Керамогранитная плитка: толщина пола, технические характеристики и теплопроводность, удельный вес и водопоглощение

Достаточно популярным и востребованным материалом для отделки пола является керамогранит Отличие керамогранитной плитки лежит в технологическом процессе производства. Для керамогранитной плитки используется прессование под давлением не менее 450 кг/см2 в отличие от керамической плитки. Керамическую плитку прессуют под давлением не более 300 кг/см2. Вторым отличием в технологии является температура обжига: для керамогранита применяется не менее 1300 ᵒС, для керамической плитки – 500-900 ᵒС. Ниже узнаем о керамогранитной плитке подробнее.

Содержание:

Керамогранитная плитка: толщина пола, технические характеристики и теплопроводность, удельный вес и водопоглощение

Керамогранит и его технические характеристики

При всей схожести названия, керамогранитная плитка не имеет никакого отношения к граниту, разве что, можно сказать прочная, как гранит. Керамогранитную плитку можно отнести к особому виду керамической плиты. Описание технологического процесса строится так: перемешивается масса глины, песка, шпатов и минеральных красителей до однородной гомогенной массы, затем прессуется на гидравлическом прессе под давление не менее 450 кг/см2, чем давление будет выше, тем масса будет плотнее без мельчайших воздушных камер, затем эти плитки сушат и только после этого полуфабрикаты обжигают при температуре не меньше 1300 оС в тоннельной печи.

Керамогранитная плитка: толщина пола, технические характеристики и теплопроводность, удельный вес и водопоглощение
Ознакомиться с техническими характеристиками керамогранита можно самостоятельно в интернете или в магазине

Уникальные эксплуатационные качества керамогранитной плитки можно сгруппировать по следующим критериям:

  • Особая прочность к механическим повреждениям, устойчивость к ежедневной нагрузочной шлифуемости, как от оборудования, так и от любых движущихся объектов, незаурядная износоустойчивость;
  • Предел прочности на изгибе регламентируется ГОСТом;
  • Низкая способность к абсорбции воды, т.е. поглощение воды намного меньше, чем у натурального гранита;
  • Абсолютная невосприимчивость к действию агрессивных химических растворов;
  • Прекрасная адаптивность к резким перепадам температуры;
  • Устойчивость по отношению действия внешней среды на цветовую гамму и глубину рисунка;
  • Высокая устойчивость на изгиб;
  • Нескользящая поверхностью при намокании.

Особые технические характеристики керамогранитной плитки делают ее довольно востребованным строительным материалом для широкого спектра использования. Многоцветный керамогранит группируется по типу получения внешнего окраса. Гомогенный, технический, производится в соответствии со стандартами без какой-либо дополнительной обработки поверхности, шершавый, имеет однородную структуру, внешне похож на натуральный гранит или керамический камень, имеет увеличенную толщину и небольшой размер плитки, считается наиболее прочным.

В состав керамогранита входят только природные материалы, что определяет его экологичность.

Глазурованный – до обжига в печи на полуфабрикат наносится тонкий слой глазури, после процедуры запекания, глазурь впекается в поверхность плитки. Двойная засыпка или частично-окрашенный, когда в верхний слой примешаны окрашивающие пигменты, а нижний слой из исходного сырья. Окрашенный в массе – до вымешивания смеси, добавляются красящие пигменты, которые вмешиваются во всю массу плитки, после обжига плитка приобретает равномерный окрас по всей толщине.

Состав керамогранита

Керамогранит можно систематизировать по типам поверхности (из Вики). Матовая или натуральная, присуща техническому (гомогенному) керамограниту, получается на выходе после обжига без какой-либо дополнительной обработки. Шлифованная, обработанная специальными абразивными щетками с алмазным напылением, имеет красивый ненавязчивый глянец, приятный на ощупь. Полированная шлифуется алмазными дисками до зеркального вида, на ощупь очень гладкая, скользящая. Структурированная имитирует любой вид рельефной поверхности, например, дерево, кожу, любой натуральный камень и т.д. Сатинированная производится путем нанесения на готовые полуфабрикаты минеральных солей, после обжига получается легкий глянец. Лаппатированная или полуполированная, получается путем частичного срезания верхнего матового слоя на специальном оборудовании, образуется поверхность с чередованием гладкой и матовой структуры с ощущением объемности.

Производят также керамогранитную плитку с рустичными, антибактериальными, светящимися, противоскользящими поверхностями. Как говорится, на вкус и цвет, был бы любитель.

Керамогранитная плитка: толщина пола, технические характеристики и теплопроводность, удельный вес и водопоглощение
Для изготовления керамогранита, как правило, используется кварцевый песок, полевой шпат и каолиновая глина

Неполированный, технический керамогранит используется в промышленных учреждениях, складах, рельефный объемный керамогранит легко вписывается в любой интерьер помещения, полированный керамогранит применяется часто для облицовки фасада зданий. Легче перечислить, где не используется керамогранит. Уникальные свойства керамогранита формируются его составом и технологическим процессом и проверяются в процессе эксплуатации.

Для изготовления керамогранита, требуется следующий состав сырья:

  • Каолиновая глина тугоплавких сортов;
  • Чистый кварцевый песок;
  • Полевой шпат;
  • Натуральные красящие пигменты, как правило, окиси металлов.

Все составляющие сырья для производства керамогранитной плитки имеют природное происхождение. Технология проверки на химический состав, радионуклиды обязательно применяется к сырью керамогранита в соответствии с ГОСТом.

Правильная толщина керамогранитной плитки для пола

Находясь в любом месте, стоит просто оглянуться вокруг себя и, обязательно, взглядом натолкнешься на керамогранит. Керамогранитом выложены стены, пол, фасады, дорожки и т.д. Используют его и на мебели, вместо подоконников, столешниц. Керамогранит производится разных размеров, в том числе и толщины.

При выборе керамогранитной плитки для пола, настоятельно рекомендуется обращать внимание на толщину плитки.

От толщины выбирается схема укладки, учитывать при определении нагрузки на истираемость участка, высота, на которую есть возможность приподнять пол. Толщина керамогранитной плитки для пола варьируется от 3 мм до 30 мм и неразрывно связана с форматом плитки.

Керамогранитная плитка: толщина пола, технические характеристики и теплопроводность, удельный вес и водопоглощение
Выбирая керамогранитную плитку для отделки пола, специалисты рекомендуют обращать внимание на ее толщину

Востребованным размером выпускаемой плитки считается (мм):

  • 600х600;
  • 600х600х10;
  • 400х400х9;
  • 300х300х8;
  • 1200х300;
  • 450х450
  • 300х600.

Толстый керамогранит имеет высокое значение сопротивляемости на изгибе и большой срок службы. Чем толще плитка, тем она прочнее, тем не менее, толщину надо соотносить с необходимостью к механической нагрузке, чтобы не переплачивать за нее.

Для чего знать удельный вес керамогранита

Удельный вес керамогранита, еще один критерий, по которому можно определить качество плитки. Существует ГОСТ, которым руководствуются производители, и согласно которому удельный вес керамогранита должен быть в пределах 2400/м3. Исходя из удельного веса и произведя не сложный расчет, квадратный метр керамогранита должен весить в пределах 18,5-19 кг.

Керамогранитная плитка: толщина пола, технические характеристики и теплопроводность, удельный вес и водопоглощение
При расчете веса плитки нужно учитывать также ее плотность и пористость

На вес плитки влияет:

  • Плотность плитки;
  • Пористость плитки;
  • Процент водопоглощения.

Вес можно рассчитать путем умножения объема на его плотность. Применение значения удельного веса на практике поможет сделать вывод о качестве керамогранита.

Каково водопоглощение и плотность керамогранита

Водопоглащение напольного керамогранита регламентируется стандартами. Водопоглощение определяет способность керамогранитной плитки впитывать и удерживать в своих порах влагу. Чтобы определить процент водопоглащения, образец керамогранита подвергают манипуляциям.

Керамогранитная плитка: толщина пола, технические характеристики и теплопроводность, удельный вес и водопоглощение
Водопоглощение и плотность керамогранита должны соответствовать принятым стандартам

А именно:

  • Высушивают до состояния постоянного веса и взвешивают;
  • Помещают в горячую влажную среду;
  • Кипятят в течение 1 ч;
  • Взвешивают и находят процент изменения объема и веса.

Для керамогранита процент водопоглощения не должен превышать 0,05%. Этот коэффициент учитывается при использовании цементных растворов или клеевых основ при укладке керамогранитной плитки.

Что такое теплопроводность керамогранита

Теплопроводность керамогранита определяется его способностью передавать тепло от основания на поверхность плитки. Теплопроводность керамогранита зависит от следующих факторов – наличия пористости плитки, степени кристаллизации, состава. Теплопроводность необходимо учитывать при монтировании теплого пола или объектов на улице.

Керамогранитная плитка: толщина пола, технические характеристики и теплопроводность, удельный вес и водопоглощение
Если вы собрались устанавливать теплый пол, в таком случае необходимо учитывать теплопроводность керамогранитной плитки

Чтобы определить плотность керамогранита, необходимо для образца измерить длину, ширину, толщину, вычислить объем по формуле, взвесить, поделить массу на объем. Плотность позволяет рассчитать нагрузку на плитку. В некоторых случаях, это бывает необходимо.

Классификация керамогранитной плитки (видео)

Производители учитывают потребности покупателей и выпускают не только керамогранитную плитку, но и декоративные и отделочные дополнения в одном стиле с керамогранитной плиткой. Используя их при укладке плитки, получается законченный красивый вид. Все это делает керамогранитную плитку абсолютно универсальным материалом для облицовки объектов.

Похожие статьи