Как выполнить утепление каркасного дома минеральной ватой?

Каркасные дома являются достаточно популярными сооружениями, которые создаются из древесины и некоторых других компонентов. Они возводятся очень быстро, а также могут применяться для постоянного проживания людей. Однако для комфортной жизни крайне важно, чтобы полученное строение было не только надежным, но и теплым. Для этого должен выполняться процесс утепления стен, причем это можно сделать снаружи или изнутри дома, а также можно комбинировать два этих процесса.

Как выполнить утепление каркасного дома минеральной ватой?

Как правило, для утепления каркасного сооружения используется популярная минеральная вата, обладающая отличными теплоизоляционными параметрами. Обычно процесс возведения данного строения занимает буквально несколько дней, после чего можно сразу приступать к утеплению различных поверхностей, к которым относятся не только стены, но и пол и потолок. После этого процесса выполняются отделочные работы, по окончанию которых можно приступать к заселению дома, а также к процессу его использования.

Какой материал выбрать для утепления каркасного сооружения?

Сегодня утеплители представлены на рынке в большом количестве разновидностей, обладающих многочисленными и существенными отличиями. Выбор зависит от их параметров, стоимости и особенностей монтажа.

Однако именно для каркасных сооружений считается самым оптимальным выбором именно минеральная вата. Она используется для жилых и административных помещений, а также может применяться в любых климатических условиях. Она выпускается как в отдельных плитах, так и в рулонах. Ее теплоизоляционные параметры и другие важные эксплуатационные характеристики находятся на очень высоком уровне.

К основным положительным свойствам минеральной ваты можно отнести:

  • низкая теплопроводность;
  • стойкость перед различными видами деформации, причем во время воздействий не изменяются параметры материала;
  • не большая масса, которая упрощает как транспортировку, так и укладку;
  • заниматься утеплением дома с применением минеральной ваты очень просто, поэтому справиться с этой задачей может каждый человек.

Может быть выбрана шлаковата, в состав которой входит шлак. Данный материал обладает приемлемой ценой и неплохими теплоизоляционными параметрами. Однако, он отличается гигроскопичностью, поэтому не приемлем для внутреннего утепления жилых домов.

Другим вариантом для утепление каркасного дома считается стекловата, которая довольно часто используется опытными строителями. В ее составе имеется известняк и доломиты, стекло и кварцевый песок. Она отличается великолепной пористостью, а также имеет способность сжиматься. Однако она не имеет высокий показатель термостойкости, а также во время работы с ней нужно пользоваться защитной одеждой и респиратором.

Базальтовая вата является еще одной разновидностью утеплителя, который может использоваться для утепления каркасного дома. Она считается одним из самых популярных материалов для этих целей. Этот материал не является гигроскопичным, а также не горюч. При этом он имеет хорошую паропроницаемость, поэтому использовать его можно изнутри и снаружи для качественного утепления сооружения.

Утепление каркасного дома: технология

Как только подходящий утеплитель для этих целей будет выбран, а также приобретен в необходимом количестве, можно приступать к непосредственным работам, которые являются достаточно простыми и понятными. В каркасных строениях в качестве стен выступают плиты, обладающие достаточно небольшой толщиной, причем именно они нуждаются в качественном и полноценном утеплении, без которого пользоваться домом в зимнее время будет невозможно. При этом утепление должно производиться как снаружи, так и изнутри.

Изначально выполняется внутреннее утепление каркасного дома. Весь процесс можно разделить на следующие этапы:

Подготовка. Она заключается в том, что со стен и других поверхностей, которые нуждаются в утеплении, нужно удалить ненужные элементы при их наличии, а также они очищаются от грязи и пыли. Если имеются щели или иные дефекты, то перед непосредственными работами они должны быть в обязательном порядке удалены. Для этого обычно они заполняются монтажной пеной. Если имеются в каркасе отсыревшие участки, то они обязательно просушиваются феном.

На всех поверхностях формируется гидроизоляционный слой, для чего обычно используется подходящая по всем параметрам пленка, укладываемая внахлест с жестким и аккуратным креплением.

Фиксация утеплителя. Размер листов минеральной ваты должен полностью соответствовать ячейкам, имеющимся в каркасе стен и иных поверхностей.

Сверху слоя из теплоизоляционного материала фиксируется пароизоляционная пленка.

Наружное утепление каркасного дома проводится очень часто для каркасных домов. Оно позволяет не допускать к стенам дома холод, поэтому обеспечивается идеальная защита сооружения от промерзания. Этот процесс так же реализуется в несколько этапов:

К стенам прикрепляется пароизоляционная пленка. Как правило, используется алюминиевая фольга или пергамин, а при наличии денежных средств можно приобрести какую-нибудь современную мембрану.

Фиксируется каркас, созданный с помощью деревянных брусьев. При хороших финансовых возможностях элементы из дерева могут быть заменены металлическими профилями.

 

Таким образом, утепление каркасного дома снаружи и изнутри считается простой работой, которая по силам каждому, а в результате можно получить надежный и очень теплый дом, который отлично подойдет для постоянного проживания круглый год.

Похожие статьи