Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Современные отделочные технологии для потолков обладают широкими возможностями, позволяющими создавать многослойные конструкции, оригинальные дизайнерские решения и красиво оформлять потолочные поверхности. Одним из вариантов интересного украшения интерьера квартиры или дома могут стать комбинированные потолки. При этом допускается сочетание на одной плоскости не только разных цветов, но и материалов.

Содержание:

Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Преимущества комбинированных потолков

Установка комбинаций из разных способов отделки на потолке – проявление индивидуальности в оформлении интерьера. Подобные приемы пользуются популярностью среди потребителей ввиду ряда достоинств:

  • с их помощью можно визуально зонировать пространство;
  • они скроют все недостатки черновой отделки потолочной поверхности, замаскируют проводку и коммуникации. Не придется тратить время на выравнивание базового потолка;
  • широкий ассортимент моделей, фактур, цветов позволит воплотить любую дизайнерскую задумку;
  • правильно подобранные осветительные приборы дополнят комбинированный потолок, выделят его положительные стороны.
Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Несмотря на преимущества, у таких систем есть существенный недостаток. Он заключается в сложности установки, которая по времени может занимать до 5 дней и зависит от вида материалов, применяемых в отделке. Поэтому лучше доверить процесс специалистам. Мастер, занимающийся монтажом такого рода конструкций, должен обладать навыками работы с разными типами материалов. От его опыта будет зависеть долговечность всей конструкции, ее надежность.

Виды комбинированных потолков

Комбинированные натяжные потолки из пленки ПВХ

Не обязательно быть профессионалом в сфере интерьера и дизайна, чтобы понять, насколько можно преобразить пространство, если грамотно сочетать натяжные покрытия на одной потолочной поверхности. Такая комбинация является самым распространенным и эффективным вариантом отделки. Различные пленочные полотна можно размещать на одной горизонтальной плоскости, а также монтировать с их помощью конструкции в два или более уровней.

Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Например:

  • одноуровневые натяжные потолки, для монтажа которых полотно, соответствующее площади потолка спаивают из двух или трех кусков материала разных фактур и цветов, являются самым распространенным и простым вариантом. При этом граница между отдельными полотнами может быть обозначена в виде прямой или кривой линии. Для строгого интерьера лучше использовать соединение по прямой. Мягкую обстановку, способствующую расслаблению, органично дополнят кривые на потолке, расположенные в местах соединения отдельных полотен.

Стоит отметить, что нередко под воздействием тепловой пушки, являющейся главным инструментом для монтажа полотен из пленки ПВХ, материал деформируется, его контуры смещаются. Поэтому для соединения разных кусков применяют специальные виды профиля;

  • комбинированные натяжные потолки, состоящие из двух ярусов, с успехом заменят двухуровневые гипсокартонные системы. Они станут украшением любого помещения благодаря сочетанию разных оттенков и фактур. Часто в таких системах перепады высоты применяют для маскировки подсветки. Таким образом создается эффект парения покрытия на потолке. А плавный переход от одного яруса конструкции к другому, добавляет изысканности и необычности потолочной поверхности. Визуально цвета будут замещать друг друга, органично меняя оттенки, что сделает ваш потолок настоящим произведением дизайнерского искусства.
Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Многоуровневые комбинированные натяжные потолки из ПВХ пленки устанавливаются на специальные конструкции. В данном случае нет принципиальных ограничений в части подбора фактур или цветов, но самым распространенным вариантом, пользующимся популярностью, стали белая матовая фактура и разноцветный глянец на одной потолочной поверхности. В зависимости от личных предпочтений и функционального назначения помещения, можно выбрать другой оригинальный дизайн.

Комбинация из пленочного и тканевого натяжного полотна

Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Такие покрытия имеют отличия не только во внешнем виде, но и особенностях установки. При сочетании полотен разных типов получится создать уникальные по дизайну и внешнему виду поверхности. Благодаря возможности нанесения на тканевое полотно рисунка или фотопечати, вы сможете сделать оригинальную систему, которая станет украшением всего интерьера. При этом можно использовать разные принты – абстрактные или цветочные композиции, изображения, имитирующие природные картины.

Комбинированные потолки: гипсокартон и натяжные полотна

Характерная особенность гипсокартонной конструкции – большой вес, поэтому оформляя комбинированные потолки, в которых с ГКЛ сочетаются натяжные полотна, основу всей системы делают из более прочного материала.

Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Из всего многообразия вариантов комбинаций, выделяют несколько групп, являющихся основными:

  • по периметру потолка устанавливается гипсокартонный короб, по центру которого монтируется вставка, оформленная натяжным полотном. Форму и размер предопределяет дизайнерский проект, однако существуют и некоторые правила. Например, если вам нужно приподнять потолки или выделить красоту натяжного участка, лучше сделать боковые части короба тонкими. Потолки из ГКЛ с подсветкой по бокам будут выглядеть интересно и необычно, но для установки освещения грани короба, куда светильники будут монтированы, необходимо сконструировать потолще;
  • круг и овал из натяжных полотен по центру помещения в сочетании с подвесными потолками из ГКЛ. Это своего рода замена двухуровневому потолку с прямоугольной вставкой. Данный способ является лучшим, если вы хотите сделать звездное небо или голубые облака на потолочной поверхности. Основная особенность такой конструкции заключается в том, что перепады между уровнями заберут у вашей комнаты около 20 см. Поэтому нецелесообразно использовать подобные системы в помещениях высотой ниже 2,8 метров;
  • таблетка – обратная ситуация, когда центр потолка в виде круга выполнен из гипсокартона, окруженного тканевым или пленочным натяжным полотном. К кругу из ГКЛ в дальнейшем крепится центральная люстра. При помощи такого сочетания можно создать объемную и выразительную композицию на потолке.

Если такую декоративную отделку потолочной поверхности дополнить подходящими по цвету и внешнему виду обоями, фотопечатью, карнизами, лепниной или другими элементами, у вас получится создать потолок, который никого не оставит равнодушным.

Выбор и сочетание цвета на комбинированном потолке

Монохромные сочетания

Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Они могут подойти в случаях, когда акцент делается не на поверхность потолка, а на обстановку в помещении, предметы декора и интерьера. В данном случае применяются разные тона одного цвета. Обычно это спокойные и легкие оттенки – молочные, бежевые, желтые. Такой потолок уместно сделать в спальне или детской комнате, которая располагает к спокойному отдыху. Оригинальности конструкции добавляет ее деление на уровни и гармоничная, монтированная за полотном подсветка.

Контрастные сочетания

Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

При таком подходе для оформления потолка используют абсолютно отличные друг от друга цвета. Здесь можно экспериментировать с совершенно неподходящими на первый взгляд оттенками – комбинировать желтый с красным, фиолетовый с зеленым, голубой с розовым. Яркий потолок хорошо будет смотреться на современной кухне. Главное условие – соответствие дизайна комбинированного потолка остальному интерьеру.

Другие варианты комбинированных потолков

Без сомнения полет дизайнерской фантазии не ограничивается только вышеприведенными комбинациями. Существует множество других вариантов, когда сочетают разные материалы на одном потолке, органично вписывающиеся в общее пространство. Например, витражные вставки, монтированные по периметру конструкций из гипсокартона, или оформленная в круг или квадрат из гипсокартона художественная роспись на потолке.

Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Еще один материал, который заслуживает внимания – стекло. Несмотря на то, что в большей степени установка зеркальных или стеклянных потолков присуща помещениям общественного назначения – торговым центрам, клубам, сегодня многие хотят монтировать подобные системы в своих квартирах. Вставки из стекла или зеркальные элементы на потолке визуально увеличат небольшое помещение, придадут оригинальности освещению, отражая световые потоки от приборов.

Заслуживает интереса комбинация на потолке из гипсокартона и мозаики. С их помощью можно сделать многоуровневый потолок. Такие материалы обычно используются в помещениях с повышенной влажностью, поскольку не боятся резких перепадов температур и механических воздействий. Только в данном случае необходимо выбирать влагостойкий ГКЛ. Сначала сооружается гипсокартонный короб, который декорируется мозаичными элементами. Отличающиеся цветами детали мозаики позволят создать оригинальную композицию на потолке.

Порядок установки комбинированного потолка из гипсокартона и натяжного полотна

Вы можете попробовать установить потолки комбинированные из ГКЛ и пленки ПВХ своими руками. Непременным условием процесса является качественное соблюдение технологии на всех этапах работ.

Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Преимущества сочетания двух типов материала

Преимущества ГКЛ и натяжных потолков, присущие каждому из них, позволяют создавать удивительные тандемы из двух абсолютно разных материалов на одной потолочной поверхности, обладающие рядом достоинств:

  • в совокупности оба типа можно устанавливать в любом помещении;
  • они обеспечат дополнительную защиту от посторонних звуков, замаскируют перекрытия, электропроводку, коммуникационные и вентиляционные системы;
  • сочетание гипсокартона с полотнами из ткани или пленки ПВХ дает возможность создавать сложные элементы – арки, ниши, криволинейные конструкции и другие фигуры;
  • отсутствие ограничений у натяжных полотен по цвету и фактуре позволяет подобрать такой вид материала, который без сомнения станет украшением не только потолка, но и комнаты в целом.

Создание систем из двух и более уровней, установка встраиваемой акустики, возможность отделать покрытия другими элементами декора – дополнительные плюсы, которые мотивируют людей на установку подобных конструкций.

Дизайн-проект потолка из ГКЛ и натяжного полотна

Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Прежде, чем приступить к установке такого комбинированного потолка, потребуется создать дизайн-проект будущей системы, где обязательно должны быть учтены следующие моменты:

  • конструктивные особенности базового потолка;
  • места размещения крепежей и составляющих основу каркаса деталей;
  • точки монтажа элементов освещения;
  • трубы отопления;
  • вентиляционные системы и коммуникации.

На основе сделанных набросков и чертежей будет осуществляться дальнейшая работа по установке оригинального комбинированного потолка.

Подготовка перед установкой

Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

До того, как приступить к основным монтажным работам, потребуется подготовить помещение и базовое основание. Из комнаты выносим всю мебель, бытовую технику и другие предметы интерьера, а то, что не удается вынести, застилаем пленкой или газетами. Теперь можно переходить к потолку:

  • убираем старую отделку;
  • при помощи шпателя счищаем неровности, обвисшую штукатурку;
  • глубокие щели заделываем составом из песка и цемента или готовой шпаклевкой;
  • после высыхания покрываем поверхность слоем грунтовки глубокого проникновения.

Затем собираем все необходимые инструменты, которые могут понадобиться в работе: шуруповерт, рулетка, маркер, обивочный шнур, уровень, дрель, шпатели и тепловая пушка.

Калькулятор стоимости

План будущего потолка – это лишь начальный этап сооружения конструкции. После его составления потребуется подсчитать количество необходимых материалов, приобрести их. Из материалов и комплектующих для установки гипсокартонной конструкции в комбинации с натяжным покрытием понадобятся:

  • направляющие и потолочные профили;
  • соединители;
  • гипсокартон (тип ГКЛ выбирайте, учитывая особенности помещения. Например, для ванной или кухни потребуется влагостойкий материал);
  • багеты для крепления натяжных полотен;
  • материалы для шумоизоляции;
  • тканевые или пленочные полотна.

Предварительный расчет стоимости поможет вам определиться с ценой готовой системы, просчитать бюджет. Чтобы не тратить время на вычисление вручную, можно воспользоваться калькулятором стоимости. Вам потребуется ввести только площадь помещения и выбрать тип натяжного полотна, соответствующий дизайну.

Тонкости комбинирования

Комбинированные потолки: виды, материалы, применение в интерьере

Чтобы сделать качественные комбинированные потолки из ГКЛ и натяжного полотна, следует учесть некоторые нюансы. В противном случае результат может получиться далеким от ожидания:

  • монтаж натяжного полотна необходимо начинать только после окончания сбора гипсокартонной конструкции, и ее полной отделки (шпаклевка, грунтовка, покраска);
  • до начала работ потребуется просчитать размещение каждого уровня потолка, поскольку гипсокартонный ярус будет располагаться ниже, чем натяжная система. Например, вы хотите установить точечное освещение, поэтому придется опустить короб из ГКЛ на 10 см от базовой поверхности. Тогда крепление натяжного потолка будет осуществляться на расстоянии минимум в 3 см от чернового потолка. Следовательно, гипсокартонный короб нужно расположить в 13 см от потолочного перекрытия;
  • необходимо учитывать особенности установки багета под натяжное полотно. Его крепят к стеновым поверхностям на саморезы. Более надежная конструкция получится, если точки крепления этого профиля совпадут с местами фиксации основного каркаса. Для усиления конструкции в каркас подкладываются закладные рейки. Данное условие должно быть соблюдено обязательно, если площадь комнаты, где устанавливается комбинированный натяжной потолок большая;
  • если вы планируете сделать светодиодную подсветку, заранее придется установить ниши для лент. Светодиоды монтируются после завершения установочных работ, поэтому проводку для них также необходимо заложить в процессе сборки конструкции;
  • во внимание следует принять и тот факт, что при комбинации короба из гипсокартона и натяжного полотна, нужно избегать слишком острых углов, которые легко повредят пленку ПВХ и усложнят процесс ее крепления.

Технология сборки комбинированного потолка

Она включает следующие этапы:

  • собирается каркас из металлопрофиля. При этом используются изделия двух типов – направляющий и стоечный профиль (UD и CD);
  • затем из листов материала нарезают полосы необходимых размеров, обшивают ими короб;
  • после установки короба проводятся работы по отделке гипсокартонной конструкции (шпаклевка, шлифовка, грунтовка, покраска);
  • крепится натяжное полотно, лишние части которого обрезаются ножом, стыки маскируются декоративными заглушками.

На последнем этапе устанавливаются осветительные приборы: точечные светильники монтируются в гипсокартонный короб, светодиодные ленты закладываются в подготовленные ниши.

Комбинированные натяжные потолки в сочетании с гипсокартоном украсят любое помещение и станут произведением дизайнерского искусства.

В заключение

Потолок – заметная часть интерьера, поэтому необходимо больше внимания уделять его качеству и внешнему виду. Главное, не переусердствовать, чтобы не добиться противоположного эффекта, когда взамен оригинальной конструкции получается примитивная безвкусная отделка. Взвесьте все за и против, прежде чем определиться с окончательным решением, сделайте наброски, посмотрите фото потолков в интерьере, которые помогут выбрать подходящий вариант комбинированной системы для вашей комнаты.

Комбинированный потолок вариант натяжной и гипсокартон видео

   
Похожие статьи