Керамическая плитка. Как выбирать?

Облицовка керамической плиткой заслуженно входит в число лучших и современных способов оформления помещений. Экологи подтверждают, что глина, вода и огонь, применяемые при их производстве, до сих пор не имеют себе равных с точки зрения защиты окружающей среды.

Керамическая плитка. Как выбирать?

К достоинствам керамической плитки относятся:

1. Прочность и твёрдость

2. Долгий срок службы

3. Отсутствие выделения вредных веществ

4. Термостойкость

5. Простота ухода

6. Разнообразие коллекций

К недостаткам относят холодную поверхность, хрупкость, скользкость и слабую звукоизоляцию, но уже придуманы и с успехом используются способы их сгладить или вообще сделать несущественными.

Рынок сегодня предлагает керамическую плитку для всех целей и всех помещений, различающуюся по назначению, цвету, фактуре и формату, но никто ещё не создал ту универсальную, которую можно было бы без сомнений применять везде и всегда.

Для выбора плитки необходимо учесть:

  • место назначения
  • составляющие эстетическую и техническую

Место назначения определяется тем, где будет эксплуатироваться плитка. Это может быть плитка для ванной или кухни, пол или стены, терраса или бассейн, фасад здания или тротуар. Поэтому важно сначала грамотно поставить задачу, а уже потом искать путь её решения. Свойства, необходимые для оптимального воплощения задуманного, могут сильно различаться. Выбор неморозостойкой плитки для облицовки дорожки на дачном участке – недальновидно и повлечёт за собой новые затраты. Но также бессмысленно и приобретать морозостойкие плитки для ванной комнаты или кухни.

С точки зрения эстетики необходимо сочетание керамической плитки с мебелью и предметами интерьера по многим параметрам: цветам, оттенкам и рисункам, формату, типоразмерам. Модные тенденции и личные пристрастия играют тоже не последнюю роль, поэтому не существует каких-то жёстких правил. И классика, и авангард одинаково популярны. Если позволяют средства, то стоит прислушаться к рекомендациям специалистов, проектирующих интерьеры, и заказать индивидуальный дизайн-проект.

С технической точки зрения плитку надо выбирать исходя из знаний о её характеристиках и свойствах, отвечающих требованиям того или иного помещения. Действует правило: чем большему спектру всевозможных нагрузок будут подвергаться плитки, тем более высокие требования предъявляются к их характеристикам и свойствам. Это позволяет избежать ошибок и оптимизирует затраты на ремонт.

Иногда встречаются люди, которые не в полной мере разобрались с необходимыми именно им техническими характеристиками и качествами. Они приобретают заведомо дорогую плитку в надежде, что она решит сразу все их проблемы. Но зачем понапрасну сорить деньгами, заплатив за морозостойкость и ударопрочность, там, где эти свойства никогда не пригодятся?

Многогранность проблемы хорошо иллюстрирует такая характеристика, как пористости плитки. Большое количество пор ведёт к высокому влагопоглощению, но при этом здесь значительно выше прочность на прогиб и очень чёткие геометрические параметры. Плитка с низкой пористостью более твёрдая и хрупкая, но влагопоглощение при этом — низкое, поэтому её укладывают там, где существует возможность большой влажности. Чтобы получить низкую пористость, нужна высокая температуре обжига, зато плитка приобретает неравномерную усадку. Поэтому полученный материал с меньшей пористостью немного отстаёт по геометрическим показателям.

Становится теперь понятно, что в вопросе подбора керамической плитки очень важно найти компромисс между эстетической, технической и экономической составляющими.

Похожие статьи