Канализация в частном доме своими руками — видео

Современный загородный дом по уровню комфорта практически ничем не отличается от городской квартиры или усадьбы. Не отличается в том случае, если хозяин позаботился о проведении всех необходимых коммуникаций, без которых невозможно представить современный дом — газопровод, электричество, систему водоснабжения и канализацию. Некоторые основные вопросы, касающиеся проведения канализации, мы рассмотрим сегодня.

Содержание:

Устройство канализации в частном доме, видео

Канализация в частном доме своими руками — видео

Централизованные системы подачи воды, газа и централизованная канализация уложены на обе лопатки новыми технологиями, но не в меньшей мере и благодаря трудолюбию хозяев дома. Теперь настоящий хозяин не зависит от прихотей центрального отопления, водопровода и даже газопровода. Появились полностью автономные системы обеспечения дома всем необходимым. Все эти системы в том числе и канализация, в идеале планируются и устраиваются по мере строительства дома, но и переделка и интеграция коммуникаций уже не представляет особенных сложностей.

Канализация в частном доме своими руками — видео

Качественная выполненная канализация в частном доме своими руками видео некоторых тонкостей которой мы нашли для иллюстрации нашего разговора, сможет не просто сэкономить приличную сумму, но и и сделана именно так, как этого хотят хозяева, конечно, с соблюдением всех строительных норм.

Канализация в частном доме своими руками — видео

Планирование системы канализации сильно привязано к планировке дома, поэтому до тех пор, пока точно не будут обозначены основные точки канализации внутри дома, довольно сложно говорить о системе в целом, но по размерам дома и количеству подведенных водопроводных коммуникаций можно уже предположительно очертить масштаб системы канализации.

Планирование глобальной системы канализации участка

Канализация в частном доме своими руками — видео

Если размеры дома серьезные и потребление воды планируется довольно высокое, тогда есть вероятность, что одной точки устройства септиков может попросту не хватить. Один септик или тем более выгребная яма, просто не справятся с такой нагрузкой или же будут работать на пределе возможностей, что может запросто привести к аварийной ситуации. Для того чтобы разгрузить систему канализации в большом доме лучше всего не делать один большой, дорогостоящий и сложный в обслуживании септик, а разгрузить систему двумя септиками небольших размеров.

Основные элементы любой системы канализации, независимо от ее размеров и производительности, могут в различных вариациях повторяться в каждом доме. Но в принципе канализация делится на две большие ветки — внешнюю канализацию и внутреннюю.

Внутренняя канализационная система со стояком

Канализация в частном доме своими руками — видео

У каждой из систем есть свои правила и основы организации. Мы не станем останавливаться на каждом сгоне и муфте, не это цель нашего материала. Мы оцениваем общий объем работ, который предстоит выполнить. А правила устройства внутренней канализации следующие:

  1. Унитаз подсоединяется только напрямую у стояку. Между ним и стояком недопустимо подключение каких-либо сантехнических приборов, иначе при сливе вода будет отбираться из сифонов всех смежных устройств.
  2.  Обязательным условием устройства канализации должно быть соблюдение угла наклона труб. Угол должен составлять не менее 5-10 градусов, а в пересчеты на метры, это будет примерно 5 см на погонный метр трубы.
  3.  В каждом из стояков обязательно должна быть устроена вентиляция. Иначе появление неприятных запахов и их накопление — неизбежно. Кроме этого, без вентиляции сифоны и S-образные трубы не будут опорожняться во время слива, а это приведет к застою воды. Если не планируется использование канализационного аэратора, то тогда просто делается вывод трубы для вентиляции и она поднимается не менее полуметра над уровнем крыши дома.
  4.  На каждом уровне, на каждом этаже, все сантехнические приборы не должны располагаться ниже унитаза.
  5.  Диаметр трубы стояка должен быть не менее 50 мм, если к стояку не присоединен унитаз. Стояк с унитазом должен иметь диаметр 100 мм.
  6.  После того как смонтируются трубы и стояки в стенах, необходимо продумать и реализовать систему шумопонижения работы труб канализации. Это достигается при помощи минеральной ваты или любого другого наличного звукоизоляционного материала.
  7. Фасонные трубы с поворотами на угол 90 градусов применяются только в самых крайних случаях. Как правило, для поворотов используют не такие крутые повороты. Максимум — 45-60 градусов.
  8. Выводная труба из дома должна прокладываться ниже точки промерзания грунта.
    Канализация в частном доме своими руками — видео

Очистные сооружения для частного дома

В том случае, когда есть возможность направлять стоки в центральную канализацию, в нее должны быть направлены все без исключения стоки, внутренние и внешние. Если же централизованной системы канализации нет, тогда придется планировать систему септиков. По большому счету, вариантов только два:

Канализация в частном доме своими руками — видео
  • организация локальных очистительных сооружений с последующим стоком очищенных вод в почву, этот метод может показаться более дорогим, но это только на первый взгляд, поскольку цена эксплуатации выгребной ямы, не говоря уже об удобстве, будет значительно выше;
  • бессточный метод организации, когда стоки концентрируются в одной емкости, периодически требуя откачивания, именно процесс откачивания делает низкую цену организации выгребной ямы не таким привлекательным.

Перед тем как сделать септик, можно рассмотреть несколько вариантов. Первый из них проще и дешевле. Это самоочищающийся септик. Несмотря на это, чистить его все равно придется. Работает он по принципу естественной ступенчатой фильтрации стоков. В результате получается практически полностью очищенная вода, которая выводится либо в почву, либо в дренажную канаву, либо в фильтрующий грунтовый дренаж.

Канализация в частном доме своими руками — видео

Второй вариант более прогрессивный. Это станции по очистке с аэрацией. Компактные, удобные, эффективные мини-станции по полной очистке стоков позволяют практически полностью очистить сточные воды.

Канализация в частном доме своими руками — видео

Это основные этапы устройства системы канализации в частном доме. В процессе работы, безусловно, будут возникать масса вопросов и несоответствий, но все они должны быть улажены, только тогда дом будет оборудован современной и комфортной системой канализации. Удачной работы!

Похожие статьи