Как выбрать воздушно-поршневой компрессор

Если вы решили купить компрессор воздушно-поршневого типа (ВПК) для покрасочных работ, перед вам стоит дилемма — какое устройство выбрать. Ведь оно должно отвечать требуемым параметрам.

Как и где применяется компрессор?

Если вместе с ним использовать сменные устройства, работающие с помощью сжатого воздуха, то вы расширите свои возможности.

Содержание:

Как выбрать воздушно-поршневой компрессор
Несколько примеров использования ВПК. С помощью него можно:

  • красить, лакировать, грунтовать, используя краскопульт;
  • продувать;
  • наносить антикоррозионные составы, даже если нужно прокрасить труднодоступные места;
  • работать с пневноинструментами шлифовального или полировочного типа;
  • работать с гайковертом.

Виды компрессоров

Довольно популярны компрессоры ВПК. Их подразделяют на масляные и безмасляные виды. С ними просто работать, они надежные и не требуют профессионального ТО.

  • Безмасляные агрегаты пригодятся для подкачки камер, продува жиклера, благодаря им можно покрасить дверь гаража. Они довольно дешевые.
  • Масляные агрегаты имеют картер в поршневом приводе, куда и заливается масло. Они могут быть с прямым или ременным приводом. Последние делят на 2 вида: 1-ступенчатые или 2-ступенчатые. Последние издают меньше шума и довольно производительные. Ременные самые надежные.

Их плюсы:

  1. Вращение электромотора осуществляется с меньшей частотой.
  2. Диаметр шкива мотора меньше диаметра маховика.
  3. Устройство охлаждается с помощью воздуха.

О важных характеристиках

Как выбрать воздушно-поршневой компрессор

Электропитание

Если в гараже 3-х фазное электропитание, тогда выбирайте компрессор на 220 вольт. Стоит снять данные по напряжению в гаражной электросети в разные время суток. Если оно ровное и не меньше 200 вольт, то все нормально, если он скачет с 160В до 230В, то компрессор не будет стабильно работать. Купите стабилизатор напряжения.

Потребляемая мощность

Если вы выбрали мощный поршневой компрессор, его не сможет потянуть старая электропроводка. Предварительно замените проводку на новую, либо выбирайте маломощный компрессор.

Производительность

От нее зависит количество получаемого на выходе сжатого воздуха, т.е. сколько литров краски за одну минуту он может дать. Возможности компрессора стоит соотнести с требованием по количеству воздуха краскопульта, иначе компрессор может перегреваться, давление воздуха на выходе скакать, а качество покрасочных работ будет страдать. Компрессоры снабжаются термореле, отключающим его при перегрузках.

Нагнетаемое max-давление в ресивер

Данный показатель равен 8-12 атм, требуемое значение можно выставить регулятором.

Объем ресивера

Его измеряют в литрах. Покраска потребует объема от 50 л. Производительность компресса можно компенсировать если взять объем ресивера побольше.

Итог

Чтобы нормально работать с разными краскопультами, не обойтись без устройства с ременным приводом, с минимальными данными: мощность от 2кВт, производительность 240-260 л/минуту, давление на выходе — от 8 атм, объем ресивера от 50 л. Но если взять показатели выше, работа пойдет лучше.

Несколько советов

  • Если режим работы агрегата не кратковременно-поворотный, а постоянный, это говорит о большем расходе воздуха, чем его вырабатывает компрессор. При этом его механизмы быстрее изнашиваются, а сам он перегревается. Если термореле часто отключает компрессор при перегрузках, то аппарат может вскорости сломаться. После срабатывания термореле дайте агрегату остыть.
  • Если на улице ниже +5, то запуск электродвижка будет проблематичным, ведь на холоде масло густеет, поэтому поршневую группу трудно провернуть. Перед работой на холодном воздухе нагрейте масляной картер, исключив открытый огонь.
  • Не забывайте выливать воду из ресивера.
  • Каждый месяц стоит прочищать, либо заменять выходной воздушный фильтр.
  • Уровень масла в картере проверяется постоянно.
  • Раз в 6 мес. полностью прочищайте компрессор.
  • После того, как работа завершена, переставьте регулятор выходного давления на ноль.
Похожие статьи