Какой потолок лучше для кухни?

Согласитесь, что у кухни в современных домах несколько функций. Это и приготовление пищи, и место, где собирается за ужином вся семья и сюда порой мы приглашаем гостей. В общем – место уютное и комфортное для пребывания. Что и говорить, дизайн этого помещения влияет и на аппетит, и на настроение хозяина.

Содержание:

Какой потолок лучше для кухни?

Именно поэтому все детали кухни нужно чётко продумывать. Важнейшей частью интерьера, которая задаёт общее настроение, является потолок.

Какой потолок лучше для кухни?

Чтобы понять какой потолок сделать именно на вашей кухне, прежде нужно подробно изучить все возможные варианты материалов, которые предлагаются современными производителями.

Штукатурка

Какой потолок лучше для кухни?

Штукатурка потолка на кухне – самый экономичный вариант. Для того чтобы сгладить неровности и скрыть дефекты поверхность необходимо обработать специальным составом. Неоспоримыми преимуществами штукатурки являются пожароустойчивость и экологичность. Но для того, чтобы принять решение в использовании именно этого материала, необходимо ознакомиться с его слабыми сторонами.

К минусам штукатурки относятся:

  • Сложность процесса. Наносить штукатурку нужно с чётким соблюдением технологии, несколькими этапами. Обязательно нужно иметь опыт работы в этой области, иначе вместо гладкого и ровного потолка, вы получите бугры и ямы.
  • Недолговечность. Дело в том, что со временем неизбежно образование на потолке копоти и грязи, которую удалить оттуда не предоставляется возможным. Следовательно, необходимо будет вновь заниматься отделкой потолка, а значит, опять потребуются денежные траты.

Потолок из реек или пластиковых панелей

Какой потолок лучше для кухни?

Качественные характеристики этих вариантов схожи и отличия имеются лишь во внешнем виде готового результата. Конструкция из реек обладает повышенной прочностью и способна скрыть неровности поверхности и коммуникации на кухне.

Необходимо знать, при выборе реечного потолка, что он категорически противопоказан для установки в кухнях с низкой высотой. Дело в том, что после монтажа такой конструкции, высота сократится на семь сантиметров, что, безусловно, повлияет на визуальное восприятие помещения.

Гипсокартон

Какой потолок лучше для кухни?

Данный вариант объединил в себе все плюсы подвесных и реечных конструкций. Гипсокартон даёт возможность делать перепады высоты и замысловатые формы, реализовывая самые оригинальные дизайнерские задумки. Такой способ отделки потолка особенно рекомендуется для кухни в только что построенной квартире, т.к. сможет скрыть все трещинки, возникающие при усадке дома.

Но и этот вид потолка имеет свои минусы:

  • Необходимость нанесения шпатлёвки и покраска. Однако этот минус способен стать преимуществом, если вы желаете иметь оригинальный цвет потолка в кухне.
  • Монтаж имеет ряд сложностей, и ремонт может затянуться.

Плитка для потолка

Какой потолок лучше для кухни?

Плюсом является то, что для монтажа данного вида материала не нужно обладать опытом и особыми навыками. Плитки просто ровно и встык клеятся на поверхность. Но, имеются и минусы данного метода. Во-первых, внешний вид нельзя назвать идеальным, стыки и швы спрятать не удастся, а пенополистирол, из которого изготавливаются плитки, практически не поддаётся чистке.

Обои

Какой потолок лучше для кухни?

Вариант, который можно назвать самым дешёвым, но далеко не лучшим – бумажные обои. Если вы точно решили, что потолок вашей кухни будет оклеен обоями, то предпочтите варианты, которые не боятся влаги и их можно мыть. Ведь не секрет, что скорое появление гари и копоти на потолке неизбежно.

Натяжной потолок

Какой потолок лучше для кухни?

Это самый современный вариант отделки потолка, дающий возможность сочетать текстуры и имеющий богатое разнообразие оттенков. Плюс к этому, потолок такого вида очень прочен, устойчив к влаге и высоким температурам. Но, даже у такого варианта имеются свои минусы: высокая цена и сокращение высоты потолка на десять сантиметров.

Как видно, однозначного ответа, какой материал лучше для отделки потолка, не существует. У каждого имеются свои недостатки и свои преимущества. К тому же на внешний вид и срок службы влияют многие аспекты: производитель, качество исходного материала, опыт и профессионализм специалистов по монтажу.

В любом случае, решая каким образом оформить вашу кухню и какой потолок для кухни сделать, помните следующее. Даже самый дорогой и новомодный материал может стать незаметен в безвкусном интерьере, так же, как и самый скромный, способен оживить и придать оригинальность кухне, расставив все акценты.

Кухня в доме – самое уютное и тёплое место. Именно здесь мы начинаем свой день чашечкой кофе и заканчиваем вкусным ужином. Оттого, какой интерьер нас окружает, может зависеть настроение на весь день. Пусть ваша кухня будет продуманна до мельчайших деталей и радует вас. Желаем удачи!

Похожие статьи