Какой бойлер лучше

Прежде, чем понять, какой бойлер лучше, необходимо по-точнее пояснить, чем является бойлер. С технической точки зрения бойлер является водонагревателем накопительного типа. Если сказать простым языком, то он является системой состоящей из бака и нагревательного элемента, который и нагревает воду до определенных температур и поддерживает ее на одном уровне. Данное устройство будет удобно в ситуациях, когда имеются затруднения с горячей водой. Поэтому если существует такая проблема, то мы поможем разобраться, какой бойлер лучше купить для дома.

Содержание:

Какой бойлер лучше

Содержание:

1. Какой бойлер лучше — электрический или газовый;

2. Выбор по объему бака;

3. Выбор по внутреннему покрытию;

4. Разница в мощности;

5. Видео. Какой бойлер лучше.

Какой бойлер лучше — электрический или газовый

Источниками энергии для бойлера могут быть и электричество, и газ. Но какой лучше, стоит разобраться подробнее, а Вы сможете определиться какой будет выгоднее.

Какой бойлер лучше

Электрические водонагреватели – обладают мощностью 1-3 кВт, бывают и до 6 кВт. Имеют возможность работать от обычной домашней сети и не обязательно подключать к силовым линиям. Если применить газовый водонагреватель, то можно получить экономию времени нагрева. Мощности начинаются от 4 кВт, что в сравнении с электрическими 1-3 кВт более внушительно. Если взять в пример нагреватели на 150 литров, то можно увидеть, что газовые снабжаются горелками в среднем по 7 кВт, то электрические – 1,8 – 3 кВт. То есть газовый для нагрева 150 литров потребуется чуть-чуть более часа, тогда как электрический потратит от двух часов до четырех.

Однако для установки газового бойлера необходимо соорудить дымоход. Сложность установки будет зависеть от типа камеры сгорания — открытая или закрытая. С открытой камерой сгорания установка будет стоить больше. С закрытой обойдется дешевле, но стоимость самого прибора будет дороже раза в 1,5.

Какой бойлер лучше

Наглядно видно, что в связи с более низкой ценой на газ, по экономичности выигрывает газовый нагреватель. Однако в тоже время его стоимость и цена установки буде в несколько раз дороже электрического. В основном цена на электрические нагреватели и является причиной их популярности.

Выбор по объему бака

Какой бойлер лучше

Ясное дело, что выбирать объем бака бойлера необходимо выбирать таким образом, чтобы воды было достаточно для всех нужд, а лучше даже с запасом. Однако, с другой стороны чрезмерно большой водонагреватель будет стоить дороже, а также увеличит плату за газ или электроэнергию. К тому же увеличенные размеры бака не всегда могут быть размещены в стандартных квартирах. В подобных ситуациях выбор бойлера будет зависеть от того в каких количествах требуется горячая вода и от количества членов семьи.

Если горячая вода используется только для мытья посуды, то Вам вполне достаточно будет бака на 10 литров. Однако, в большинстве случаев бойлер выбирается для принятия ванны или душа. Конечно же, больше всего воды уйдет для ванной. Стандартный объем ванн составляет 160-180 литров, но это вовсе не значит, что необходим водонагреватель такого объема. Если учесть то, что ванна никогда не наполняется полностью, плюс то, что горячая вода будет разбавляться холодной, то получится, что будет достаточно около 80 литров воды нагретой до 50 градусов. Если же устанавливать температуру еще больше, то расход будет уменьшен.

Какой бойлер лучше

Для расчета необходимого объема бака водонагревателя можно принять следующие цифры. На одного человека подойдет бак на 50-80 литров. Если вода необходима для двух-трех человек, то потребуется уже 80-150 литров. Для четырех человек необходимо выбирать бак на 120-200 литров. Но помните, что выбор основывайте на своих потребностях.

Выбор по внутреннему покрытию

Теперь стоит поговорить о внутреннем антикоррозионном покрытие бака.  На данный момент существуют с покрытием из нержавеющей стали, стеклофарфора или с титановым напылением. Внутреннее покрытие обеспечивает защиту бака от коррозии и поэтому от его типа будет зависеть срок службы бойлера. Конечно же, приобретение водонагревателя с тем или иным покрытием будет отражаться в его цене. Самыми популярными являются с покрытием из эмали и стеклофарфора, т.к. оно не подвергается коррозии, а также они стоят дешевле. Существует один значительный недостаток – покрытие очень чувствительно к перепадам температуры, в связи с чем на поверхности могут появляться микротрещины. Естественно, можно использовать бойлер в щадящем режиме (не нагревать воду выше 60 градусов), но во избежание развития бактерий время от времени стоит нагревать воду до максимума.

Какой бойлер лучше

На сегодня более надежными в плане коррозии являются баки с покрытием из нержавеющей стали или титановой эмалью. На баки с таким покрытием дают гарантию в 7-10 лет, в отличие от баков со стеклофарфоровым покрытием, у которого гарантийный срок эксплуатации 1 год. Соответственно стоимость таких бойлеров выше. Причем, титановое покрытие встречается только у очень  дорогих моделей.

Хотя баки имеющие титановое и нержавеющее покрытие лучше противостоят коррозии, у них имеются слабые места в точках сварки. С течением времени такие участки тоже становятся уязвимыми к коррозии. Но не смотря на это у них срок службы более высок, чем у аналогов с эмалевым покрытием.

Разница в мощности

Время, потраченное на нагрев воды в основном будет зависеть от мощности имеющегося нагревательного элемента. В этом аспекте газовые бойлеры выигрывают однозначно, т.к. их мощности обычно раза в два больше, чем электрических.

Какой бойлер лучше

Разница по времени нагрева в водонагревателях примерно одинакового объема может быть довольно значительной. К примеру, у бойлеров объемом в 150 литров с нагревателями мощностью 2,4 и 3 кВт потратится 3-4 часа соответственно на нагрев воды до 65 градусов. В финансовом плане разница нагрева в один час будет стоить в районе 100-150$.

Еще к слову о электронагревательных элементов. В отдельных моделях водонагревателей их может быть два. Т.е. вместо одного 2 кВт устанавливаются два по 1 кВт или по 0,7-13. Такие модели имеют несколько преимуществ. Первое – когда отсутствует острая необходимость в горячей воде, то один из ТЭНов можно отключить и снизить нагрузку на сеть. Второе – если один элемент будет неисправен, то второй будет работать, хотя и первый необходимо будет ремонтировать.

Видео. Какой бойлер лучше

Похожие статьи