Кирпич М100 - виды, характеристики

Человек, не имеющий никакого отношения к строительству, охарактеризует кирпич только по цвету − белый или красный. В реальности классификация этого важного строительного материала намного разностороннее. И одним из главных параметров является марка прочности. Для кирпичей применимо 8 показателей − от М75 до М300. Цифра обозначает величину нагрузки в килограммах, приложенную на 1 квадратный сантиметр поверхности, при которой продукт не разрушится. Проведя несложные расчеты, можно выяснить, что продукция марки М100 способна выдержать напряжение, составляющее около 30 тонн.

Содержание:

Кирпич М100 - виды, характеристики

Для многоэтажного строительства используется искусственный камень маркировки от М125 и выше. Более дешевый М100, как исключение, применяется при возведении не несущих стен либо перегородок, причем, кроме марки имеет значение и форма. Постройка здания с этажностью менее трех обходится использованием только М100, прочности которого достаточно для подобных сооружений.

Разновидности кирпича М100

Изделие данной маркировки ввиду универсальности наиболее востребовано частными застройщиками. Но важно принять факт, что внешние особенности напрямую влияют на свойства, выражающиеся в прочности, устойчивости к негативным проявлениям. Соответственно, может различаться и область применения. По своей структуре продукт классифицируется на два вида:

  • полнотелый − с полным отсутствием пор или пустот, либо если их объем не выше 13%. Используется для максимально подверженных нагрузке элементов, таких как фундаменты, цоколи, несущая основа. Полнотелый кирпич имеет низкие теплоизоляционные характеристики, поэтому выложенная из него стена дополнительно утепляется;
  • пустотелый (поризованный) с объемом пустот более 13%. Воздух в них, соответственно физическим законам, придает свойства теплоизоляции, что мотивирует к применению в качестве материала для наружных стен и их облицовки. Обязательно учитываются и негативные особенности пор − проникшая влага при замерзании способна разрушить камень. Поэтому его использование для фундаментов или конструкций, взаимодействующих с влажной средой, недопустимо.

У облицовочного кирпича грани ровные, он отличается качеством внешнего вида. Кроме основной функции у него имеется и декоративная. Обычной продукции последняя неактуальна, поэтому упор делается на лучшее сцепление с цементным или штукатурным раствором. Соответственно, поверхность шероховата, а в некоторых случаях может даже иметь рифленый отпечаток.

Существуют также два типа продукции, различающиеся по своему составу:

  • керамический, красный кирпич. Область его применения ограничена наличием или отсутствием пустотности. Он не боится открытого огня, поэтому может использоваться даже для возведения каминов и печей;
  • силикатный − белого цвета. Неустойчив к влаге и высокой температуре, но имеет отличные характеристики шумопоглащения.

Хотите узнать цены на рядовой кирпич М100? Обратитесь на сайт e-kirpich.kiev.ua

Выбор качественного продукта М100

Кирпич М100 - виды, характеристики

Покупка кирпича практически всегда происходит большими партиями, что требует значительных финансов. Значит, не лишним будет проверить сертификат, где кроме всего прочего указаны важные параметры:

  • морозоустойчивость;
  • теплопроводность;
  • степень поглощения влаги;
  • вес продукции;
  • прочность на изгиб.

С помощью внешнего осмотра можно удостовериться соответствию форме и размерам, отсутствию брака. Изъяном считаются:

  • несоответствие габаритам − от 3 до 5 мм в зависимости от типа грани;
  • наличие большого числа трещин;
  • отбитые углы и ребра.

Но нужно понимать, что в отдельных точках применения эти недостатки могут быть несущественны и наоборот − облицовочный кирпич не должен содержать никаких отклонений или повреждений.

Искусственный камень является относительно элитным и дорогим продуктом, поэтому важен не только грамотный выбор, но и умелое использование. Благодаря этому кирпичные строения смогут пережить не одно поколение их обитателей.

Похожие статьи