямого компьютерного стола с верхними полками.

  • щит мебельный (дерево) размерами 18x400x2000 мм в количестве 3 шт.;
  • щиты мебельные 18x600x2000 мм в количестве 2,5 шт.;
  • деревянные мебельные щиты, размерами 18x200x2000 мм – 2 шт.;
  • фанера, размеры которой будут составлять 1526x1525x6,5 мм;
  • глянцевый лак – 2 л;
  • сеченая доска размерами 12×125 мм, в количестве 6 метров;
  • направляющие на роликовой основе, длина которых 500 мм – 3 комплекта (для работы с ящиками);
  • направляющие на роликовой основе, длина которых 400 мм – 1 комплект (для работы с выдвижной панелью);
  • саморезы размерами 5×60 мм в количестве 60 штук;
  • ручки для мебели в количестве 3 штук.

Приступаем к работе (инструкция)

Компьютерный стол из дерева своими руками: инструкция

Схема сборки ящика компьютерного стола.

Для того чтобы начать работу по созданию стола из дерева своими руками, необходимо определиться, в какой последовательности нужно выполнять каждый этап работы. В первую очередь необходимо сделать все детали, из которых, собственно, и будет состоять наш стол. Поэтому план работы таков: изготавливаем детали для стола, сопоставляем их размеры относительно друг друга и пробуем соединить всухую, для того чтобы убедиться, что окончательный вариант стола нам подходит и детали не требуют доработок.

После завершения нашей проверки мы должны отшлифовать и покрыть лаком все составляющие стола и потом уже собрать его снова, на этот раз уже окончательно. Но все по порядку. Давайте приступим к созданию деталей, чтобы наш компьютерный стол в скором времени был готов к эксплуатации.

Вернуться к оглавлению

Как изготовить детали на компьютерный стол?

Компьютерный стол из дерева своими руками: инструкция

Чертеж мобильного компьютерного стол.

Берем наши заранее подготовленные мебельные щиты, имеющие размеры 18 на 600 мм, и начинаем процесс изготовления. На этом этапе создания вам необходимо выпилить стенку, которая будет в центре, вертикальной формы, дно и крышку тумбы вашего стола, и столешницу желаемой вами формы. Здесь вы можете проявить оригинальность. Конструкция стола такова, что у боковой и центральной стен необходимо выполнить обрез верхних передних углов 2 на 2 см.

Для оригинального вида стола уголки необходимо сделать закругленными при помощи шлифовальной шкурки. Для возможности придвинуть компьютерный стол максимально близко к стене задние углы срезаются по размеру плинтуса. Для того чтобы ваша конструкция стола была качественной и жесткой, необходимо прикрепить к ней панель. Для этого вам и понадобится щит из дерева 18 на 200 мм.

Как только вами будут изготовлены все описанные детали стола, необходимо соединить их саморезами.

Чтобы материал от этого не пошел трещинами, нужно просверлить для них специальные подходящие по размеру отверстия.

Компьютерный стол из дерева своими руками: инструкция

Размеры направляющих для выдвижных ящиков.

Теперь необходимо сделать специальную нишу, в которой вы сможете разместить системный блок на стол. Она состоит из полки внизу, на которую вы поставите системный блок, и боковой, закругленной спереди, и обрезанной под плинтус ниши.

Для того чтобы улучшить вид вашего стола, после установки нижней полки закройте образовавшийся проем любым материалом, к примеру, цоколем.

Сделать его фиксацию вы сможете с помощью шкантов. Остановить выбор именно на них нужно потому, что если фиксировать при помощи саморезов, то они будут видны, и это подпортит общий дизайн стола. Особенность такого стола в том, что клей мы не используем, так как это не совсем надежный способ фиксирования.

Деревянный щит размерами 400 на 2000 мм необходимо распить вдоль, это начало изготовления верхней полки. Работу нужно выполнять аккуратно, так как данная рейка тонка и хрупка, и служит для создания задней панели.

Компьютерный стол из дерева своими руками: инструкция

Этапы лакировки и окраски деревянного компьютерного стола.

Для выполнения средней перегородки нашего стола из дерева подойдет щит с указанными размерами 200×2000 мм. Далее займитесь просверливанием в столешнице отверстий и закреплением перегородки саморезами. Необходимо применение угольника на протяжении всей работы для ровности компьютерного стола. Установив центральную стенку, прикрепляем поперечину, кладем на перегородку посредине верхнюю полку и выполняем фиксацию саморезами.

Левая сторона стола изготавливается таким же способом с учетом наличия тех видов полок, которые вы пожелаете видеть. Там вы можете изготовить нечто вроде ниши системного блока, только уже для размещения на ней сабвуфера.

Вернуться к оглавлению

Выдвижные ящики и панель под клавиатуру

Четыре сеченые доски необходимо скрепить саморезами и изготовить дно из фанерного материала. Глубину нужно определять исходя из длины роликовых направляющих и ваших личных пожеланий касательно размеров стола. При монтаже соблюдаем симметрию. Одно важное правило: роликовые направляющие крепить следует не на одном уровне с кромками тумбы, которые являются передними. Не следует забывать, что позже будет происходить крепление лицевых панелей. Полка для клавиатуры изготовляется исходя из ширины роликовых направляющих.

Когда вы собрали окончательный вариант стола, то разъедините все детали и обработайте их лаком. Желательно это сделать в два слоя. Это будет достойная защита вашего стола из дерева от царапин. После высыхания лака вы можете, наконец, собрать ваше творение окончательно. По окончании сборки остался завершающий процесс: крепление к лицевым панелям ящиков ручек для их открывания.

Похожие статьи