Какой герметик выбрать для ванной комнаты?

При выполнении различных ремонтных или монтажных работ в ванной комнате предъявляются повышенные требования к используемым материалам в связи с довольно специфическими условиями, такими как постоянная повышенная влажность и частые перепады температур.

Также необходимо учитывать, что существуют достаточно труднодоступные места, из которых убрать, например, случайно разбрызганную воду физически не представляется возможным. Если это кафель или пластик, проблем нет – жидкость со временем высохнет. А если это бетонный стык между стеной и полом или место, где установлена сантехника?

Какой герметик выбрать для ванной комнаты?

Герметики «Power Sil» идеально подходят для использования в ванной

Тут необходимо проявить особое внимание и качественно загерметизировать любые, даже самые мелкие щели. Но какой материал для этого подходит? Какие его свойства выходят на первый план? Сегодня речь пойдет именно о том, какой герметик лучше выбрать для ванной комнаты.

Герметизирующие составы и их свойства

В описанных выше условиях мало просто заделать щели. Материал должен обладать еще и антигрибковыми свойствами, а также хорошо взаимодействовать с другими поверхностями, давая минимальную усадку.

Рассмотрим немного подробнее данные факторы:

  • Противогрибковый состав. Герметик должен легко переносить высокую

    влажность и не пропускать воду внутрь щели, на которую он нанесен. Для этого в его состав добавляются соответствующие компоненты.

  • Нейтральность к используемым материалам. Иными словами, сопряженные поверхности могут быть изготовлены, например, в сочетании «керамика – металл». Почему это важно, рассмотрим далее.
  • Малая усадка. Любой состав, высыхая, уменьшается в размерах и может свести на «нет» все усилия по герметизации объекта. Поэтому крайне важно, чтобы герметизирующее вещество в процессе превращения, скажем так, в «стационарное» состояние в размерах уменьшалось незначительно.
Какой герметик выбрать для ванной комнаты?

Заделка швов герметиком в ванной комнате

Данным критериям соответствую три типа составов: силиконовые, акриловые, полиуретановые. Каждый тип имеет свои достоинства и недостатки, что позволяет использовать его не просто в ванной комнате, а в строго определенных ее местах.

Наибольшее распространение получили силиконовые составы, как наиболее дешевые и практичные. Этот тип, в свою очередь, делится на два вида: кислотные и санитарные.

Кислотные составы – обладают ярко выраженным «уксусным» запахом, поэтому их нанесение возможно на керамику, пластик. Взаимодействие с металлами, увы, крайне нежелательно, поскольку кислота, как известно, со временем разъедает металл, что вызовет образование новых трещин и нарушит герметизацию.

Какой герметик выбрать для ванной комнаты?

Виды герметиков

Если вам нужно установить что-то металлическое, например, ванну или раковину, используйте санитарные составы, которые не содержат кислот, не имеют запаха, но обладают теми же свойствами, что и кислотные вещества. Какой санитарный герметик для ванной комнаты лучше, рассмотрим ниже в таблице.

Неоспоримым достоинством силиконовых составов является их эластичность после нанесения на поверхность и последующего высыхания. На ощупь данный материал воспринимается как резина.

Второй тип составов – акриловые. Данные вещества обладают достаточной прочностью, но имеет несколько существенных недостатков. Так, наносить их нужно достаточно быстро, так как время застывания значительно меньше, чем у силикона.

Также следует учитывать, что при полном застывании акриловые составы теряют эластичность и становятся твердыми и ломкими.

Следовательно, данный тип подходит исключительно для герметизации статичных предметов и узлов, в процессе эксплуатации которых не будет даже намека на вибрации.

Какой герметик выбрать для ванной комнаты?

Использование герметика в ванной

Третий тип – полимерные составы. Они не теряют эластичности аналогично силиконовой основе, но требуют от работника быстрого и точного нанесения, поскольку временной интервал застывания в данном случае еще меньше, чем у акриловых веществ. Используются, как правило, профессионалами.

Что касается стоимости и наименований данных составов, некоторые примеры представим в таблице.

Наименование

Тип и особенности

Цена

Ceresit CS 25

Силиконовый состав – затирка на кислотной основе для герметизации швов кафельной плитки, стекла

150 рублей
Belinka Belsil Sanitary Acetate Силиконовый герметик, отлично подходит для керамических поверхностей 160 рублей
KRASS Данная марка включает в себя широкий ассортимент силиконовых и акрилових составов от 150 рублей и выше
S 400 По данным некоторых сайтов это лучший санитарный герметик для ванной комнаты, в состав которого входят противогрибковые добавки 150 рублей
Титан Каучуковый (Professional) Относится к полиуретановым составам, эластичен, надежен и долговечен 200 рублей

Цены указаны средние за 1 пластиковый флакон.

И не забывайте о мере собственной безопасности! Наносите состав в резиновых перчатках. Эта небольшая предосторожность убережет вас от возможной аллергии и довольно хлопотной процедуры смывания вещества с рук.

Если же прежде вам не доводилось заниматься подобной работой или вы не уверены в правильности собственного выбора герметизирующего состава, рекомендуем обратиться за консультацией и практической помощью к профессионалам, которые без проблем подберут нужный герметик и качественно выполнят работы по его нанесению.

Успешного вам ремонта.

Дополнительная информация в этом видео.

Похожие статьи
  • Как установить ванну

    Появление новых современных технологий изготовления ванных позволил расширить их ассортимент до великого множества. Устаревшие модели сменяют новые...

  • Какую вытяжку для кухни лучше выбрать?

    Для комфортного приготовления пищи нужен свежий воздух. Поэтому вопрос, какую вытяжку лучше выбрать для кухни , является одним самых актуальных при...

  • Как выбрать увлажнитель воздуха для дома?

    Не можете определиться, какой увлажнитель воздуха вам нужен? Эта статья подскажет вам, как сделать правильный выбор и не только. Вообще стоит ли покупать...