Кладка печей своими руками

Софт от Microsoft. Готовую виндовс 7 качай тут win11-ru.com/windows-7/. Полный гайд.

win11-ru.com

Делая маленькую печь на даче или большую русскую печь для дома, выполненную в старорусском стиле, необходимо ознакомиться с некоторыми советами и рекомендациями по поводу ее кладки, поскольку это довольно сложный и трудоемкий процесс.

Содержание:

Кладка печей своими руками

Прежде чем переходить к непосредственному строительству печи, нужно выбрать для нее подходящее место, чтобы в последствии ничего не мешало и не создавало преград в строительстве (например, в крыше над печью не должно быть деревянных балок). Обязательно нужно заказать или найти в Интернете чертеж той печи, которую хочется построить. К тому же он должен быть выполнен со всеми расчетами и горизонтальными разрезами.

Порядок выполнения кладки печей своими руками

Кладка печей своими руками

Кладку печи любого размера и модели необходимо начинать с фундамента, который должен выполнять только предназначенную ему будущую роль и ни в коем случае не совмещаться с общим фундаментом всего дома. Это связано с тем, что в процессе топки, фундамент будет нагреваться, и это может повлечь за собой разрушение и растрескивание общего бетонного основания. Глубина фундамента зависит от размеров печи и наличию или отсутствию под ним грунтовых вод. Для его создания используют раствор цемента, щебень или гравий.

Когда фундамент полностью готов, он должен хорошо просохнуть. Затем на него следует уложить два ряда пережженного кирпича, поверх которого располагается рубероид или другие гидроизоляционные материалы. Общая кладка печи осуществляется с помощью обычного красного кирпича, связующим компонентом которого станет раствор из глины и горного песка. Количество последнего непосредственным образом зависит от состава глины.

Для устройства печи необходимы такие инструменты: мастерок для нанесения раствора, а также выравнивания швов; молоток кирка, без которого сложно будет делить кирпич на необходимые части; водяной уровень, чтобы проверить горизонтальную поверхность, а также линейка правило для создания ровных углов и идеальной поверхности.

Кирпичная кладка печей

Кладка печей своими руками

Кирпичная кладка печи имеет ряд особенностей и правил, знать которые обязательно нужно, чтобы выполнить всю работу качественно и точно. Прежде всего, делая кладку, нужно максимально точно следовать чертежу, в котором будут указаны все порядовки. Причина такой точности заключается в том, чтобы в будущем не возникло проблем с работой печи. Швы между кирпичами должны быть максимально ровными и быть одинаковой ширины (3-5 мм).

Укладывать кирпич нужно таким образом, чтобы обязательно происходило смещение данного строительного материала хотя бы на четверть кирпича. Это нужно сделать для того, чтобы стены печи не завалились в один непредсказуемый момент.

Металлические элементы должны закладываться и закрепляться вместе с кирпичной кладкой, поскольку установка некоторых из них по окончанию всей работы может стать неприемлемой и невозможной.

Необходимо также не забыть закрепить дверцы колосники настолько прочно, насколько это будет возможно. Этот процесс выполняется с помощью проволоки, которую необходимо заправить через дверцы, а оставшиеся концы закрепить в кирпичной кладке.

При кладке печи не нужно ставить перед собой цель выполнить работу как можно быстрее, поскольку в этом случае спешка может лишь навредить. Объяснить это можно тем, что, укладывая более 3-х рядов кирпича в день, можно в последствии (того не желая) нарушить всю ее будущую работу и привести печь в полную негодность.

Устройство дымохода

Кладка печей своими руками

Выполнив кладку печи до конца, можно переходить к строительству дымохода, что станет финальным этапом всей проделанной вами работы. Не следует терять бдительности и расслабляться, выполняя эту работу, ведь она не менее ответственна и трудоемка. Работая над созданием печи, главное заботиться не только о правильно уложенных кирпичах, но также не забывать о мерах предосторожности. Речь идет о правильной кладке трубы, которая должна располагаться на расстоянии не менее 40 см от деревянной стены самого здания, поскольку в случае несоблюдения этого требования, она в последствии может спровоцировать пожар.

Снаружи размер дымохода должен быть порядком 38х38 см. Та часть дымохода, которая находится снаружи дома, не всегда должна делаться из кирпича. Можно заменить ее трубой, что сэкономит время, деньги и физические усилия. Устанавливая трубу, следует помнить также о материалах, которые содержат асбест, ведь ими нужно будет обработать все места, где труба, а также другие нагревательные элементы могут плотно касаться крыши. Это следует сделать в целях пожарной безопасности.

Кладка печей своими руками. Видео

Похожие статьи
  • Кирпичная печь для бани

    Удобные и простые в эксплуатации металлические печи получили в последние годы значительное распространение. Но большинство любителей и ценителей бани...

  • Банная печь из кирпича своими руками

    Несмотря на растущую популярность готовых металлических конструкций , традиционная русская баня неизменно ассоциируется с кирпичной моделью печи....

  • Печи барбекю для беседки или летней кухни

    Беседки давно перестали быть просто конструкциями для отдыха. В них помещают кухонные столы для приготовления пищи. Также здесь нередко устанавливают...