Какая крыша дешевле

Какая крыша дешевле

Для того, чтобы определиться с выбором крыши нужно узнать особенности и свойства разных типов кровельных покрытий. Крыша должна иметь теплоизолирующие свойства, обеспечивать защиту от погодных условий и влаги, поддерживать стандарты пожарной безопасности.

Крыши разделяются на два типа – скатные и плоские.

Какая крыша дешевле

Скатные крыши могут быть холодными и теплыми, иметь чердак или не иметь. В частном строительстве обычно применяются скатные крыши чердачного типа, т.к. такой вид крыши проще всего переделать для обустройства дополнительных жилых комнат или хранилищ. Плоские крыши используют для сараев, гаражей или других хозяйственных построек. Еще в жилом доме можно сделать крышу, сверху которой можно устроить удобную террасу.

Как выбрать крышу

Чтобы правильно подобрать тип крыши для вашего дома, нужно учитывать нужно смотреть не только на то, какая крыша дешевле, но и на погодные условия на территории расположения дома.

Нужно обратить внимание, что для местностей, где имеют место большие снегопады отличным решением будет обычная двухскатная крыша, т.к.  она лучше всего удаляет осадки. Более плоские крыши нужно выполнять в ветреных местностях, они имеют малую парусность.

Какая крыша дешевле

В основном люди предпочитают скатные крыши, т.к. они позволяют дому выглядеть более солидно, пропорционально, а главное – имеется возможность сделать мансардный этаж. Для выполнения такой крыши лучше привлечь специалистов, т.к эта работа довольно сложная и нуждается в определенной точности для обеспечения надежности. Подобный вид кровли будет оказывать минимальное давление на перекрытия.

Какая крыша дешевле

Если вам более важно соотношение цена-качество, то лучше выполнять плоскую или односкатную крышу, т.к они проще и дешевле в монтаже.

Как выбрать материал

Как будет расходоваться материал будет зависеть от конструкции крыши. Однако стоит сказать, что для выполнения двухскатной и односкатной крыши потребуется примерно одинаковое количество материалов, поэтому тут будет сложнее сказать, какая крыша дешевле.

Какая крыша дешевле

Для начала выбора материала для крыши вам следует узнать конструкцию крыши. Ее основными составляющими являются:

1. Основа конструкции – балки, фермы и стропила;

2. Основание – обрешетка или сплошное;

3. Утеплитель или изолятор;

4. Кровельное покрытие.

Стропила и фермы являются основным каркасом для крыши. Их следует тщательно выбирать, лучше всего это сделают профессионалы. Стропила будут принимать на себя всю нагрузку и распределять ее по конструкциям снизу: опорам и стенам. Если сделать более массивную и тяжелую стропильную конструкцию, то весь каркас будет дороже, чем, если выполнять его для мягкого покрытия. Основание для кровли всегда выполняется в зависимости от применяемого покрытия. Если будет использоваться мягкое или рулонное покрытие, то лучше всего сделать сплошное основание.

Какая крыша дешевле

Если использовать металлочерепицу или просто черепицу, то можно выполнить и сеточную основу. Какое покрытие лучше, каждый будет выбирать по своим нуждам: эстетический вид, долговечность и прочность, водонепроницаемость и теплоизоляция, а главное – финансовые возможности.

В свете финансовых возможностей стоит рассмотреть бюджетные варианты. С этой стороны качество будет оттеснено на второй план после стоимости.

Когда эстетика не на первом месте, то можно использовать рулонные полимерные материалы (например, кровельные мембраны), они превосходно подходят для плоских крыш. Подобным материалом можно покрывать и скатные крыши, но при условии закрепления сверху планки. Основой для такого покрытия будет выступать стекловолокно для изоляции звуков, влаги и тепла.

Какая крыша дешевле

Еще бюджетным вариантом является покрытие ската крыши ондулином. Хотя он подвержен искривлению под воздействием погоды, но все равно довольно распространен.

После предыдущих вариантов стоит сказать о профнастиле и металлочерепице. Варианты цветов огромны. В комплектующих имеется все для установки кровли. Минусом материала будет невысокая шумоизоляция, к примеру, во время дождя. Но это исправляется,  если сделать подложку из  пенополиэтилена.

Какая крыша дешевле

Важно также выполнить отличную теплоизоляцию крыши, для защиты всего здания от действия перепада температур.  В основной массе случаев для утепления применяется стекловата. Дешевле всех материалов на сегодняшний день является пенопласт. Однако он очень хрупкий и обладает низкой шумоизоляцией. В этом случае стекловата обладает несколькими преимуществами, т.к. она не подвергается горению, влиянию температур, не сжимается и не растягивается.

Какая крыша дешевле

Гидроизоляция крыши с легкостью выполняется при помощи пароизоляционной пленки и нетканого полипропилена.

Стоит обратить внимание, что лучше не применять слишком дешевые материалы для крыш, т.к. чаще всего они не из самых экологичных, а это будет влиять на здоровье жильцов. Но тут смотреть уже вам: либо выбирать какая крыша дешевле, либо экологичнее.

Кровля должна выполняться надежной и основательной. В противном случае все строение будет иметь минимальный срок службы.

Видео. Какая крыша дешевле

На видео представлен расчет стоимости возведения крыши.

Похожие статьи
  • Односкатная крыша своими руками: фото, чертежи, схемы, видео

    Простая в возведении и дешевая по стоимости односкатная крыша подойдет для бани , частного дома, беседки или хозяйственных построек. Простота конструкции...

  • Крыша гаража

    Многие говорят о том, что для устройства крыши гаража потребуется вызывать специалистов. Да, это ответственный этап работ, требующих некоторых навыков и...

  • Мягкая кровля Бикрост для плоских крыш

    При строительстве вспомогательных построек типа гаражей или сараев часто применяются плоские крыши, конструкция которых намного проще, чем скатных. Жилые...