Как вырастить хороший урожай моркови?

Взявшись за выращивание моркови на своём огороде, мы часто сталкиваемся с ситуацией: вроде бы и семена выбрали самого лучшего сорта, и погода не подкачала, а вот урожай, мягко говоря, не задался. Относительно подобных неудач вердикт опытных огородников предельно ясен – всё дело в правильности посадки этого любимого всеми овоща.

Как вырастить хороший урожай моркови?

Как известно, корнеплод моркови растёт вглубь, поэтому большое влияние на урожайность оказывает рыхлость почвы и глубина плодородного слоя. Обеспечить это условие проще всего, если у вас есть высокая грядка. Информацию о том, как собрать высокую тёплую грядку своими руками, вы можете найти на страничках нашего сайта.

Как вырастить хороший урожай моркови?

Как вырастить хороший урожай моркови?

Предварительно грядку следует замульчировать. Для любых мелких овощей и трав оптимальной мульчой считаются опилки. Использование свежих опилок рекомендуется только после специальной обработки, насыщающей их азотом.

Однако если вы являетесь сторонником природного земледелия и не приемлете химических удобрений, то лучше в качестве мульчи использовать перепревшие опилки, пролежавшие несколько лет возможно даже под открытым небом. Таким образом удастся исключить два действия: рыхление почвы и внесение каких-либо органических удобрений.

Мульчирование опилками также позволяет сократить объёмы полива и сводит к минимуму прополку, так как сорняки просто не могут пробиться сквозь 5-ти сантиметровый слой такой мульчи.

Наиболее грустным моментом в процессе выращивания моркови является необходимость прореживания появившихся ростков, так как подобные действия травмируют соседние ростки. Избежать этого можно, отдав предпочтение семенам в гранулах. Их размеры и вес больше обычных, что существенно облегчает посев. Кроме того, оболочка, которой обволакиваются семена в процессе дражирования, содержит эффективный комплекс питательных элементов, необходимых моркови на начальном этапе роста.

Покупая семена у сомнительных производителей, вы рискуете не оправдать потраченные силы и время на заботу о посевах, которые в лучшем случае дадут скудный урожай, а в худшем – вообще могут даже не взойти.

Как вырастить хороший урожай моркови?

Технология посадки моркови не сложная, но трудоёмкая. В опилках на подготовленной грядке сделайте 3 бороздки глубиной до грунта.

Как вырастить хороший урожай моркови?

Пролейте их тёплой водой и равномерно распределите семена вдоль грядки, после чего следует ещё раз аккуратно полить бороздки, не вымывая семена.

Когда именно появятся всходы, на 5-й день или на несколько дней позже, будет зависеть от температуры. Если отдельные сорняки всё-таки проявятся среди всходов моркови, убрать их – минутное дело.

Следование этим рекомендациям позволит вам на участке площадью менее 3 м² вырастить обильный урожай моркови, которого вашей семье хватит на целый год.

Похожие статьи