Керамогранит под дерево для пола итальянского, российского и испанского производства

Использование природных, натуральных материалов для отделки своего жилища – естественное желание любого человека. Большинство людей предпочитает окружать себя экологически чистыми материалами, получая при этом ещё и возможность наслаждаться рисунком, цветом, фактурой творения Природы. Но зачастую хочется совместить несовместимое – например, использовать камень с рисунком текстуры древесины. И керамогранит под дерево предоставляет такую возможность.

Содержание:

Керамогранит и его возможности

Это относительно новый материал, результат сложного и длительного производственного процесса, приобретающий в ходе работ свойства, недоступные природному камню. Изготавливают его в виде отдельных плиток, хотя форма может быть и другой. Что собой представляет керамогранит, можно понять из фото ниже

Керамогранит под дерево для пола итальянского, российского и испанского производства

Керамогранит под дерево — новая модная тенденция (имитация поверхностей)

О производстве керамогранита

Чтобы иметь полное представление о возможностях керамогранита, надо вкратце ознакомиться с процессом его производства. Для него используются только природные материалы:

  • белая глина;
  • полевой шпат;
  • природный кварц;
  • минеральные красящие пигменты.

Все исходные компоненты перемалываются буквально в пыль на специальных мельницах, а потом смешиваются с водой, образуя однородную массу. Таким образом, добавленные при смешивании минеральные красители равномерно распределяются по всему материалу, образуя однородную структуру и обеспечивая равномерную его окраску. Благодаря этому при износе (истирании) каких-либо участков цвет плитки не меняется.

Следующим этапом производства будет прессование. Оно происходит на специальных прессах, развивающих высокое давление, и в зависимости от того, какой конечный продукт необходимо получить, проводится в один или два этапа. При втором прессовании на заранее полученную заготовку наносится пигментированный слой в несколько миллиметров, позволяющий придать плитке нужный вид – под мрамор, драгоценные камни или керамогранит под дерево.

Дальше полученные заготовки поступают на сушку и потом на обжиг, который проводится при температуре 1300°С. Составные части расплавляются и вступают в химические реакции между собой, образуя керамогранит.

Последними этапами производства будет полировка, контроль качества и сортировка готовой продукции.

Достоинства и преимущества керамогранита

Приведённое описание процесса производства позволяет отметить несколько особенностей керамогранита. Это сплошной, однородный материал, в котором отсутствуют внутренние полости и пустоты. Благодаря этому он обладает нулевым влагопоглощением, что делает возможным его использование в условиях присутствия влаги. Как известно, в случае поглощения материалом влаги, при низких температурах она замерзает и вызывает разрушение самого материала.

Керамогранит не подвержен такому разрушению благодаря тому, что не впитывает воду, что позволяет использовать его для отделки помещений с повышенным содержанием влажности, например, ванной комнаты. И если применять керамогранит под дерево, то в подобных помещениях можно создать пол, внешне похожий на паркетный.

Большим достоинством плитки из керамогранита является её износостойкость и долговечность. Такой материал имеет равномерную окраску по всему объёму, что делает незаметными  нарушения покрытия. Они, конечно, есть, но если использовать керамогранит для пола под дерево, имитируя паркет, то он будет служить долгое время без видимых следов износа.

Стоит лишний раз отметить, что внешне керамогранит может повторять практически любой материал или на его поверхности можно создать необходимый рисунок. Пример того, какой может быть рисунок и как выглядит керамогранит под дерево, фото ниже позволяет оценить в полной мере.

Керамогранит под дерево для пола итальянского, российского и испанского производства

Керамогранит для пола под дерево способен имитировать паркет, ламинат, массив и т.д.

Керамогранит под дерево для пола итальянского, российского и испанского производства

Имитация декоративного, художественного паркета

Использование керамогранита под дерево

Приведённые выше характеристики и возможности керамогранита в значительной мере определяют возможности его использования. Стойкость к воздействию влаги и слабых химических препаратов (чистящих средств), а также богатый выбор рисунков и фактуры поверхности плитки делают его отличным материалом для отделки ванной, кухни, туалета, помещений со  значительным людским потоком (общественные учреждения, больницы, рестораны и т.д.). При этом использование отделки  керамогранитом под дерево является одним из наиболее востребованных.

Объяснение этому может быть достаточно простое. Применять в упомянутых местах дерево будет не самым лучшим вариантом из-за агрессивной среды и значительных механических воздействий. В то же время использование в качестве отделки керамогранита для пола, под дерево или с имитацией иной текстуры, позволит добиться оригинального оформления самого привычного помещения.

Для ещё большего соответствия производимому впечатлению плитки керамогранита под дерево производители изготавливают в размерах плиток паркета и деревянных дощечек. Это позволяет добиться практически полного совпадения по внешнему виду керамических и деревянных плиток. Как выглядит плитка керамогранита под дерево, используемая для имитации паркета, можно увидеть на фотографиях ниже.

Керамогранит под дерево для пола итальянского, российского и испанского производства

Имитация деревянного, штучного паркета

Керамогранит под дерево для пола итальянского, российского и испанского производства

Имитация паркетной доски

Однако это далеко не единственный вариант применения такого материала. Например, плитка напольная керамогранит, под дерево выполнена её поверхность или имеет другой рисунок, прекрасно подходит для отделки лестниц. Пример этого можно увидеть на фотографии.

Керамогранит под дерево для пола итальянского, российского и испанского производства

Облицовка лестницы керамогранитом под дерево

Стоит отметить, что производители способны передать рисунок любой породы дерева – дуба, тиса, лиственницы и т.д. Благодаря этому плитка может быть использована не только как вариант напольного покрытия, но и для отделки других поверхностей. Такой материал как керамогранит – дерево он имитирует, или на нём выполнен специальный рельефный или обычный рисунок, прекрасно может быть применен для отделки стен в тех же ванной, кухне или общественных помещениях.

В этом случае для плитки могут быть снижены требования по устойчивости к истиранию, а поверхность может быть полированной или глазурированной. Такой вариант использования подразумевают и производители, предлагая потребителям плитку с разным рисунком и качеством поверхности. Пример, как выглядит такое  применение, можно увидеть на фотографии ниже

Керамогранит под дерево для пола итальянского, российского и испанского производства

Имитация паркетной доски в цвете «венге» для пола и стен в цвете — «молочный дуб»

О производителях и ценах

Популярность керамогранита не могла остаться незамеченной. Следствием этого является  множество производителей по всему свету. На сегодняшний день можно найти плитку от разных фирм, причём керамогранит под дерево, Испания является его производителем или Италия – не просто бренд, но действительно соответствует самым высоким требованиям к подобной продукции. Поэтому выбирая плитку, необходимо смотреть на её изготовителя, от этого во многом будет зависеть цена плитки.

Зачастую плитка от брендовых производителей относится к элитным материалам, поэтому для использования  можно подобрать и более дешёвый вариант. Конечно, керамогранит под дерево, Россия его изготавливает или Италия – это не одно и то же, но и отечественные заводы выпускают вполне качественную продукцию, позволяющую выполнять отделку помещений с меньшими затратами. Причём отечественные производители также изготавливают плитку с разным видом обработки поверхности (матовая, полированная и т.д.), разного размера  и с необходимым для монтажа декором.

Для того, чтобы керамогранит под дерево купить, есть множество возможностей. Его продают во многих строительных супермаркетах, специализированных центрах и магазинах. Конечно, есть определённые требования по выбору, которые надо соблюдать при покупке, но производители к своей репутации относятся очень ревниво, и стараются всячески поддерживать устоявшееся реноме. Поэтому и приобретать плитку лучше всего у крупных продавцов, которые продают качественную продукцию и оказывают необходимую консультационную помощь.

Керамогранитная плитка, имитирующая текстуру древесины, является прекрасным отделочным материалом, одинаково хорошо подходящим как для отделки пола в помещениях с повышенной влажностью, в общественных местах, так и для отделки стен и других поверхностей. Она позволяет выполнить в таких местах отделку, способную противостоять неблагоприятным воздействиям, которую затруднительно выполнить при использовании других материалов.

Похожие статьи