Камни для сада

Если вы хотите украсить свой приусадебный участок и разнообразить ландшафт, можно самостоятельно изготовить камни для сада. Красивые камни нужной формы и размера найти не так то и просто, к тому же всегда открытым остается вопрос их доставки в сад. Мы же предлагаем простой выход из данной ситуации – изготовить садовые камни на месте. Такие камни изготавливаются из цемента, их можно сделать гладкими или шершавыми плоскими или круглыми, любого размера и формы.

Для изготовления камней понадобится емкость необходимого размера, песок, цемент, при необходимости красители для цемента, полиэтиленовая пленка, мох, щебень галька. Работы лучше проводить в саду, поскольку процесс этот требует свободного пространства.

Камни для сада

Камни для сада своими руками

  1. Для начала определяем количество и размер необходимых камней и подбираем емкость подходящих габаритов, например, можно использовать обычный пластиковый таз. Насыпаем в емкость песок и раздвигаем его так, чтобы получилась овальная или круглая форма. Если камень нужен неправильной формы, то в песок можно налить воды, чтобы он не осыпался. В этом случае можно придать выемке любую желаемую форму.
  2. Накрываем песок прозрачной полиэтиленовой пленкой. Прозрачной она должна быть для того, чтобы контролировать процесс формирования камня. Для эффекта старого натурального камня можно уложить на дно емкости мох, а для декоративного эффекта – гальку, стеклянные камушки или другие украшения. Все это окажется на верхушке будущего камня.
  3. Теперь можно замесить цемент, добавляя в него щебень и гальку. Это придаст ему необходимую прочность, и камень будет выглядеть более натурально. Можно также подкрасить цемент, добавляя в него красящие пигменты. Полученный раствор заливаем в форму и загибаем края полиэтиленовой пленки, формируя камень. Концы пленки крепко завязываем и оставляем камень до полного застывания. После этого его только останется отнести на место в саду.
    Камни для сада

Таким образом можно изготавливать и очень большие камни. Но в этом случае садовый камень лучше делать пустотелым для экономии материалов. Раствор разравнивают по форме слоем толщиной около 10 см, а в средину насыпают песок. Затем камень также заворачивают в пленку. Затем можно удалить песок. Также лучше делать большие камни на том месте, где планируется его установка. Работы проводят в картонной коробке, которую после окончания разрывают вместе с полиэтиленом, а камень переворачивают.

Похожие статьи