Как выбрать штроборез (броздодел)?

Бороздодел имеет узкую функциональную специфику. Его задача – штробление стен для прокладывания проводов и кабеля. Первый пункт, который может определить ваш выбор инструмента, это количество дисков. Модели бывают с одним или с двумя дисками.

Как выбрать штроборез (броздодел)?

Бороздоделом с одним диском выполнять штробление будет немного дольше, так как придётся делать по два прохода. Гораздо эффективнее использовать его для отрезных работ. А наличие у бороздодела двух дисков позволяет прорезать штробы за один проход. Двухдисковые модели также характеризует такой показатель как ширина реза.

Максимальная глубина реза штробореза определяется диаметром диска. К примеру, если конструктивно две модели друг от друга отличаются, а диаметр дисков при этом у них одинаковый, то функциональной разницы между моделями практически не будет. Глубокие штробы понадобятся только для крупных коммуникаций, поэтому выгоднее приобретать модели, в которых предусмотрена функция регулировки глубины реза. Опция регулировки оборотов значительно расширяет эксплуатационные возможности штробореза относительно различных видов материала, однако она есть не у всех моделей.

Степень сопротивления каждого материала индивидуальна, поэтому наличие у штробореза функции поддержания постоянного количества оборотов поможет выполнить работу качественнее и быстрее. Крупные модели штроборезов обязательно должны иметь функцию плавного пуска, иначе не избежать рывков на старте и перегрузки сети. Помните, что мощные модели способны выполнить более сложные работы, но при этом работать будет проще инструментом с небольшим весом.

Аксессуары для штроборезов (бороздоделов)

Выбор аксессуаров и расходных материалов не менее важен, чем выбор самой модели штробореза. Очень удобно, когда в комплекте к инструменту идут ещё и диски, потому что их отдельная покупка обойдётся дороже. Расходные алмазные и, предназначенные для работы с металлом, абразивные диски подбирают по внешнему и посадочному диаметру. Отрезные абразивные диски используются в моделях с одним диском. Многие производители указывают на самом диске материал, для которого он предназначен, что облегчает выбор. Не переживайте, если вдруг потеряете распорные втулки, которые устанавливаются между рабочими дисками в двухдисковом штроборезе, так как этот аксессуар есть в свободной продаже. Применение пылесоса значительно уменьшит количество пыли в области штробы, но это не снимет необходимости осуществлять работу с инструментом в респираторе и перчатках.

Вот собственно все рекомендации по выбору штробореза. Делайте только нужные и правильные покупки.

Похожие статьи