Кофейная елка своими руками

  • Содержание

  • Как сделать елку из кофе
  • Кофейная елка — видео мастер-класса

Новый год – это всегда елка и подарки, Дед Мороз и Снегурочка. Но не всегда елка должна быть зеленой и пушистой. Сейчас стало очень модно делать елки из разных материалов – бумаги, ткани, сухоцветов, перьев, конфет и даже из кофе. Такой вариант зимней красавицы не только создаст праздничную атмосферу, но и наполнит комнату приятным ароматом кофейных зерен. В изготовлении такая миниатюрная елочка совсем не сложная, но понадобится время на обклеивание зерен и украшение. Зато по окончанию процесса вы получите не только красивую вещь для украшения интерьера и создания атмосферы праздника, но и вариант подарка для друзей и родственников.

Размеры елки могут быть разными, но лучше такие делать небольшие кофейные елочки, которые можно поставить на стол или тумбочку – так они будут заметнее. В качестве основы елки используется картонный конус, его можно изготовить самостоятельно или применить для этих целей праздничный колпак на голову, который продается в любом магазине подарков и праздничного оборудования.

Содержание:

Кофейная елка своими руками

Как сделать елку из кофе

Итак, для изготовления такой необычной елки понадобятся: картонный конус, коричневые нитки, два вида клея (прозрачный по типу «Кристалла» и ПВА), кофейные зерна, кисти, бусинки и бантики для украшения (можно использовать и другой декор), плотный картон для ствола, основание (можно использовать подсвечник или стакан), прозрачный лак, манка, золотистая аэрозольная краска.

  1. Кофейная елка своими руками
  2. Сначала картонный конус обмазывают клеем ПВА и начинают обматывать коричневыми нитками. Витков ниток должно быть много, но если времени мало, можно лишь слегка обмотать конус.
  3. Затем можно приступать к приклеиванию кофейных зерен. Обклеивать надо в два слоя, чтобы избежать пробелов. Первый слой зерен начинают клеить снизу. Делают это так: участок конуса намазывают клеем ПВА и прикладывают зерна как можно плотнее друг к другу. Верхушку конуса надо оставить открытой. Таким образом заклеивают всю поверхность конуса, причем делается это очень быстро.
  4. После высыхания первого слоя начинают приклеивать второй слой зерен. Их также наклеивают максимально близко друг к другу.
  5. Это более кропотливая работа, поскольку необходимо закрыть все зазоры первого слоя. Участок с зазором промазывают слоем густого клея ПВА и прикладывают кофейное зернышко так, чтобы оно максимально плотно прилегло к основанию. Можно крутить зерно в разные стороны, подбирая оптимальный вариант размещения. Если зерно не подходит и садиться плохо, необходимо взять другое, поскольку зерна кофе только с виду все одинаковые, а на самом деле имеют немного разную форму и размеры. если полностью все пробелы закрыть не удается, можно исправить это в дальнейшем при украшении.
  6. После приклеивания двух слоев зерен кофе и высыхания клея приступают к украшению елки. В данном случае использованы бусинки в виде жемчужинок и бантик под цвет. Можно использовать и другие декоративные элементы – небольшие елочные украшения, пайетки, стразы, тесьму и ленты, перья, орешки и многое другое. Для приклеивания декора используют прозрачный клей, чтобы при образовании подтеков их не было видно. Приклеивают бусинки в местах оставшихся пробелов и далее в хаотичном порядке.
  7. Пока елочка сохнет приступают к созданию ее ствола. Для этого из плотного картона сворачивают трубу необходимо диаметра, подбирая его таким образом, чтобы он плотно входил в картонный конус.
  8. Окрашиваем ствол золотистой краской и оставляем для высыхания.
  9. Далее опять возвращаются к кофейной елочке. Для создания эффекта заснеженной елки применяют манку. Места, где она будет наноситься, мажут прозрачным лаком для ногтей, и сыпят сверху манку. Некоторые крупинки могут осыпаться, но основная часть приклеиться.
  10. Пока сохнет манка можно заняться верхушкой елки. На нее капают капельку прозрачного клея и прикрепляют бантик нужного цвета. Такой бантик можно купить готовый или самостоятельно завязать из ленточек. Для дополнительного крепления можно бантик закрепить на проволоке, концы которой продеть в маленькое отверстие сверху конуса, и внутри кончики проволоки скрутить между собой.
  11. Далее в нижней части трубы делают надрезы по кругу, расправляют их как лепестки у цветка и наносят клей ПВА.
  12. Этой частью ствол вставляют в основание (в данном случае подсвечник). Предварительно в углубление подсвечника также наливают немного клея. Ствол плотно прижимают, выравнивают и дожидаются высыхания клея. Если между стенками подсвечника и стволом остаются некрасивые прорехи, то в них так же наливают немного клея и насыпают манку. Верхнюю часть ствола надрезают таким же образом и приклеивают к картонному конусу. Елку выравнивают и оставляют для высыхания клея.

Кофейная елка — видео мастер-класса

Кофейная елка своими руками
По такому же принципу можно сделать елки и из других материалов, с применением или без кофейных зерен. Например, можно обернуть картонный конус лентой из мешковины и сверху приклеить в произвольном порядке зерна кофе. Можно применять сухие цветы, которые потом следует покрыть аэрозольной краской золотистого или бронзового цвета. Также из тонких полосочек бумаги можно скрутить небольшие цветочки и приклеить их плотно другу к другу на поверхность картонного конуса. Украшать такие елочки также можно по-разному. Стильно смотрятся варианты декора, выполненные в одной цветовой гамме. Например, для золотистой елочки можно выбрать бантик для украшения основания из темно-золотой сетки или ленты. Можно использовать покрашенные в золотой цвет орешки, шишки и засушенные цветы.
Похожие статьи