Как выбрать стальные трубы отопления

В настоящее время стальные трубы для отопительных систем применяются повсеместно. Их устанавливают не только в частных домах, но и на производственных и сельскохозяйственных объектах. Такая популярность обусловлена универсальностью и первоклассными эксплуатационными свойствами. Более того, каждая разновидность коммуникаций, изготовленная из определенного материала, может использоваться для выполнения самых различных функций. Главное грамотно сопоставить характеристики изделия и условия, в которых ему предстоит работать.

Содержание:

Как выбрать стальные трубы отопления

К использованию стальных труб прибегают теплотрасс, монтаже батарей и отопительных регистров, подводке к радиатору и во многих других случаях. При этом спрос на такие коммуникации всегда остается стабильным, даже несмотря на появление на рынке изделий из полимеров.

Разновидности и технические характеристики

Как выбрать стальные трубы отопления

Существует три вида стальных отопительных труб:

  • Изделия из черной стали. Их широко использовали в 70-90 года прошлого века. И лишь потому, что не было лучшей альтернативы. Главный их недостаток заключается в неспособности противостоять коррозии. Принято считать, что срок эксплуатации таких коммуникаций составляет 25 лет. Однако на практике они приходят в негодность намного раньше, так как внутри трубы непрерывно образуется ржавчина.
  • Оцинкованные изделия. Этот вариант на порядок лучше предыдущего, но и он не идеален. Дело в том, что оцинкованный слой постепенно разрушается в процессе работы отопительной системы. Ко всему прочему, на монтаж такого трубопровода уйдет много времени.
  • Коммуникации из нержавеющей стали. Определенно лучший из существующих на данный момент вариантов. Важно уточнить, что имеются в виду не гладкостенные, а гибкие гофрированные трубы. Они выгодно отличаются отменной прочностью и гибкостью, что значительно упрощает их установку. При этом цены на них более чем доступные.

Технические характеристики выглядят следующим образом:

  • Диапазон рабочих температур – от -50°С до +110°С;
  • Длительный срок службы;
  • Защищенность от коррозии;
  • Улучшенная прочность и устойчивость к износу;
  • Отсутствие риска образования гальванических пар с алюминием или медью.

Основные достоинства и недостатки

Главным преимуществом гофрированных труб считается их отменная прочность, за счет которой отопительная система прослужит не один десяток лет. Особенности конструкции препятствуют появлению отложений на внутренних стенках.

Не менее важным является простота сборки трубопровода, так как сгибать такие трубы можно даже вручную. И не нужно докупать дополнительные комплектующие. Для монтажа вам понадобятся лишь латунные фитинги, газовый ключ и труборез.

Явных недостатков гофрированные трубы не имеют. Единственное что бросается в глаза – не слишком привлекательный внешний вид. В этом вопросе данные коммуникации несколько уступают своим пластиковым аналогам.

Тонкости выбора

Перед тем, как отдать предпочтение тому или иному типу стальных труб, рекомендуется определиться с такими основными моментами:

  • Где именно будет располагаться система (внутри или снаружи стены)?
  • С какими сложностями вы столкнетесь при монтаже трубопровода?
  • Схема системы отопления (принудительная или самотечная).
  • Толщина и диаметр стенок.
  • Усредненные и максимальные параметры температуры и давления.

Как видно, превосходство гибких стальных труб не вызывает никаких сомнений. Они более доступны в плане финансов, к тому же их намного проще устанавливать. Важно лишь правильно подобрать необходимый диаметр. Только в этом случае отопительное оборудование будет работать на полную мощность.

Хотите приобрести качественные трубы отопления? Продажа металлопроката есть на сайте vestametall.ru

Похожие статьи