Клей для керамогранита: какой лучше, плиточный теплый пол, морозостойкий на улице, какой выбрать для плитки

Перед тем как приступать к укладке керамогранита, необходимо правильно подобрать клей Керамогранит прочное и популярное плиточное покрытие, обладающее устойчивостью к атмосферному и химическому воздействию. К тому же, у этого материала отличная механическая прочность и плотная структура с превосходным водоотталкивающим свойством. Именно за счет таких характеристик, плитка из керамогранита востребована и идеально подходит, как для наружных, так и для внутренних работ. Стоит заметить, что материал полностью оправдает ожидания только в том случае, если правильно проведен монтаж и тщательно подобран плиточный клей.

Содержание:

Клей для керамогранита: какой лучше, плиточный теплый пол, морозостойкий на улице, какой выбрать для плитки

Подбор клея для керамогранита: какой состав лучше

В силу того что керамогранитное покрытие используют в самых различных областях, например, внутри помещений, снаружи, для отделки стен и лестниц, может использоваться различный клеевой состав, который подбирается по ряду определенных критериев.

Клей для керамогранита: какой лучше, плиточный теплый пол, морозостойкий на улице, какой выбрать для плитки
Выбирая клей для укладки керамогранита, необходимо учитывать его механическую прочность, влагоустойчивость и термостойкость

Склеить между собой полотна керамогранитной плитки не сложно, так как нужно всего лишь подобрать клеевой состав, у которого должна быть:

  • Механическая прочность;
  • Термостойкость;
  • Влагоустойчивость;
  • Повышенная прочность, что особенно важно при работе с большими полотнами, так как керамогранит обладает далеко не маленьким весом и нужно подобрать раствор, способный выдержать его на протяжении длительного времени.

Важно заметить, что керамическая плитка обладает одинаковыми свойствами, а вот раствор, на который нужно ее клеить, отличается по свойствам, стоимость и предназначению. В продажу поступает 3 основных вида клея, выбрать которые можно по описанию, отзывам и рекомендации специалиста. Однокомпонентный – это готовый состав для укладки плитки. По виду – это своеобразная мастика, которую сразу после покупки можно класть на стену.

Раствор обладает эластичностью, но сохнет в течение длительного времени.

Двухкомпонентный, или, другими словами? полиуретановый состав изготавливается на эпоксидной основе. Приклеить плитку можно, если процесс будет проводиться смесью, сделанной на основе такого вещества, как портландцемент. Помимо него, в состав входит пластификатор, придающий полотну эластичность. Время высыхания намного дольше, чем у смеси из песка и цемента, однако его можно использовать для помещений с резкими перепадами температуры и повышенной влажностью.

Лучший плиточный клей для керамогранита

Многие не понимают, почему лучше для керамогранита использовать специальный клеевой состав, а не старинные способы? Суть заключается в том, что у керамогранита низкая пористость, а также минимальный уровень водопоглощения.

Клей для керамогранита: какой лучше, плиточный теплый пол, морозостойкий на улице, какой выбрать для плитки
Ознакомиться с вариантами клея для керамогранита можно в специализированных магазинах

У клея должна быть:

  • Адгезия самого высшего уровня;
  • Повышенная пластичность, что позволяет в течение примерно 20 мин проводить коррекцию расположения плитки, для более точного монтажа;
  • Морозоустойчивость, чтобы можно было проводить работы на улице;
  • Влагоустойчивость;
  • Экологичность;
  • Легкость монтажа;
  • Универсальность;
  • Возможность укладки на теплый пол.

Именно водопоглощение является камнем преткновения, когда идет выбор клеевого раствора, так как цементный состав не может впитаться в покрытие керамогранита, что становится причиной образования пустот и снижает срок эксплуатации покрытия. Для укладки керамогранита, нужно выбирать специальный клей с определенными свойствами, существенно отличающимися от цементно-песчаного состава.

Подходящий клей для керамогранита на теплый пол

Самый лучший клей для керамогранитной плитки, независимо от ее размеров, например, 600х600 или 30х30 см, это тот, который позволяет провести работу быстро, качественно и без оплошностей. Продается клей для плитки из керамогранита в 2 видах: сухом и готовом. В сухом составе используется цемент высшей степени качества с дополнительными модифицирующими компонентами, а чтобы его использовать, нужно развести с водой, в соответствии с инструкцией от производителя.

Специалисты рекомендуют использовать универсальные составы, так как с ними намного проще работать и есть возможность уложить состав на любую систему теплых полов независимо от их вида.

Клей для керамогранита: какой лучше, плиточный теплый пол, морозостойкий на улице, какой выбрать для плитки
Существуют два вида клея для укладки керамогранита, выбирать которые следует с учетом качества и состава керамогранитной плитки

Готовая смесь изготавливается на основе эпоксидной смолы и полиуретана, а перед использованием не потребуется добавление воды. Рейтинг клеевых составов очень большой, но желательно в первую очередь обращать внимание на отличие смесей по составу, что может повлиять на их предназначение.

Характеристики:

  1. Эластичный клей на дисперсионной основе используется при монтаже плитки из керамогранита маленького размера. Для изготовления используется акрил, и в нем содержится модификатор и искусственная смола. Состав обладает превосходной адгезией, но предпочтительно применять его для отделки стен, так как наносится тонким слоем и не подойдет для нагревания.
  2. Клей реактивного вида (например, Axton) на основе полиуретана и эпоксидной смолы продается в качестве 2 компонентов, которые смешиваются при непосредственном применении. Перемешивание проводится максимально тщательно. Состав обладает отличными адгезивными свойствами и при этом устойчив к температурным колебаниям, что позволяет использовать его для теплых полов.
  3. Есть универсальный состав, который предназначен именно для пола и для этого используется цементная основа. Наполнителем является портландцемент. За счет добавления мелкофракционного песка, создается вяжущий эффект, а модифицирующий компонент добавляет ему эластичности, увеличения адгезии и прочности. Именно этот состав отлично подойдет под теплый пол.

Стоит заметить, что при монтаже электрического или теплого инфракрасного пола, стоит предварительно перед нанесением состава уложить специальные выравнивающие листы и подложку под раствор по металлу. То же самое можно сказать про теплые полы ленточного типа, так как прямое воздействие клея на устройство обогрева станет причиной его разрушения. Лучше всего при приобретении клея обратить внимание на рекомендации производителя и состава и системы теплого пола. Только в таком случае допустимо провести работы максимально качественно и без оплошностей в виде нанесения вреда дорогостоящей системе отопления поверхности пола.

Зачем нужен морозостойкий клей для керамогранита

Морозостойкий клеевой состав для керамогранитной плитки существенно отличается от обычной цементной смеси, так как стандартный состав из цемента и песка не может выдерживать сильные перепады температуры и слишком сильное понижение. Чтобы провести работы на улице, потребуется использовать специализированный клеевой состав.

Клей для керамогранита: какой лучше, плиточный теплый пол, морозостойкий на улице, какой выбрать для плитки
Хорошими характеристиками и качеством отличается морозостойкий клей для керамогранита

При его выборе, нужно обратить внимание на особенности характеристик:

  1. Посредством клея должна создаваться прочная прослойка между покрытием и основанием, а также он должен выдержать большую нагрузку.
  2. Состав должен обладать высоким уровнем устойчивости к воздействию влаги, в противном случае, раствор после высыхания может деформироваться при первом же перепаде температуры.
  3. Если предполагается укладывать керамогранит в уличных условиях, то у клея должна быть устойчивость, как к высоким, так и к низким температурам.
  4. При укладке керамогранита российского производства, стоит выбирать состав с максимальным уровнем морозоустойчивости.
  5. Раствор должен быть эластичным, чтобы можно было корректировать плиты на покрытии.

Лучше не закупать состав большими партиями, а каждый раз, в зависимости от условий эксплуатации, подбирать нужный раствор. Только в таком случае приклейка получится грамотной и без последствий, таких как отслоение плитки и деформирование покрытия.

Какой выбрать клей для керамогранита (видео)

При монтажных работах, стоит руководствоваться обязательно рекомендациями мастеров и обращать внимание на маркировку, по которой можно определить уровень пригодности клея для конкретного вида плитки и помещения.

Похожие статьи