Как выровнять стены с помощью гипсокартона

На видео специалист делится секретами монтажа гипсокартона и дает множество полезных советов, которые пригодятся как домашним мастерам так и профессиональным строителям.

В случаях, когда стена имеет большие неровности, а также при необходимости нанесения большого объема штукатурки, или же когда необходимо скрыть коммуникации за фальш-стеной, оптимальным решением является выравнивание стен с помощью листов гипсокартона. При значительной кривизне стен, или при наличии «портящих» интерьер трубопроводов, вдоль имеющейся стены монтируется ровный фальш-простенок. При этом панели закрепляются на каркасе из металлических или деревянных профилей. А сам каркас во многих точках крепится к стене с помощью уголков из тех же профилей. Вообще рекомендуется не экономить на количестве точек

Как выровнять стены с помощью гипсокартона
крепления каркаса к несущей стене, что бы конструкция была наиболее жесткой.

Нужно обратить внимание, что на видео мастер рекомендует прогрунтовать стену комнаты, остающуюся за фальш-стеной, антисептическим раствором. Это предотвратит образования плесени, ведь температура наружной стены за простенком понизится в холодное время года, а точка росы может смещаться и на ее поверхность.

Гипсокартонные панели должны отстоять от самой выступающей части стены не менее чем на 3 см. Поэтому ищется самая выступающая часть стены, которая, с помощью правила и уровня, проецируется на пол, для задания положения фальш-стены. Удобней конечно выполнить разметку положения фальш стены с помощью лазерного построителя, но можно действовать и по старинке – с помощью отвесов, уровней и натянутого шнура. После того как на прилегающих поверхностях (потолке, полу, стенах) нанесена линия пересечения с фальш-простенком приступают непосредственно к монтажу.

В случае, если в фальш стене предусматривается оконный проем, то придется весьма тщательно выставлять профили вокруг этого проема. Ведь современные оконные рамы имеют углы в 90 град, кроме того, нужно будет точно совместить создаваемый проем в простенке с имеющимся проемом в стене.

Как это делается, и как именно возводится фальш-стена из гипсокартона, подробней можно узнать из мастер-класса представленного на видео. Остается не забыть, что при сборке каркаса нужно постоянно контролировать положение всех сопрягающихся профилей, так как оно может быть легко нарушено установкой очередной перемычки.

Похожие статьи