Кофемолка электрическая как выбрать: мельница для дома, ручная для кофе, какая лучше, правильный выбор зерен

Прежде чем выбрать электрическую кофемолку, рекомендуется изучить особенности ее работы и технические характеристикиТе, кто любит кофе, знает, то напиток будет обладать лучшими качествами только тогда, когда зерна подготовлены непосредственно перед приготовлением кофе. Для тех, кто ценит данный напиток, скажет, что покупка готового молотого кофе, а тем более растворимого, преступление. Для того чтобы сделать из цельных зерен необходимую консистенцию потребуется кофемолка, электрическая или ручная. Но как правильно ее выбрать и на что обратить внимание?

Содержание:

Кофемолка электрическая как выбрать: мельница для дома, ручная для кофе, какая лучше, правильный выбор зерен

Как выбрать кофемолку: советы специалистов

Жизнь современного человека насыщена событиями и быстрым темпом, который появляется с самого утра. Большинству из нас уже сложно представить полноценное утро без чашки бодрящего кофе. А что может быть лучше, чем свежесваренный любимый напиток? Именно кофе способно дать нам заряд для того чтобы энергично начать день.

Перед тем как отправиться в магазин техники за приобретением этого аппарата, нужно знать все его особенности, а так же его виды и набор функций.

На сегодняшний день рынок может предоставить два типа кофемолок – электрическую и ручную. Говоря отдельно об электрической кофемолке, можно выделить несколько основных советов по выбору.

Кофемолка электрическая как выбрать: мельница для дома, ручная для кофе, какая лучше, правильный выбор зерен
При выборе более объемного агрегата жернова должны быть плоскими

Специалисты выделяют 7 советов:

  1. Обратите внимание на жернова. Компактная модель должна обладать конической формой жернов.
  2. Хотите приобрести ударную модель? Поинтересуйтесь двойные ли у нее ножи.
  3. Ножи или жернова должны быть изготовлены из стали нержавеющего типа. Так же удостоверьтесь в том, что корпус аппарата сделан из ударопрочного материала;
  4. Контейнер для зерен должен быть вместительным и герметичным, чтобы не приходилось часто его опорожнять. Удаление и обратное размещение не должно вызывать трудностей.
  5. Кофемолка электрического типа должна обладать низкой скоростью, а мощность должна быть больше чем 100 Вт. На мощность будет влиять качество и размер жернов и ножей.
  6. Качественная модель кофемолки будет включать в себя возможность регулировать степень помола. Плавная регулировка даст возможность измельчить зерна как можно тщательнее.
  7. Электрические кофемолки должны обязательно включать в себя автоматическое выключение и защиту от открывания пока происходит процесс перемалывания.

Всеми этими характеристиками будет обладать качественная кофемолка, поэтому заранее проконсультируйтесь с представителем магазина, перед тем как приобрести первую попавшуюся технику.

Ручная мельница для кофе: предмет интерьера или действенный механизм

Когда мы говорим о кофемолке, то всплывает образ старого оборудования. На данный момент ручные кофемолки стали, скорее предметом интерьера, который украшает дизайн кухни, но никак не практичным девайсом.

Ручные кофемолки доступны и на данный момент в продаже, правда, они имеют более современный внешний вид. Несмотря на инновационные технологии, остались те, кто является приверженцем именно ручной конструкции. 

Кофемолка электрическая как выбрать: мельница для дома, ручная для кофе, какая лучше, правильный выбор зерен
Благодаря ручной системе кофемолки можно получить более ароматный кофе

Кофейные зерна в электрических кофемолках теряют свой вкус из-за нагрева, который происходит при длительном перемалывании.

Ручные же кофемолки считаются низкоскоростными устройствами, и нагрев не происходит. Было подсчитано, что для того чтобы вручную размолоть кофейные зерна, потребуется около 70 оборотов ручки. Такая кофемолка типа "мельничка", отлично подойдет для кофе из турки, которое можно сварить дома, а так же для перемалывания не только кофейных зерен, но и круп. Однако, не смотря на все положительные стороны ручной модели, на данный момент они стали выполнять скорее декоративную функцию для кухни.

Электрические варианты: какую кофемолку выбрать

Самыми простыми моделями для эксплуатации являются электрические кофемолки. В них можно выбрать скорость и степень помола.

Кофемолка электрическая как выбрать: мельница для дома, ручная для кофе, какая лучше, правильный выбор зерен
Благодаря встроенному ЖК-дисплею в электрической кофемолке, регулируется роторная работа, степень помола и время всего процесса

На данный момент производители выпускают 3 вида электрических кофемолок:

  1. Ударная кофемолка с ножами. Процесс помола здесь осуществляется с помощью ротационного ножа, некоторые модели включают в себя 2 ножа. Это самый бюджетные варианты, однако, их не считают самыми лучшими, так как порошок, который выделяется в процессе помола, дает кофе кислинку. Сами зерна нагреваются, за счет этого теряется естественный аромат. Кроме того степень помола можно регулировать только регулировкой времени. Но такие кофемолки могут быть использованы для того чтобы измельчить другую зерновую культуру и поэтому их приобретают менее требовательные пользователи.
  2. Кофемолки с наличием жернов. Принцип работы здесь точно такой же, как и в ручном варианте. Кофейные зерна перетираются двумя дисками. Такая модель позволяет не только регулировать степень помола, но и сохранять все вкусовые качества кофе.
  3. Электрическая кофемолка со встроенным ЖК-дисплеем. Это ряд современных устройств, которые управляются за счет компьютера и имеют ротационный механизм. 

Когда вы начинаете задумываться о том какую кофемолку выбрать, электрическую или ручную, уделите внимание изучению всех особенностей техники и не только в целом, а конкретных моделей. Так вы сможете приобрести именно тот вариант, который будет выполнять все требуемые вами функции.

Какая кофемолка лучше, ручная или электрическая

Ручная кофемолка это устройство с низкой скоростью. В действие ее можно привести, только вращая рукоятку. Она способна перемолоть зерна равномерным слоем и при этом не даст им потерять аромат и вкусовые качества.

К сожалению, нужно сказать, что в ручных кофемолках помол будет грубым. Это можно считать за большой недостаток.

Кофемолка электрическая как выбрать: мельница для дома, ручная для кофе, какая лучше, правильный выбор зерен
Электрическая кофемолка считается более функциональной, удобной и эффективной техникой для ежедневного использования

Такой кофе на выходе будет сложно использовать для современных кофемашин, а сам процесс достаточно тяжел и утомителен.

Электрическая кофемолка, это необходимый инструмент для всех кто любит настоящий кофе. И именно от качества вашей техники будет зависеть вкус напитка. Убедитесь сами, качественная кофемолка даст вам насладиться чистым, ароматным, без лишней терпкости и горечи напитком. А что лучше выбрать, решать, безусловно, вам, однако истинные ценители почувствуют разницу между работой дешевой ударной техники и жерновой, пусть даже это будет ручной вариант.

Критерии выбора электрической кофемолки (видео)

Что можно сказать про кофемолки? Исходя из того что было сказано в статье, перед тем как приобрести технику, изучите свои нужды. Хорошая кофемолка должна быть прочной, а размер должен соответствовать потребностям семьи. Уделите внимание дополнительным функциям, например регулированию помола, монтажу и демонтажу контейнера. Все эти детали важны, и обязательно их учтите.

Похожие статьи