Как заклеить натяжной потолок своими руками: советы

Натяжной потолок состоит из пленки, тканеподобного полотна или специальной ткани, которые натягиваются на каркасе из профиля. Подвесные потолки монтируются с помощью каркаса, так же и натяжные.

Как заклеить натяжной потолок своими руками: советы

Натяжные потолки состоят из тонкого материала, который очень легко повредить любым острым предметом.

Содержание:

В большинстве случаев такое полотно эластичное и либо натягивается само, растягиваясь, либо нагревается специальным феном, вследствие чего стает эластичнее и натягивается на каркасе. Материал очень тонкий, несмотря на все преимущества, у такого потолка есть один существенный недостаток: неустойчивость материала к различным проколам, воздействию острых предметов.

Очень досадно, когда приходится менять из-за этого все полотно. Есть несколько способов, как заклеить натяжной потолок своими руками.

Причины появления дыр, отверстий, дефектов

Первой причиной является неосторожность при эксплуатации. Во избежание появления таких неприятных вещей, необходимо знать некоторые правила поведения с конструкцией, как во время ее использования, так и во время монтажа.

Причины:

Как заклеить натяжной потолок своими руками: советы

Часто натяжной потолок можно повредить во время неаккуратного монтажа.

  1. Повреждения во время установки карнизов. Часто такие конструкции меняются под новые шторы и в других подобных случаях. Это касается и установки жалюзи и иных устройств, в непосредственной близости от полотна. Это очень частый случай образования повреждений. При монтаже пленку можно задеть острым концом карниза или инструмента, используемого при его фиксации. В процессе работы с карнизом необходимо сделать мягкие прокладки на его концах и острых краях, такая прокладка будет находиться между ним и полотном и защитит его от повреждения.
  2. Отверстие может образоваться от подброшенной вверх вещи, это может быть детская игрушка, пробка от шампанского. Иногда полотно выдерживает такие удары, иногда нет. Например, пробку от шампанского оно способно в большинстве случаев выдержать.
  3. Повреждение по шву. Оно является следствием низкого качества изделия, применения чересчур больших усилий к пленке при ее натягивании.
  4. Разрыв может образоваться около стены из-за того, что профиль отстал. Тут причиной является его некачественная фиксация.

Инструменты, которые понадобятся при ремонте:

  • малярный или тканевый скотч;
  • нож, ножницы, кусок антенного кабеля;
  • клей, заплатка из ткани, стеклообоев и подобных материалов;
  • краска, лак, иголка, капроновая нить;
  • фен, плоский тупой предмет, подобный шпателю.

Тканевое полотно: особенности ремонта

Как заклеить натяжной потолок своими руками: советы

Небольшие порезы можно заделать скотчем или зашить нитками.

Отремонтировать небольшие разрезы просто. Лучше всего поддаются ликвидации разрезы и дыры в тканевых бесшовных потолках. Если в таком полотне образовалась дырка, то при маленьком ее размере можно очень аккуратно ее зашить. Для этого берут тонкую иголку и тоненькую капроновую нить. Затем, если очень заметен шов, его можно закрасить, заделать прозрачным матовым лаком, он хорошо скроет шов на потолке нейтрального цвета.

В тканевых полотнах проколы можно заделать и тканевым скотчем, кусочком стеклообоев. Если размер разрыва натяжного потолка большой и иголка не решит проблему, берут кусочек идентичного материала, в идеале это должен быть тот самый материал, из которого изготовлено полотно, если нет, то наиболее близко похожая по цвету и текстуре материя. Даже если цвет не совпадает, эту проблему решит закрашивание. Краску рекомендуют наносить краскопультом, так она равномерно нанесется и когда высохнет, не будет видно мазков. Такую заплатку приклеивают на натяжной потолок прозрачным клеящим составом, очень хорошо подходит c цианоакрилатом. Наклеивают с внутренней стороны потолка и тщательно медленно распрямляют.

Перед работой необходимо проверить края ткани, хорошо ли они прилегают к заплатке. Ну и, конечно, нужно подобрать как можно более похожую краску, лак или другое красящее вещество. В некоторых случаях может подойти и краска с баллончиком.

Полотно из ПВХ: практические советы

Для натяжного потолка из пленки ПВХ существуют чуть иные способы удаления разрывов, учитывая спецификацию материала. Тут нужно учесть, в каком месте образовалась дыра, если ее расположение около стены (до 15 см от нее), то пленку демонтируют с каркаса, со стороны разрыва отрезают поврежденный участок и заново фиксируют на профиле. Тут кроется опасность, не следует перетягивать ее больше чем на 15 см, она может лопнуть, тогда все полотно придет в негодность.

Как заклеить натяжной потолок своими руками: советы

Если потолок повредился рядом со стеной, участок с порезом можно заправить под багет.

Такие разрезы также удаляются оригинальным способом: его просто убирают в паз багета, на котором натянуто полотно. Это делается так. Берут 10 см антенного кабеля. Клеят его впритык к разрыву и параллельно к профилю. Когда клей высох, берут фен, нагревают полотно, подтягивают его к пазу багета и убирают его туда, помогая себе плоским тупым предметом. Если появились складки, то их удаляют аналогичным методом: клеят вдоль пленки кабель, нагревают, натягивают пленку и заправляют в паз.

Необходимо учесть также наличие гарантии на полотно натяжного потолка от фирмы, которая ее монтировала, если оно подпадает под гарантию, то следует хорошенько подумать, можно поручить эту работу специалистам. Тогда рекомендуют заделать дыру малярным скотчем, это несколько обезопасит ее от расползания в дальнейшем.

Повреждение, которое находится далеко от стены, скрывают декоративными элементами, светильниками, декоративной решеткой, подобными устройствами. Тут необходимо напомнить, что все без исключения отверстия нужно укреплять, иначе полотно будет рваться. Так, например, осветительный прибор усиливают кольцом из пластика, стойким к нагреванию. Оно фиксируется клеем к полотну, потом по его внутреннему диаметру вырезается отверстие под прибор в пленке, иные приборы монтируются схожим способом.

Проколы удаляются специальным клеем, он продается в магазинах, обработанный таким клеем прокол не расширяется дальше.

Дополнительные моменты

Частым является отрыв полотна в месте крепления светильника.

Тогда наилучшим выходом будет маскировка его кольцом большего размера.

Если полотно очень старое изношенное, произошла его кристаллизация или разрушение из-за низкой температуры, то лучше его заменить полностью.

Вот почему так важно не выбрасывать остатки пленки после монтажа, некоторое ее количество обязательно остается и потом может быть использовано как заплатка.

В некоторых случаях отверстие обклеивают цветной пленкой или на него монтируют аппликацию. Если это сделано правильно и со вкусом, то дополнительно к удаленному отверстию будет украшение в комнате.

Если пленка разорвалась по шву – это самый плохой вариант. Она не ремонтируется никак, нужно только полная ее замена. Такая неприятность случается из-за некачественного материала или неправильного монтажа (чересчур сильное натяжение).

Если же разрыв образовался у стены в связи с отставанием профиля, то это можно легко исправить. Пленка демонтируется и меняется профиль или крепится надлежащим способом, затем полотно вставляется снова.

Похожие статьи