Как выбрать стальные трубы для отопления

На строительном рынке представлен большой ассортимент продукции для монтажа отопительных коммуникаций, но традиционные трубы из стали не утрачивают актуальности. Широкое распространение они получили, благодаря сравнительно малой стоимости, надежности и ряду других физико-механических свойств.

Содержание:

Как выбрать стальные трубы для отопления

Сфера применения

Стальные трубы могут применяться как в частных домах, так и на промышленных объектах или предприятиях сельскохозяйственного назначения. Главное их преимущество заключается в продолжительном сроке службы, и способности выдерживать значительные нагрузки.

Стальные коммуникации могут эффективно использоваться по нескольким основным направлениям:

  • прокладка централизованных тепловых сетей;
  • монтаж подводящей трубы и стояка;
  • изготовление отопительных регистров и батарей;
  • производство отдельных элементов систем отопления.

Несмотря на огромный ассортимент полимерных материалов, которыми сегодня заполнены полки строительных гипермаркетов, стальные трубы продолжают удерживать свои позиции на рынке.

Технические характеристики

Как выбрать стальные трубы для отопления

Чтобы понять, какие стальные трубы больше подходят для монтажа отопительных систем, необходимо определиться с их основной классификацией:

  1. «Черная» сталь – самый доступный вариант из всех существующих видов стали вот здесь. Огромной популярностью пользовался в советские времена. Существенным недостатком является слабая устойчивость к образованию коррозийного налета.
  2. Оцинкованная сталь – отличается повышенной стойкостью к ржавчине, благодаря специальному покрытию из цинка. Для отопления этот материал использовать можно, но нецелесообразно, поскольку оцинкованное покрытие под воздействием температуры и химических факторов начинает разрушаться.
  3. Нержавеющая сталь – рекомендуется выбирать гофрированные трубы, отличающиеся высокой прочностью и гибкостью, и которые идеально подходят для монтажа отопления.

Можно сделать вывод, что наиболее приемлемыми материалами по цене и качеству являются «черная» и нержавеющая сталь. Оцинкованные изделия возможно использовать по собственному усмотрению. Поверхность железных изделий покрывается налетом ржавчины, вследствие чего возрастает вероятность протечки. Поэтому оптимальный выбор – в пользу гофрированных труб из нержавеющей стали. Они отличаются длительным сроком службы, без проблем выдерживают высокие колебания температур (от -50 до +110) и не образуют гальванические пары с другими металлами (например, медью или алюминием).

Преимущества и недостатки «нержавейки»

Как выбрать стальные трубы для отопления

Основным достоинством этого материала можно считать повышенную гибкость и отличные показатели прочности. В совокупности эти факторы способствуют стабильной работе элементов отопительной системы на протяжении многих лет. К положительным качествам труб из нержавеющей стали можно добавить простоту монтажа и полное отсутствие коррозийных отложений на внутренней поверхности.

Из недостатков стоит отметить низкие эстетические показатели. По сравнению с современными пластиковыми материалами, коммуникации из «нержавейки» выглядят уныло. Но этот параметр не должен играть решающую роль при выборе материала для отопления.

Принципы монтажа стальных труб

Оцинкованные изделия рекомендуется соединять между собой посредством резьбовой сборки. Сварка в данном случае не уместна, поскольку покрытие из цинка под сильным термическим воздействием выгорит. Нужно учитывать, что в местах стыка со временем может образовываться коррозия.

Монтаж трубопровода из нержавеющей стали не требует приложения чрезмерных усилий и использования большого количества инструмента. Вам понадобится специальный труборез, гарантирующий аккуратную обрезку труб, и фитинги (латунные элементы для соединения конструкции).

Подводя итоги, можно однозначно сказать, что гибкая гофрированная труба из нержавеющей стали является достойной альтернативой многим современным материалам. Касательно использования «черной» и оцинкованной стали, можно сказать, что эти материалы пригодны для монтажа отопительных коммуникаций, но они обладают существенными недостатками, которые проявятся со временем.

Похожие статьи