Кладка кирпичной стены своими руками

Качество и скорость того, как выполняется кладка кирпичной стены своими руками не всегда зависит от умения каменщика. Очень важно подготовить качественный раствор для кладки, а также применять нужный способ укладки.

Содержание:

Кладку можно разделить на следующие способы – вприсык, вприжим, вприсык с подрезкой и вполуприсык (забутка).

Перед выбором способа кладки нужно учитывать пластичность раствора, влажность кирпича, время года, а также требования к фасаду. В статье рассмотрим более подробно перечисленные выше способы.

Кладка кирпичной стены своими руками

Содержание:

Для того, чтобы иметь понятие и уметь определиться с кладкой кирпича посмотрите на изображение ниже.

Кладка кирпичной стены своими руками

Кладка вприсык

При такой кладке слой раствора должен наноситься равномерным слоем. Необходимо оставлять у краев стенок небольшую гряду для будущего заполнения вертикальных швов. Для ложковых рядов раствор нужно наносить с отступом от стен на 2-2,5 см и раскладкой раствора примерно на 7-8 см. Для выполнения тычковых рядов раскладку раствора нужно выполнять на 20-22 см, а толщина положенного раствора по середине около 2,5-3 см. Для выполнения кладки вприсык нужно брать 2 кирпича и класть их плашмя с наклоном на расстояние около 10 см от уже уложенных кирпичей. Медленно поворачивая, следует подвигать кирпичи к ранее положенным, во время этого перед передними ребрами появляется грядка раствора, которая заполняет вертикальные и горизонтальные швы. О том, как провести очистку кирпича от раствора читайте в соответствующей статье.

Кладка ложкового ряда способом вприсык:

Кладка кирпичной стены своими руками

Кладка тычкового ряда способом вприсык:

Кладка кирпичной стены своими руками

Кладка вприжим

Этим способом можно укладывать как тычковый, так и ложковый кирпич. Раствор для кладки кирпичной стены своими руками подготавливается довольно жесткий. Раствор следует разравнивать сразу для нескольких кирпичей. Например, для пяти тычковых и трех ложковых. От стены нужно соблюдать отступ в 10-15 см.

Порядок укладки следующий. В одну руку берется кирпич, а другой нужно разравнивать раствор. Подгребается малая часть уже лежащего раствора и его нужно прижать мастерком к ребру уже положенного кирпича. Затем уже новый кирпич укладывается и немного двигается к предыдущему положенному кирпичу. А после этого оставшийся лишний раствор следует убрать. Этот вид кладки кирпичных стен является достаточно трудоемким, однако он и самый прочный. Прочитайте также как проводится лицевая кладка кирпича своими силами.

Кладка кирпичной стены своими руками вприжим:

Кладка кирпичной стены своими руками

Кладка кирпичной стены с подрезкой

Этот метод применяется во время полного заполнения швов и последующей их расшивкой. Раствор следует укладывать точно также как и способом вприжим, соблюдая отступ в 10-15 см, а кирпич нужно укладывать подобно способу вприсык. Лишний раствор тоже убирается. Раствор подготавливается тоже жесткий. Если подготовить пластичный раствор, то стане сложнее убирать его во время установки кирпича. По сложности этот метод можно разместить между способами вприсык и вприжим.

Кладка кирпичной стены вполуприсык

Этот способ кладки кирпичной стены можно описать следующим образом. Раствор необходимо наносить между внутренней и наружной верстой. После этого его нужно разровнять и провести укладку кирпичей в забутку. Укладка может осуществляться одновременно 2 кирпичей. На расстоянии примерно 8 см от уже положенных кирпичей выполняется забор ребром кирпичей раствора, а после этого его прижимают к уже установленным ранее кирпичам. В том случае, когда вертикальные швы плохо заполнены, то их во время последующей укладки полноценно заполните. Но поперечные швы нужно заполнять полностью.

Кладка ложковых рядов забутки вполуприсык:

Кладка кирпичной стены своими руками

Кладка тычковых рядов забутки вполуприсык:

Кладка кирпичной стены своими руками

Не забывайте натягивать причалки, которые будут являться ориентирами для обеспечения прямолинейности и горизонтальности выкладки рядов.

Кладка кирпичной стены своими руками

Размещать шнур необходимо через 5 метров, во избежание провисания. Закреплять причалку для наружных стен происходит по порядовкам, а у внутренних стен осуществляется с помощью скоб.

Как устроен шнур-причалка:

Кладка кирпичной стены своими руками

Имеется определенная последовательность кладки кирпичной стены своими руками – многорядная и однорядная. При однорядной выкладке сначала выполняется кладка наружных стен, а после этого внутренней и забутки. А во время многорядной кладке кирпичи кладутся смешанным или ступенчатым способом.

В момент работы следует обеспечивать доступность кирпича и раствора для того, чтобы не было суеты и была возможность спокойно работы. Это существенно позволяет увеличивать скорость кладки кирпича своими руками. Вот, в принципе, и разобраны все этапы.

Кладка кирпичной стены своими руками

Кладка кирпичной стены своими руками

Кладка кирпичной стены своими руками

Кладка кирпичной стены своими руками

 Видео. Кладка кирпичной стены своими руками.

Виды и способы кладки

Похожие статьи
  • Кладка печей своими руками

    Делая маленькую печь на даче или большую русскую печь для дома, выполненную в старорусском стиле , необходимо ознакомиться с некоторыми советами и...

  • Кирпичная печь для бани

    Удобные и простые в эксплуатации металлические печи получили в последние годы значительное распространение. Но большинство любителей и ценителей бани...

  • Кирпичная беседка + фото

    Для хорошего пребывания и времяпрепровождения на даче, важно иметь необходимые постройки и коммуникации. Например, хорошо иметь красивую беседку, которая...