Камин для интерьера дома

Предок камина — это пещерный очаг, которым пользовались наши прародители в доисторические времена. Обычная печь с закрытой топкой дольше удерживает тепло, благодаря развитой системой конвекции. И лучше распространяет тепло от сгорания топлива.

У камина другое устройство, не такая массивная кладка, большой топочный проем и открытый топливник. Дымовой канал простой, без дымоходов. Как элемент интерьера он очень ценится и это компенсирует его недостатки.

Камин для интерьера дома

Из-за большого поступления воздуха и сильного горения нужна хорошая тяга, для лучшего отхождения сгораемых газов. Прямой дымоход камина как насос вытягивает не только дым, но и тепло тоже. Камин обеспечивает теплом комнату пока горят дрова, после сгорания дров исчезает и тепло. При наших зимах прямое использование его как отопительного прибора нецелесообразно. Годится он только для украшения интерьера.

Камин для интерьера дома

А вот в осенние дни его можно использовать по назначению. Тепло от зажженных дров излучается сразу же. В комнате становится тепло и уютно, расположите неподалеку красивый ковер, это придаст еще больше изящества. Еще одно из достоинств камина это то, что в нем можно установить решетку и вертел. Можно приготовить мясо на горящем огне. В помещении, где находится камин, происходит отличная вентиляция. Сырости и затхлости там не бывает.

Правила установки камина:

  1. Обязательно это нужно делать посередине стены. Вокруг должны оставаться участки около метра.
  2. Место установки не должно быть на сквозняке.
  3. Проемы между окнами и дверями тоже не подходят. Камин будет дымить из-за плохой тяги.

Не стоит игнорировать эти правила. Что бы в будущем не испытывать горького разочарования и не переделывать камин в срочном порядке, нужно правильно рассчитать место установки. Если самим это не под силу, то обращение к специалисту поможет решить этот вопрос.

При эксплуатации камина следует учитывать следующее:

  1. Долговечность самой конструкции.
  2. Пожаробезопасность.
  3. Длительность горения.
  4. Эффективный прогрев помещения.
  5. Отсутствие угарного газа.

Дымоход прочищают от сажи и паутины. Это необходимо для того, чтобы тяга в камине была хорошей, иначе он будут дымить и плохо гореть.

Камин для интерьера дома

Для того чтобы правильно разжечь дрова в камине нужно прогреть воздух в дымоходе, создать первичную тягу, тогда зажженные дрова не будут дымить. Чтобы избежать задымленности дрова должны быть сухими. Следующую топку дров кладут после того как сгорает предыдущая. Дрова горят 5-8 часов. Перегружать камин нельзя и заполнять его рекомендуется на две трети. Для дров хорошо подойдут лиственные породы деревьев – береза, ольха, осина. Они хорошо колются и дают мало смол, в отличие от хвойных пород, от которых много сажи и происходит быстрое загрязнение дымохода. Чтобы придать приятный аромат горящим дровам, кладут веточки яблони и можжевельника.

Камин для интерьера дома

За камином нужен постоянный уход. Его периодически чистят, следят за герметичностью швов. Если за этим не следить может возникнуть пожар. А чистый ухоженный камин с элементами декора, станет украшением комнаты.

Похожие статьи