Какие обои выбрать для потолка, инструкция, фото и видео,советы от мастеров

Мало кто знает, что для отделки потолка используются обои. Этот вид ремонта появился сравнительно недавно и приобрел за малое время широкую распространенность.

Еще бы! Множество фактур, цветов и оттенков позволяют сделать потолок изысканным и неповторимым. Цена тоже колеблется, каждый подберет себе материал по карману. Кроме того, обои радуют нас легкостью установки.

Содержание:

Какие обои выбрать для потолка, инструкция, фото и видео,советы от мастеров

Сегодня мы определимся, какие потолочные обои лучше приобретать.

Типы обоев

Современных обоев в строительных магазинах большое множество. Но всех их вполне возможно проклассифицировать:

  • Обои из бумаги;
  • Обои на основе винила;
  • Натуральные обои;
  • Стекловолоконные обои;
  • Жидкие обои.

Обои из бумаги

Наиболее популярен вид обоев благодаря своей низкой стоимости. Делают их из бумаги, что имеет плотность не менее 95 – 160 грамм на метр квадратный.

Как подтвердили исследования, данный материал абсолютно безопасен для здоровья человека, ибо сделан полностью из натуральных компонентов. Малая вероятность того, что в между обоями и потолком образуется плесень – сквозь обои постоянно проходит воздух.

Минусы – применяют только в том случае, когда есть гарантия, что влажность в ремонтируемом помещение не поднимется выше оптимального уровня – спальня, зал, кабинет. Еще один существенный недостаток – невозможность мытья.

Разделим бумажные изделия на несколько групп:

  • Гладкие обои –обычные, которые мы чаще всего видим на потолках. Рисунок на них наносится только на лицевую сторону с помощью сканирования. Но не думайте, что рисунок быстро сотрется, скорее всего испортится структура обоев, ведь перед нанесениям изображения поверхность обрабатывает защитным средством, что дает стойкость цвета.
  • Рельефные обои – делаются на трафаретных машинках. Складываться такие из двух слоев бумаги – один плотный и гладкий, а другим уже структуру создают. Такой материал можно мыть, но не все поддаются уходу. В зависимости от ценовой категории в свойства обоев может входит стойкость к влаги и свету.
  • Фотообои – еще один популярный вид материала. Печатают такие обойные рулоны на рабочих ксероксах. В процессе монтажа мастера собирают картинку, как пазлы, сопоставляя рисунок. Для изображения чаще всего берут картинки из природы – облака, деревья, воду.

Внимание!

В ванной комнате и на кухни не экономьте на отделочном материале. Ни в коем случае не используйте здесь бумажные обои. Как только влага пройдет сквозь них, обои провиснут и отваляться в скором времени.

Обои на основе винила

Совсем недавно поступили в продаж. Они отличаются высшим качеством в сравнение с предыдущими, перечень особенностей тоже намного шире. Все варианты виниловых обоев поддаются влажной уборке.

При значительном загрязнение рекомендовано использовать моющие средства – это никак не повлияет на структуру обоев.

Состав виниловых обоев:

Складываются обои из двух слоев – для нижнего слоя применяют бумагу, иногда ткань, но цена тогда выше. А верхний делают из поливинилхлорида, что делает материал долговечным, цветоустойчивым и привлекательным большой промежуток времени.

Поговорим о категориях виниловых обоев:

  • Шелкография. В данных обоях нижний слой производят из бумаги, а верхний делают с винила и добавляют шелковые нити. Такая композиция отлично имитирует шелковую ткань.
  • Вспененный винил. Многие ее плутают со штукатуркой, только выглядят ухоженнее. А все это благодаря большой толщине основы.
  • Структурные обои. Чаще всего имитируют плитки из керамики или природный камень. Выглядят очень искренне и натурально.

Возьмите на заметку!

Лучше всего такие обои смотрятся в коридорах, прихожих. А также повышенная влагостойкость позволяет применять винил на кухне.

Тканевые обои

Для основы используют строительную бумагу, поверх которой наносят нити. В зависимости от цены, нити существуют как натуральные шелковые, так и синтетические. Кстати, разные тканевые обои можно смешивать.

Какие обои выбрать для потолка, инструкция, фото и видео,советы от мастеров

Например, смешайте один пакет более дорогого материала и один дешевый синтетический. Так и вид будет красивый, и сэкономите.

Разновидности текстильных обоев, что известны на сегодня:

  • Натуральный материал;
  • Велюровое обойное покрытие;
  • Тафтинг – обои.

Велюровое обойное покрытие

Как основу применяют бумагу. На бумагу наносят узор, применяя для этого специальные красители с клеем. Потом к рисунку фиксируют разные ткани. В результате получаем красивый материал, приятный на ощупь.

Тафтинг – обои

Красота такого вида обоев действительно на высоте. Только немногие могут себе его позволить – цена слишком высока. Для из изготовления используют сложные технологии. Общей принцип изготовления – берут две основы, синтетическую и тканевую, которые потом сшивают друг с дружкой.

Натуральные обои

Такой материал полностью составлен из нитей, натуральных или искусственных, что скреплены между собой и зафиксированы на бумажное основание специальным клеем. Насчет ниток, то используют разные – шелк, хлопок, синтетика. Каждый по – своему отличается на ощупь, на вид и по цене.

Смотрятся такие поверхности очень красиво, создают атмосферу тепла и уюта. Кстати, сквозь потолок, отделанный нитяными обоями, меньше проходит холод и сохраняется тепло.

Такие обои будут отличным решениям в отделке спальни, зала, детской.

Стекловолоконные обои

Несложно догадаться, что основным составителем этих обоев является стекловолоконная нить. Сделана она полностью из натуральных составителей. Чтоб Вы поняли суть изготовления, опишем в нескольких словах.

Берут обычное стекло, разогревают его до температуры 1200 градусов и тянут волокна. Из волокон формируют пряжу, а ее уже переносят на бумажное основание.

Пока еще материал не подсох, обои ставят под пресс с наперед поставленной программой какого – небудь рельефного рисунка.

Стекловолоконные обои являются лучшими из лучших, качества их действительно высшие, в сравнение с другими вариантами. Такой материал не подвластен влаги и солнцу.

Высокая гибкость позволяет с легкостью нанести смесь на поверхность потолка, а большая прочность выдерживает давление агрессивных факторов внешней среды.

Обязательно покройте поверхность таковых обоев водоэмульсионной или акрилом. Как утверждают производители, сменивать цвет краски и вообще красить допускается 12 раз. Это с учетом того, что структура не повредится. Дальше – неизвестно.

Совет!

Для ванной комнаты нет лучшего вида отделочного материала, как стекловолоконные обои. Капельки влаги, что оседают на поверхности, образуют дополнительное сияние, что вдвойне придает красоту обоям.

Жидкие обои

Прекрасен отделочный материал. Совершенно отличается от обычных обоев, собрав в себе все лучшие качества, оставив позади недостатки.

Такой вид материала полностью приемлем во все помещении. Даже в ванной, только потом потолок покрывают специальным защитным средством.

Три категории жидких обоев:

  • Сделаны из натурального шелка;
  • Целлюлозные обои;
  • Смесь шелка с целлюлозой.

Как раз различия в особенностях материала напрямую зависит от вида наполнителя.

Шелковые обои более ярки и привлекательны, при соприкосновении ощущается приятная мягкость. Позволяется смешивать шелк с целлюлозой, чтоб сэкономить расходы.

Какие обои выбрать для потолка, инструкция, фото и видео,советы от мастеров

То, что цвета позволяется комбинировать, создает неповторимый интерьер в помещение, акцентируя внимания на красивых деталях и маскируя оплошности.

Подходят под любую комнату.

Особенно популярны в частных домах, где вечно борются с холодом. Так вот, потолок с жидкими обоями удерживает тепло, не давая ему выходить. А то холод, что проходит сквозь потолок извне, сначала там обогревается.

Надеемся, мы донесли до Вас суть статьи.

Как видите, обои не то что стали застарелым вариантом для отделки стен, они наоборот более усовершенствованы и применяются даже для облицовки потолка. Уверены, что среди большого разнообразия материала Вы найдете то, что подходит именно для вашего помещения.

Похожие статьи