Какие полы лучше для квартиры

Выбор типа пола для городской квартиры основан на практических аспектах. Бетонное перекрытие между этажами плохо защищает от шума, имеет невысокую термостойкость. Плюсом является факт ровной поверхности, что обычно с успехом используется. Прочность плиты не вызывает сомнений, но и у нее есть проектные ограничения, поэтому чревато злоупотреблять с нагрузкой − материал для пола должен быть относительно легким.

Содержание:

Какие полы лучше для квартиры

Невидимая защита

Линолеум или паркет на межэтажную плиту не кладутся, между ними всегда находится подложка для декоративного покрытия и самое главное − изоляционный материал. Выбор его отталкивается от конкретных технических данных квартиры, материальных возможностей заказчика.

  1. Тонкий вспененный полиэтилен − обладает минимальной эффективностью. Практичнее его использовать в комплексе с другими вариантами.
  2. Модернизация первого способа − на уложенный полиэтилен укладываются лаги, закрывающиеся досками. Внутри находится минеральная вата, пенопласт, керамзит.
  3. Сухая стяжка − технически доступное всем неплохое решение.
  4. Использование эковаты или шумопласта.
  5. Экструдированный пенопласт − устанавливается непосредственно на плиту.

Все эти материалы предлагают строительные магазины в Москве, так что с покупкой проблем не будет.

Напольное покрытие

В качестве финишной отделки пола могут применяться разнообразные материалы, при этом важно учесть предназначение помещения. Не все способы покрытия универсальны − к примеру, детская и прихожая предъявляют различные требования по безопасности и конструкции полов. Многое зависит и от типа основания, именно поэтому монтаж утеплителя проводится с перспективой будущего декоративного слоя.

Напольная плитка

Какие полы лучше для квартиры

При комбинированных способах она применяется только в санузлах, но если в квартире установлен теплый пол, то финишная плиточная отделка всех помещений будет неплохим вариантом:

  • для пола большой комнаты желательна изящная керамика, подчеркивающая аристократизм и эстетизм;
  • в прихожей плитка должна быть темной, скрывающей уличную грязь. Рифленая поверхность не даст возможности поскользнуться;
  • для ванной также обязателен продукт с нескользкой поверхностью;
  • кухня − самое загрязняемое помещение, поэтому плиточное покрытие продемонстрирует надежную защиту от жира, масла;
  • неутепленный балкон оснащается морозоустойчивой плиткой.

Линолеум

Какие полы лучше для квартиры

Материал, популярный как в прошлые десятилетия, так и сейчас. Востребованность основана на простоте монтажа, разнообразия типов и оформления. При использовании всегда учитываются его характерные особенности:

  • наиболее дорогие образцы изготавливаются с применением натуральных компонентов, остальные − из полимеров;
  • существуют два типа линолеума, коммерческий − менее экологичный, но более износостойкий. У некоммерческого отсутствуют вредные факторы, его применяют в жилом секторе;
  • материал разнообразен по виду основания − от его отсутствия до плотного и теплого;
  • к недостаткам относятся ненатуральность, боязнь перепадов температуры, физического воздействия.

Пробковое покрытие

Какие полы лучше для квартиры

Материал относится к высокой ценовой категории, но своими характеристиками ей соответствует. Он экологичен, достаточно ударопрочен. Из недостатков имеется только влагобоязнь, поэтому такое покрытие противопоказано ванным комнатам. Приобрести такое покрытие можно практически в каждом строительном гипермаркете.

Ламинат

Какие полы лучше для квартиры

Сравнительно новый материал, удачно имитирующий натуральное покрытие. Панели соединяются между собой посредством специального замка. Как и линолеум, имеет несколько классов безопасности соответственно назначению − от производственных до жилых помещений.

Ковролин

Какие полы лучше для квартиры

Покрытие, структурно напоминающее палас. У него может быть различной длины ворс, либо отсутствовать в зависимости от модели. Главным недостатком является быстрое впитывание грязи и возможность аллергической реакции у проживающих. Визуально и практически ковролин очень комфортен, но требует частой уборки.

Древесина

Какие полы лучше для квартиры

Деревянный пол в сравнении с другими вариантами наиболее экологичен. Правильная установка в комплексе с утеплителем сделают такое покрытие удобным и безопасным. Так как дерево боится влаги и запахов, то монтаж в ванной недопустим, а на кухне нежелателен − полы будут впитывать все неприятные испарения.

Эффектное напольное покрытие украшает интерьер всей квартиры, поэтому выбор возможных вариантов полов осуществляется на фоне общего эстетизма жилища. Нельзя забывать и об изоляционных свойствах, делающих проживание максимально комфортным.

Похожие статьи