Кирпичная стена в интерьере квартиры: ее особенности

Построить дом своими руками всегда считалось важным делом. В наше время не только строят дома, а часто перестраивают, достраивают и даже декорируют стены кирпичными кладками. Используют обычный строительный кирпич, керамический, глазурованный, фигурный. Сейчас очень много разновидностей форм и цвета.

Новыми дизайнерскими фишками считается укладка кирпичной стены в квартире, она может быть в тон общего дизайна или выглядеть как не заделанная часть стены.

Содержание:

Выбор материала

При покупке кирпича необходимо проверить его качество, ведь стены, которые будут возводиться, из-за некачественного материала долго стоять не будут. Если приобретается красный кирпич, то обращают внимание на его цвет, он должен быть выражено красным, не розовым и не темно бордовым, а насыщенно красного цвета.

На прочность проверяют методом разбития кирпича: либо бросают с высоты полутора метров на асфальт или бетон, либо бьют по нему молотком. Если кирпич разбился на 3-4 части или не разбился вовсе, значит, он надежен, а распадение на мелкие кусочки говорит о некачественном материале.

Толщина стены

Для укладывания простенков необходима толщина стены в полкирпича, а при возведении несущих стен – толщина кирпичной стены может варьироваться от 1 до 3 кирпичей. От толщины укладки зависит температура в доме при минусовых значениях: чем толще стена, тем теплее.

Но чтобы сделать по-настоящему теплый дом, понадобится очень много материала, ибо стены должны быть толщиной до полутора метра. Так как это экономично не выгодно, стены утепляют снаружи и изнутри.

Кирпичная стена в интерьере квартиры: ее особенности

Богатый выбор кирпича

Кирпич имеет маркировку, по которой определяют степень нагрузки, это важный фактор при выборе. Возле буквы «М» стоит цифра, которая отвечает за то количество килограмм, которое является предельно допустимой нормой нагрузки.

Они бывают полнотелыми и пустотелыми. Обычный полнотелый кирпич имеет красный цвет, стойкий к морозам. А пустотелый материал имеет оттенки красного цвета, коричневого и даже желтого. Используют его при постройке наружных стен, так как пустоты на поверхности кирпича хорошо сохраняют тепло.

Силикатный кирпич редко используется в строительных роботах, имеет большую плотность. Кермический линкерный кирпич позволяет сделать кирпичную стену разнообразных цветов: белого, серого, красного. Она будет иметь гладкую поверхность и смотреться как керамическая плитка.

Облицовочный кирпич может быть использован при любых постройках и отделках.

Надежность стен

Перед тем, как приступить к закладке первого кирпича в доме, необходимо просчитать и продумать весь чертеж: правильно ли выбрано место, материалы, нагрузка. Ведь от малейшей ошибки может зависеть чья-то жизнь.

Всего лишь неправильное проектирование или эксплуатация кирпичных стен может привести к их деформациям, чтобы этого не случилось используют различные методы усиления кирпичных стен.

От состояния кладки, раствора для штукатурки и схемы нагрузки будет зависеть вид усиления прочности конструкции. Для этого используют всякого рода обоймы (армированные, железобетонные, стальные).

Основные работы

Перед основными работами необходимо позаботиться об инструменте и растворе для укладки.

Вам понадобится:

  1. мастерок;
  2. лопата;
  3. емкость для раствора;
  4. молоток-кирка;
  5. отвес;
  6. строительный уровень.

Раствор обычно делают с использованием цементного порошка и просеянного песка. От густоты раствора, зависит выбор кладки кирпича, а проверяют густоту раствора на специальном конусе (измеряют размер осадка).

Работы по укладке кирпича начинают при температуре от 5 градусов тепла, иначе раствор замерзнет и не будет иметь своих характеристик.

Место, куда будет производиться укладка кирпича, очищается и приводится в порядок, делается разметка. Ведь чтобы не разбивать кирпич, необходимо, чтобы стена состояла из определенного количества кирпича и плюс ко всему — 10 миллиметров между кирпичами. Для этого делают сухую закладку первого ряда, для измерения.

Для идеально ровной по горизонтали и вертикали укладки рядов используют отвес и строительный уровень, а также устанавливают по отвесу рейки-порядовики. К таким рейкам прикрепляют тонкий и прочный шнур, на который и ориентируются при закладке первого ряда.

Далее по данным порядовикам выставляют маяки, а шнур натягивают для каждого закладываемого ряда, фиксируют в свежем шве с помощью гвоздей.

Подробнее процесс укладки кирпича смотрите на этом видео.

Утепление

Кирпичная стена в интерьере квартиры: ее особенности

Утепление минеральной ватой

Часто многие жалуются на плесень, которая образуется на стенах (здесь мы писали подробную статью  о том, как с этим бороться). Это следствие холодных стен и теплого воздуха в помещении. В таком случае необходимо утеплять кирпичную стену. Утепление производят с внутренней (к примеру, пенопластом) и с наружной сторон.

Снаружи можно утеплить штукатуркой, пенополистиролом или минеральной ватой. Штукатурка сложна в работе, но свою часть тепла в дом все-таки приносит. Минвата намокает и со временем теряет все свои характеристики, поэтому часто ею пользуются только изнутри. Пенолполистирол — один из самых популярных утеплителей.

Перенос перегородки

Разбирать самостоятельно несущие стены здания не рекомендуется (но если нужно это сделать – вот подробная инструкция), а вот перенести или удалить перегородку вполне возможно.

Понадобятся такие инструменты:

  1. кувалда;
  2. зубило;
  3. молоток;
  4. перфоратор.

Перед демонтажем кирпичной стены необходимо позаботиться о напольном покрытии, ведь куски кирпича и штукатурки будут падать непосредственно на пол и могут повредить поверхность. Чтобы избежать повреждений, необходимо соорудить на полу некое подобие амортизации для падающих кусков.

Электрическую проводку, которая находится на этой стене, нужно демонтировать. Снять плинтуса и наличники.

Далее сбивается штукатурка со шпаклевкой. Делается это слой за слоем, пока не останется кирпичная кладка.

Чтобы начать непосредственно разбор стены, необходимо выбить несколько кирпичей сверху, между потолком и стеной. Осуществляется эта процедура с помощью кувалды и зубила. Разбор стены делается постепенно, не большими кусками, а кирпичиками, выбивается один-два кирпича за раз.

После разбора выносится кирпич, мусор и очищается поверхность для нового места перегородки. Делается разметка и осуществляется укладка новой стены.

Методы укладки

Есть несколько вариантов кладки кирпича: вприжим, вприсык и вприсык с подрезкой.

Перед работой с кирпичом его необходимо замочить.

Кирпичная стена в интерьере квартиры: ее особенности

Упрощенная схема кладки

При кладке вприжим используют жесткий раствор, укладывают его с отступом от стены на 10-15 мм и разравнивают тыльной стороной кельмы. К вертикальной грани ранее уложенного кирпича подгребают раствор ребром кельмы, опускают новый кирпич на раствор, прижимая к уложенному ранее. Кельму при этом держат между торцами кирпичей и резко выдергивают, кирпич выравнивают, удаляют лишний раствор.

При кирпичной кладке стен вприсык раствор делают подвижным и заполняют швы не полностью. У края стены делают небольшую грядку раствора. Кирпичи кладутся наклонно на некотором расстоянии от предыдущего (около 9 см), затем они продвигаются к ранее уложенному так, что перед ребром кирпича образуется наплыв раствора. Он заполняет и вертикальный и горизонтальный шов одновременно.

Далее ребром кельмы подгребается часть раствора к предыдущему кирпичу и приклеивается к вертикальной грани.

Внешний вид

После укладки стены необходимо позаботится о ее внешнем виде, кроме забот о том, как утеплить новую кирпичную стену, необходимо ее обработать растворами от грибков, покрасить или отштукатурить.

Перед утеплением стены, ее необходимо очистить от пыли и грязи. Загрунтовать все неровности, углубления и выступы. С использованием отвесов, анкеров и нити сооружают контрольную сетку для ориентировки при монтаже утеплителя.

Для каждого материала — свой способ монтажа. Минеральная вата крепится с помощью каркасной системы, обрешетка из деревянного бруса и анкеров, непосредственно на анкера надеваются листы минеральной ваты.

Пенолполистирол закрепляется на клеящий раствор, придавливается к стене. Далее лист закрепляется по четырем углам и центру специальными «грибками». Крепится армирующая сетка и производится последующее оштукатуривание.

При оштукатуривании стен пользуются несколькими видами раствора: цементным, известковым, известково-гипсовым, известково-глиняным или известково-цементным раствором. Главным условием правильной работы со штукатуркой, является надежное сцепление с поверхностью. Для этого вся поверхность стены должна быть очищенной от пыли и грязи.

Помните, что готовый раствор необходимо использовать за 30 минут. Если нет уверенности в скорости работы, необходимо сделать раствор из половины смеси.

При оштукатуривании кирпичной стены, ее необходимо смочить. Раствор наносится в несколько слоев, используется при этом штукатурная сетка (для ровного нанесения). Наносимый слой раствора не должен быть меньше 1 см.

Алгоритм работы коротко:

  1. Наносится штукатурный раствор.
  2. Кладётся сетка внахлест и прижимается с помощью полутерка.
  3. Просушивается слой до полного высыхания.
  4. Выставление маячков.
  5. Крепеж направляющих планок.
  6. Нанесение и затирание раствора.

Видео инструкцию по штукатурке кирпичной стены смотрите ниже.

Изучив подробно все тонкости того, как делаются кирпичные стены, можно понять осуществимо ли это для конкретного человека: делать ли это самостоятельно или нанимать специалистов.

В любом случае, зная все нюансы, можно с легкостью контролировать весь процесс возведения стен. Успешного вам ремонта.

Похожие статьи