Как заменить выключатель

Часто так получается, что когда что-то больше всего нужно, то оно и ломается или просто перестает работать. Выключатель не будет исключением в таких ситуациях. Всегда есть вариант вызвать на дом электрика для ремонта, но он может прийти и через несколько дней, а пользоваться выключателем нужно сейчас. Что делать, как заменить выключатель? Не нужно ждать мастеров, а займитесь ремонтом самостоятельно, даже если вы этого не делали раньше. Сложного ничего.

Содержание:

Как заменить выключатель

 Содержание:

Как демонтировать старый выключатель

Как заменить выключатель

Начинать демонтаж необходимо только после выполнения следующих логических действий:

  • Убедитесь, что электричество в доме присутствует;
  • Убедитесь в целостности лампы в светильнике. Возможно просто перегорела лампочка.
  • До начала работ обязательно нужно обесточить место проведения работа и убедиться в отсутствии напряжения.

Как заменить выключатель

После выполнения этих действий можно приступать к работе. Тонкой отверткой или ножом нужно снизу поддеть клавишу выключателя и вытянуть ее на себя, она выходит из пазов. В случае двойного выключателя клавиши вынимаются поочередно. Усилий прилагать не требуется, т.к. клавиши удаляются довольно легко.

После этого поддевайте центральную пластиковую часть и точно также вытягивайте. Снимайте декоративное обрамление.

С обоих сторон выключателя находятся удерживающие винты. Их нужно открутить и вынуть. После их отвинчивания вынимайте выключатель из подрозетника.

После откручивания проводов пометьте их для исключения ошибки во время подключения нового выключателя. Если вы не занимались ранее подобным ремонтом и не знаете как заменить выключатель и как разводится электропроводка в доме, то вам будет полезно почитать статью как сделать электропроводку своими руками.

Последней операцией является изолирование проводов изолентой. После этого можно и вводной автомат включить.

Покупаем новый выключатель

Если вы не очень разбираетесь в электрике, то вы можете ошибиться во время покупки нового выключателя. Поэтому во избежание ошибки лучше возьмите старый выключатель собой в магазин. Так вы точно не ошибетесь. А из предложенных вариантов вы сможете выбрать тот, который вам больше всего нравится по внешнему виду. Сейчас на рынке представлено большое количество разнообразных вариантов, поэтому подобрать выключатель под дизайн вашего помещения не составит труда.

Как заменить выключатель

После того, как вы выбрали то, что вам понравилось, нужно убедиться в том, что на внутренней стороне корпуса имеется маркировка с силой тока и напряжением, на которое он  рассчитан. Также проверяйте способ подключения электрических проводов и качество зажимов. У российских производителей – это винтовые клеммы, а у импортных – быстрозажимы. У российских выключателей должен быть знак Ростеста.

Как установить новый выключатель

Как заменить выключатель

До того, чтобы заменить выключатель и установить новый просто необходимо снова обесточить место работы.

Точно так же как и разбирали старый, разберите новый выключатель. Установка выполняется в обратной последовательности. Проследите за тем, чтобы помеченные электрические провода были подключены точно так же, как и ранее.

Если вы не помечали провода, то можно определить фазу и ноль с помощью ламы-контрольки. Для этого на провода, находящиеся под напряжением поднесите лампу: на фазе лампочка загорится, а на ноле нет. После проверки не забудьте снова все обесточить.

Для установки в подрозетник ослабьте по бокам  распорки и вставляйте выключатель. После установки на место лапки  нужно затянуть. Затягивать нужно до тех пор, пока выключатель не будет прочно притянут к стене.

После фиксации устанавливайте внешнее обрамление и клавиши.

Все. Можно подавать электричество и проверять работу выключателя.

Как установить выключатель с подсветкой

Как заменить выключатель

Очень удобными в быту являются выключатели с подсветкой, со встроенными светодиодами. В темноте эта подсветка будет точно указывать куда нужно нажимать для включения света. Красиво будет смотреться и светодиодная подсветка потока, прочитайте как можно сделать светодиодный светильник своими руками.

Можно выделить два типа:

1. Подсветка заложена в схему выключателя. Она будет работать без нулевого провода. Подключение производится как обычно.

2. Подсветка будет работать только при определенном варианте подключения. Здесь используется нулевой провод.

Для того, чтобы все правильно подключить нужно определиться где находится фаза, а где ноль. Это можно сделать все той же лампой-контролькой. После отключения рабочего места подключите нулевой провод к индикатору света, а фазные провода – к проводам обратного тока. Все, при выключенном свете будет работать индикатор. По поводу этих проводов, если вы не знаете, то почитайте статью для чего нужно заземление в доме.

Как установить регулируемый выключатель

Как заменить выключатель

Выключатели, с помощью которых возможно выполнять регулирование яркости лампочек называют диммеры. Чаще всего их используют для спотов – точечных светильников, которые встраиваются в подвесные потолки (как сделать фигурный потолок). Диммер можно подключить точно так же, как и обычный выключатель. Кстати, со временем наверняка вам придется менять и розетки в доме, поэтому не поленитесь посмотреть как установить розетки своими руками.

Как заменить выключатель

Видео. Как заменить выключатель

Похожие статьи