Каркас для гипсокартона на стену: достоинства и правильный выбор материалов

Современное строительство предлагает использовать все типы гипсокартона для облицовки поверхности стен. При этом применение каркасного способа вызвано необходимостью тщательно скрыть неровность стены и спрятать различные коммуникации, к примеру, трубы, проводку или канализацию.

Содержание:

Каркас для гипсокартона на стену: достоинства и правильный выбор материалов

Стены из гипсокартона помогут скрыть неровности или имеющиеся коммуникации.

Существует несколько вариантов облицовки из каркаса:

  1. Каркас на основе деревянных реек.
  2. Металлический каркас для гипсокартона из профиля.
  3. Стальной каркас с заранее просверленными отверстиями для дальнейшего закрепления листов гипсокартона.

Достоинства каркасного способа облицовки стен гипсокартоном:

Каркас для гипсокартона на стену: достоинства и правильный выбор материалов

Технологическая схема облицовки стен гипсокартоном на металлический каркас.

  • возможность идеально выровнять поверхность стены, скрыть ее неровности;
  • максимально быстрое выполнение работ;
  • возможность скрыть все линии коммуникаций, к примеру, электрическую проводку, трубы подачи воды и канализацию;
  • дополнительная возможность произвести звуковую и тепловую изоляцию поверхности стены.

Необходимые инструменты и материалы:

  • листы гипсокартона (ГЛК), длина которых колеблется в районе 1200 до 3000 мм, а ширина – 1200 и 12,5 мм;
  • материал для выполнения звуковой и тепловой изоляции поверхности стены;
  • деревянные рейки или металлический профиль в зависимости от вида каркаса;
  • подвесы и саморезы, а также дюбели для работ по закреплению к стене;
  • дрель и шуруповерт;
  • ножовка по металлу (каркасный метод с использованием металлического профиля);
  • монтажный клей для гипсокартона (наиболее популярной и качественной считается фирма Knauf);
  • инструменты для разметки, к примеру, отвес, уровень и карандаш;
  • киянка, предпочтительно из резины;
  • рубанок для выполнения кромочных работ.

Правильный выбор материала для выполнения каркаса

Каркас для гипсокартона на стену: достоинства и правильный выбор материалов

Типы профиля и область применения.

Использование каркаса под листы гипсокартона востребовано в случае необходимости выровнять стены. Это идеальный вариант, чтобы спрятать коммуникационные линии разного назначения или электрическую проводку. Если дополнительно применять минеральную вату или пенопласт, то можно значительно утеплить помещение. При желании можно стену выполнить звуконепроницаемой. Необходимо создать каркас для гипсокартона на стену из профилей металла или деревянных реек.

При этом рейки из дерева рекомендуется перед использованием подвергнуть обработке специальными составами против грибка. Использование деревянного каркаса приемлемо только в сухих комнатах. Влага вредит дереву. Каждая отдельная рейка должна быть хорошо высушенной и не иметь ни одного сучка.

Таким образом получается устранить возможность появления искривлений после полного ее высыхания. Если же сучки остались, то такая рейка из дерева может с легкостью переломиться. Применяемая рейка должна быть полностью целой, без единого недочета.

Наилучшим выбором для выполнения деревянного каркаса для листов гипсокартона считается рейка 3х5 см, причем лицевая сторона шире. Именно к ней будет производиться крепление гипсокартона.

Каркас для гипсокартона на стену: достоинства и правильный выбор материалов

Существует два варианта монтажа каркаса из металлического профиля: поперечная (а) и продольная (б).

Если применять каркасный вариант, то необходимо с ответственностью подойти к его созданию. Именно к каркасу будут в дальнейшем крепиться гипсокартонные листы. Для выполнения металлического каркаса подходят специальные профили, которые изготавливаются на заводах. Такой профиль тем лучше, чем он жестче. Что касается размеров, то в высоту можно приобрести профили на 2, 2,5 и 3 м с габаритами 3х6 см.

Весомых отличий между креплением листов гипсокартона на деревянный или металлический каркас нет. Поэтому далее рассмотрим вариант с использованием металлического профиля. Именно он пользуется большей популярностью.

Порядок монтажа листов гипсокартона на поверхность стены

Важно! Производить работы по монтажу листов гипсокартона необходимо в момент выполнения отделки помещения.

Если это происходит в зимний период, то обязательно наличие действующего отопления и плюсовой температуры (не ниже 10°С) в комнате.

Последовательность выполнения монтажных работ

Каркас для гипсокартона на стену: достоинства и правильный выбор материалов

Схема облицовки стен гипсокартоном по обрешетке из профиля.

Для начала необходимо произвести разметку положения каждого элемента каркаса. Для удобства и точности выполнения работ по установке перегородок лучше всего отметки делать на полу с обязательным указанием стоечных профилей, дверных и оконных конструкций. И только потом с помощью отвеса производить перенос разметки на поверхность стен. Если облицовка имеет длину больше 15 м, то необходимо делать температурные швы. Что касается деформационных швов, то их необходимо производить на местах температурных швов здания.

Важно! Те профили, которые в дальнейшем будут примыкать к поверхности пола и потолка, рекомендуется предварительно обклеивать уплотнительной лентой или обрабатывать герметиком на основе силикона.

Учитывая ранее очерченную разметку, производят установку направляющих профилей с дальнейшим их креплением к поверхности пола и потолка специальными дюбелями. Те стоечные профили, что примыкают к поверхности стены, тоже подвергаются закреплению дюбелями. Шаг крепления рекомендуется выполнять в размере не больше 1 м. Хотя для одного профиля запрещается размещение больше трех креплений.

Монтаж каркасной стойки производится с шагом в 60 см по уровню или отвесу. В случае использования в качестве обшивки гипсокартонных листов рекомендуется саморезы устранять.

Каркас для гипсокартона на стену: достоинства и правильный выбор материалов

Схема укладки ГКЛ на профиль.

Общая длина профиля стойки должна быть на 10 см меньше, чем высота комнаты.

В процессе облицовочных работ по профилю на поверхности потолка рекомендуется изначально выполнить закрепление к стене благодаря использованию специальной ленты для уплотнения с использованием прямых подвесов. Шаг закрепления подвесов необходимо делать не меньше 1,5 м, но не больше трех единиц на один профильный элемент. Прикрепления крайних подвесов снизу и сверху происходит в интервале не больше 1,5 см от перекрытия.

Рекомендации мастера

Если вы желаете произвести более жесткое крепление каркаса, то лучше всего не пользоваться прямыми подвесами. Их можно заменить обрезками профилей, согнутыми в виде буквы «Г».

При желании заказчика в каркасную полость можно уложить материал для тепловой и звуковой изоляции, что позволит сделать стену более функционально насыщенной.

В случае необходимости прокладывания коммуникационных линий электропередач или других ее видов через место закрепления каркаса стоит работы выполнять только на базовых поверхностях. Запрещается прокладывание кабелей внутри каркаса по профилю стойки, поскольку в дальнейшем во время вкручивания шурупа кабель можно повредить.

Каркас для гипсокартона на стену: достоинства и правильный выбор материалов

Расчет профиля для монтажа.

В одно время с установкой каркаса рекомендуется производить прикрепление дверных коробок к облицовочному материалу. С этой целью с обеих сторон закрепляют усиленные профили для опоры стойки. Такое усиление возможно благодаря использованию специального профиля, его вспомогательного аналога или деревянного бруска, что в размере соответствует габаритам по внутренней стороне стоечного профиля.

И только после выполнения таких строительных манипуляций специалисты рекомендуют приступать к прикреплению коробки к стойкам, монтажу перемычки на основе направляющего профиля над проемом и их закреплению шурупами и установке промежуточной стойки над коробкой.

  1. В случае наличия навесного оборудования необходимо произвести установку специальных закладных деталей и их прикрепление к стоечным профилям.
  2. Далее рекомендуется выполнить установку гильз в тех местах, где происходит пересечение облицовок трубопроводами отопления и водоснабжения.
  3. Выполнить работы по креплению листов гипсокартона.
  4. Произвести заделывание образовавшихся швов между отдельными листами гипсокартона и прогрунтовать всю поверхность для дальнейшей декоративной отделки.
  5. Выполнить монтаж всех необходимых по проекту розеток, выключателей и прочих элементов системы электричества, а также закрепить их в специальных гипсокартонных коробках.
  6. Только после этого рекомендуется начинать укладку пола и декорирование поверхности стен.

В процессе заделывания образовавшихся швов между отдельными листами гипсокартона рекомендуется применять ленту для армирования. С ее помощью можно значительно укрепить и уплотнить шов. В том случае, когда лента плохо справляется с возложенными на нее функциями, на месте швов образуются трещины. При этом даже применение современных высококачественных шпаклевок не всегда может исправить сложившуюся ситуацию. Именно поэтому использование армирующей ленты считается обязательной операцией в момент заделывания швов между листами гипсокартона, особенно если они имеют тонкую, прямую или обрезанную кромку.

Разновидности армирующих лент

Современная строительная база материалов и сырья представляет уникальную возможность выбора разнообразных лент для армирования. Существуют лавсановые, полипропиленовые, стекловолоконные, бумажные и самоклеящиеся ленты в виде сетки. Естественно, они имеют различные структуры, поэтому и армирующие характеристики у них отличаются.

К примеру, лавсановые и полипропиленовые ленты под действием нагрузки начинают с легкостью растягиваться. Поэтому в процессе растягивающей нагрузки последняя не выдерживает, а все усиление ложится на самый тонкий слой шпаклевки. Последняя начинает трескаться, при этом лавсановая лента может вполне оставаться невредимой. Понятно, что надежность такого шва оставляет желать лучшего. Более того, положение будет усугубляться, если толщина и плотность самой ленты будет маленькой.

Каркас для гипсокартона на стену: достоинства и правильный выбор материалов

Для того чтобы скрыть швы, накладывается армирующая сетка и шпатлюется.

Стекловолоконная лента, в отличие от вышеупомянутых аналогов, не тянется. Но и прочностные ее характеристики невелики. Поэтому и шов не будет качественным.

Особое внимание стоит обратить на использование самоклеящейся ленты. Проведенные эксперименты доказали, что огромного отличия между швом, заделанным этой лентой, и совершенно необработанным нет. А прочностные характеристики самоклеящейся ленты на разрыв минимальны. Но армирование шпаклевки не происходит по другим причинам. Итак, месторасположение самоклеящейся ленты находится не вверху, а внизу шпаклевки и граничит с поверхностью картона. Поэтому самое ответственное и требующее усиления шпаклевочное место совершенно не защищено. Кроме того, продольные нити сетки в процессе растягивания деформируются и совершенно не держат шов.

Экспериментальные работы доказали, что максимально подходящей для армирования считается лента из бумаги. Именно она позволяет придать высокую прочность шву между листами гипсокартона. Такая лента не поддается растягиванию и считается высокопрочной на разрыв. Если учитывать прочностные характеристики шва ГКЛ, то она в несколько раз эффективнее аналогов. Не зря профессиональные строительные компании пользуются для армирования швов лишь бумажной лентой.

Рекомендуется использовать ту ленту из бумаги, которая показывает высокий уровень прочности и меньшую толщину. Стоит выбирать ленту, поверхность которой не идеально гладкая, а даже шершавая. Тогда можно достичь наилучшего сцепления шпаклевки с поверхностью ленты и устранить возможность отслаивания.

В ленте из бумаги должны присутствовать небольшие отверстия. В этом случае воздушный поток будет проходить через нее и препятствовать образованию пузырей.

Похожие статьи