Как выбрать швабру для ламината?

Ламинатом дома уже никого не удивишь. Когда-то это была, можно сказать, диковинка, а теперь, с развитием рынка и производства  ламинированный  пол могут себе позволить многие. Правильная укладка ламината  еще не самое главное. Да, если  ламинат уложили с дефектами, то это может привести к неприятным ситуациям в дальнейшем, но помимо этого за ламинатом стоит  тщательно следить. Этот пол необычный, и простой водой и шваброй с тряпкой его не помоешь. Обязательно помните об этом.

Содержание:

Как и чем мыть ламинат?

Здесь нужен особый подход и особая швабра для ламината. Наверняка многие знают, что швабра для ламината производится из шерсти и микроволокон. Также ручка оснащена регулятором высоты. Это делается для  более удобной уборки.

В свою очередь швабры подразделяются на несколько типов:

  1. Бытовая.
  2. Универсальная.
  3. Профессиональная.

Все различие заключается в насадках, чем собственно и моют пол. В производстве одних швабр используют микроволокно, другие же — изготавливаются из петельных концов.  Также в изготовлении продукции применяют хлопковое покрытие и другие виды материалов. Такими швабрами можно мыть не только ламинат, но и для линолеума они замечательно подходят.

Практические советы по выбору швабры

Как выбрать швабру для ламината?

Набор для мытья ламината

При выборе швабры для ламината стоит учесть, что вы хотите делать: вытирать пол и собирать с него пыль, или же мыть пол.

Хорошую очистку пред мытьем пола и натиранием воском обеспечит сухая уборка. Ее можно сделать при помощи  швабры с насадкой из пряжи и длинной ручкой. Такая конструкция способна проникнуть во все уголки комнаты, не  причиняя неудобств хозяйке. Швабра для ламината из пряжи отлично собирает с поверхности пола всю пыль, мелкие частички, подготавливая его к мытью.

Какая швабра лучше для уборки больших помещений, покрытых ламинатом? Здесь ответ прост:   конференц-залы, приемные помещения офисных центров убирают при помощи швабры с  прямоугольным наконечником, где концы нитей выступают.

Эти нити хорошо захватывают мусор с боков. Благодаря тому, что нити и петли замотаны назад, это не создает помех в стирке наконечника. Поэтому его можно использовать долгое время.

В более сложной ситуации, с сильно загрязненным полом, в мытье поможет швабра с короткими концами петель.

Они захватываю небольшую площадь пола, но тщательно подбирают всю грязь с него.  Такие конструкции бывают двух типов: сшитые и с выпуклым наконечником.

Сшитые насадки имеют посередине бахрому, которая захватывает мелкую пыль и частички.

Такие швабры стирать нельзя. Ведь после стирки нити на насадках могут разойтись.

Хорошая швабра для мытья ламината должна обладать высокой способностью к высушивания и впитыванию. К примеру, изделия фирмы «Мальвина»  способны хорошо впитать влагу. Заметим, что в комплекте идет специальное ведро. Подвижной платформой может похвастаться швабра фирмы «Прима». Она имеет длинную ручку, подвижной платформой с насадкой можно помыть пол, не отодвигая мебель.

Универсальная швабра подходит для любого вида напольного покрытия. Имеет треугольную насадку из каучука, она очень хорошо впитывает. Положительным качеством данной конструкции является возможность покупки дополнительных насадок.

Купить швабру для ламината можно практически везде: в отделе бытовой техники, в строительном магазине, на рынке, ну и конечно же, — можно заказать через интернет.

Кстати, в интернете можно ознакомиться со всеми свойствами и качествами швабр, и сделать правильный выбор.

Одной из самых популярных на просторах интернета является швабра с отжимом.  Она представляет собой ручку с регулированной высотой и перегородку, только вместо обычной тряпки  на конце швабры — губка.

Ее следует  опустить в ведро с водой до полного пропитывания и при помощи механизма (обычно рычаг) отжать лишнюю воду. В итоге получается слегка влажная губка. Такой шваброй легко мыть пол и убирать разного вида загрязнения. Этот вид лучше всего подходит для небольших помещений.

С таким же механизмом  работы есть швабры, подходящие и для больших помещений.  Швабра идет в комплекте с ведром, где установлен механизм отжима, напоминает центрифугу с педалью.   Насадка на швабре не из губки, а виде волокон – веревок из микрофибры.

Такой материал способен отлично  высушить и убрать пыль. Пожалуй, это самый дорогой вид из представленных швабр, но оно того стоит. Один нюанс — хранить их лучше в хорошо проветриваемом помещении, чтобы не допустить образование тухлого запаха.

Паровая швабра – что это за «зверь»?

Как выбрать швабру для ламината?

Применение паровой швабры

В последнее время стало появляться все больше отзывов о паровой швабре для ламината. Она, можно так выразиться, всесильна.

Такой шваброй можно очищать ламинат, линолеум, паркет, плитку, кафель. С помощью специальных насадок — вымывать до блеска окна, дезинфицировать паром раковины и сантехнику.

Вес такой конструкции — около двух килограмм. Вмещает почти пол литра воды и имеет пятиметровый шнур.  Вся ценность заключается в действии горячего пара, способного растопить даже засохший жир.

Швабра просто необходима семьям с маленькими детьми. Уборка не нуждается в химических растворах и моющих средствах. Для людей, страдающих аллергией, это просто находка. Ведь все что нужно – это вода и электричество. В комплекте идет много разных насадок для чистки окон, ковров, раковин.

Прежде чем начать пользоваться такой шваброй, следует изучить меры предосторожности и правила ее эксплуатации. Неправильное использование может привести к деформации напольного покрытия.

Следует учесть, что ламинат и линолеум лучше чистить на невысокой мощности, а вот кафель можно чистить на максимуме.

Еще одно приспособление для мытья ламината  — это моющий пылесос. Да, для удобства и экономии времени эта вещь незаменимая. Он и моет, и пыль собирает. Но для ламината самый опасный враг – это влага. А принцип действия моющего пылесоса – разбрызгивать воду на поверхность пола и затем ее убирать. Если ламинат тридцать второго класса, то повреждений  сразу после мытья не будет, но срок службы значительно сократиться.

В статье приведены примеры швабр, какими лучше всего мыть ламинат. Выбор остается за покупателем. Здесь следует учесть некоторые моменты:  финансовые возможности,  площадь помещений и разновидность напольного покрытия.

Самой дорогой будет, конечно же, паровая швабра, для больших помещений подойдет швабра для ламината с прямоугольным наконечником. Небольшие комнаты можно помыть при помощи конструкции с отжимом, она универсальная, подходит к любому напольному покрытию  и стоит относительно недорого.

Пример использования такой швабры смотрите на этом видео.

Надеемся, что данный материал поможет вам осуществить правильный выбор швабры для ламината. С уважением, администрация портала kvarremontnik.ru.

Похожие статьи