Какую краску нужно применить для стен на кухне

Для создания современного стиля в помещении, требуется выполнить множество предварительных работ, использовать отделочный материал. Одним из вариантов отделки кухни является ее окрашивание. Процесс не так прост, каким может показаться на первый взгляд, после выполнения работ комната будет выглядеть свежей, стены приобретут красивый градиент.

Содержание:

Какую краску нужно применить для стен на кухне

Что нужно знать

Если сравнивать различные виды отделки кухни, окрашивание обладает следующими преимуществами:

  1. Устойчивость к влаге. Это один из главных критериев для подобного помещения.
  2. Возможность выбора цвета по желанию.
  3. Экологическая чистота и отсутствие неприятных запахов от состава после высыхания.
  4. Простота выполнения отделочных работ.
  5. Высокий показатель пожаробезопасности.
  6. Хорошая паропроницаемость. Вредные микроорганизмы не будут скапливаться и размножаться, так как благоприятная влажная среда на поверхности создаваться не будет.
  7. Долговечность состава при верном уходе.
  8. Низкая стоимость проведения ремонта.

Одним из недостатков считается потеря цвета, если окрашенная поверхность находится долгое время под воздействием низкой температуры. Если исключить появление данного фактора, правильный подбор состава надолго обеспечит помещение приятным внешним видом.

Виды красок для кухни

Видов краски существует огромное количество. Чтобы правильно выбрать, необходимо ознакомиться с их достоинствами и недостатками. Любой состав содержит 3 компонента: связующее вещество, пигмент и носитель. Первый необходим для создания подходящих условий для прилипания остальных частей к поверхности. Носитель определяет тягучесть состава и гладкость окрашенной поверхности.

После полного застывания эта часть улетучивается. Пигмент определяет цвет покрытия.

Типов краски существует всего 3. Различаются они внешним видом поверхности после застывания. Она может стать матовой, глянцевой или полуглянцевой. Лучше всего на кухне использовать глянец. Поверхность стен будет намного проще отмываться, минимально остаются следы от загрязнений. Кроме того, визуально будет казаться, что помещение стало больше, так что на маленьких кухнях этот вариант наиболее подходящий.

Использовать можно и матовую краску, она скроет небольшие неровности поверхности, если не удалось во время предварительной отделки идеально выровнять стены. Если выравнивание не требуется, лучше отдать предпочтение глянцу.

Разнообразие видов красок

Какую краску нужно применить для стен на кухне

Различают следующие виды красок, с помощью которых можно окрашивать кухонные стены:

  • водоэмульсионная. Быстро высыхает, можно приступать к эксплуатации уже через несколько часов. Отсутствует неприятный запах, нет вредных компонентов в составе. Можно быть уверенным, что для людей с аллергией состав не будет опасен. Работать с краской просто, не нужно разводить ее специальными составами – достаточно простой воды. Цвет можно делать собственноручно. Для этого в жидкость добавляются приобретенные пигменты. Смывается краска сложно благодаря наличию в составе клея и латекса, акриловых добавок, которые увеличивают плотность акриловой пленки;
  • алкидная. Используется для внутренних и наружных работ. Любые условия эксплуатации являются подходящими для данного состава. Краска хорошо выдерживает любые воздействия, в том числе и от агрессивных составов. В составе используется алкидная смола, которая придает чрезвычайную прочность. Изготавливается из специальных масел с добавлением спиртных кислот растительного происхождения.

Краска обладает следующими достоинствами: длительный период эксплуатации, легкость нанесения, минимальный расход, высокие эксплуатационные характеристики, отсутствие усадки после высыхания;

  • эпоксидная и полиуретановая. Стоят эти виды дорого, но являются хорошим вариантом для кухни. Эксплуатационные качества высокие, водостойкость выше, чем у других видов составов. В основе лежат алкидные и полиуретановые смолы, которые и дают самые высокие характеристики. Окрашивание данными видами происходит редко из-за высокой стоимости материалов. Можно смело сказать, что поверхность не потеряет приятный внешний вид после окрашивания еще очень долгое время, но есть возможность заменить составы более дешевыми вариантами без сильной потери в качестве.

Подготовка стен для покраски

Какую краску нужно применить для стен на кухне

Подготовка включает несколько этапов. Если стена будет окрашена без добавления каких-то элементов, материалов, то упор должен направляться на первый этап – выравнивание поверхности. Должны быть устранены все неровности. Существует несколько способов проведения работы: шлифовка поверхности, оштукатуривание и выравнивание с помощью гипсокартона.

Шлифовка подойдет, если бетонная поверхность или штукатурка достаточно прочные, цельные, не имеющие повреждений. Здесь нужно просто убрать давнишний слой и штукатурку с использованием наждачной бумаги. Обязательна обработка поверхности составами против грибка и других бактерий. Антисептики обеспечат сохранение поверхности. Мелкие недочеты должны быть зачищены, следы грязи или грибка удалены и заделаны раствором. Состав этого раствора должен быть аналогичным с тем, которым производилась обработка (оштукатуривание).

После проведения работ конечный слой не должен быть больше 2 мм в толщину. Только после того, как путем шлифования и доработок получится такая толщина, рекомендуется начинать выполнение следующего этапа – шпатлевку стен под покраску. Если старые составы на стенах сильно отслоились, нет иных методов решения проблемы кроме замены штукатурки, можно заделать стены гипсокартоном.

Какой способ будет оптимальным, решать владельцу в зависимости от состояния поверхности. Старое покрытие удаляется, чтобы не осталось никаких мест со старым раствором. Дальше должна создаваться ровная поверхность. Стены, которые уже выровнены во время предыдущих работ, прогрунтовываются и высыхают на протяжении 6 часов.

Лучше это время немного продлить, чтобы слой успел нормально впитаться, не пытаться работать на сырой поверхности.

Второй этап – вскрытие стен стартовой шпатлевкой. Гипсокартон непригоден, как и цементная штукатурка, для краски стен кухни. Поверхность здесь либо пористая, или чрезмерно впитает жидкость, и краска не ляжет нормальным слоем. Чтобы избежать подобных проблем, нужно использовать шпатлевку. В составе есть песок, так что можно наносить толстый слой состава.

Разводить шпатлевку нужно непосредственно перед работами, шпатлевать с помощью широкого шпателя. Если планируется окрашивание, лучше использовать армированную сетку под любым материалом. Наносится слой в 2 мм толщиной, после чего на поверхность укладывается и вдавливается в еще не застывший состав сетка. Дальше шпателем выравнивается поверхность, если нужно, добавляется необходимое количество состава.

Не стоит выглаживать стены идеально сразу. Работа выполняется в несколько этапов, так что нет смысла делать ровную поверхность за раз. Главное не оставлять углублений и мест без раствора. После высыхания первого слоя (примерно 6-8 часов) приступают к накладыванию второго, чистового. Убираются полосы, оставшиеся после движения по краям шпателя, и выравнивается поверхность.

Следующий этап – шлифование. Здесь требуется заровнять любые неровности. Поверхность все еще зернистая и непригодная под покраску, так что необходимо проведение еще одной, финишной шпатлевки. Материал не содержит песка и других крупных зерен, так что поверхность будет гладкой. Краска не пропитывается через состав, наносится который таким же способом, что и предыдущие.

Правильность выполнения работ можно легко проверить, используя настольную лампу. Она устанавливается под небольшим углом к стенке, чтобы отражение падало на поверхность.

Так будут замечены все недостатки, которые до покраски нужно устранить. После финишной шпатлевки поверхность должна быть обязательно зачищена. Использовать здесь нужно мелкозернистую наждачную бумагу, чтобы не стесать весь слой. После полного высыхания поверхность обязательно грунтуется для нормального приставания краски.

Правила окрашивания стен

Какую краску нужно применить для стен на кухне

Работа выполняется поэтапно. Важно каждый элемент выполнить качественно, чтобы слой получился ровным, цвет везде одинаковым. Процесс окрашивания делится на следующие этапы:

  1. размешивается краска до нанесения. Если это необходимо, например, при использовании водоэмульсионки, добавляется колер. Жидкость приобретет правильный цвет, нужную консистенцию. Цвет выбирается в магазинах с помощью колеровочных машин. Чтобы цвет получился везде одинаковым, размешивается сразу необходимое количество компонента. Даже одинаковые банки с краской могут иногда содержать различающуюся по цвету массу.
  2. Чтобы слой получился плотным и насыщенным, может понадобиться до 3-х нанесений краски. Расход водоэмульсионки небольшой (около 200 г на м2), так что проблем с этим возникать не должно.
  3. Для окрашивания используется малярная кисть и валик, желательно велюровый. Если объем работ большой, воспользоваться можно краскопультом (распылителем).
  4. Чтобы избежать подтеков, следует использовать малярную ванночку. Краски туда наливается немного, следует до прикладывания кисти или валика к стене несколько раз провести по ребрам на ней. Излишки уберутся, и краска будет наноситься нормальным слоем.
  5. Начинать окрашивание стоит со стороны окна. Первый слой обычно наносится горизонтально. Дальше – вертикальное нанесение последующих слоев.
  6. Чаще всего первый слой разбавляется примерно на 10%. Как разбавить, зависит от вида краски. Лучше консультироваться по этому вопросу с продавцом.
  7. Вначале промазываются углы, и другие тяжело доступные места на одной стенке. Дальше с помощью валика окрашивается оставшаяся часть поверхности. Следующая стена должна окрашиваться только после завершения работ над предыдущей.
  8. Второй и последующий слои наносятся на полностью сухие стены.

Многие выбирают окрашивание разными цветами. Использовать для создания линий можно малярный скотч.

Многие виды краски быстро сохнут, особенно на водной основе. Убирать скотч можно только после высыхания. В работе нет ничего сложного, если следовать инструкции, подобрать правильный вид краски. Если подобран правильный цвет в соответствии с интерьером помещения, внешний вид будет значительно улучшен благодаря свежести и новизне окрашенной поверхности.

Похожие статьи