Как выбрать ручку для межкомнатной двери - виды ручек

При воплощении в реальность любого дизайнерского решения, особое внимание следует уделить мелким деталям, в том числе и дверным ручкам. В противном случае общее впечатление о самой изысканной комнате может быть подпорчено. Как же правильно выбрать ручки межкомнатных дверей?

Содержание:

Как выбрать ручку для межкомнатной двери - виды ручек

От чего зависит цена на дверную ручку?

Ценовая политика на ручки для межкомнатных дверей формируется под воздействием ряда факторов:

  1. Сырье, применяемое при изготовлении изделия, а также сложность технологического процесса. Наиболее дешевым сырьем принято считать алюминий, латунь с применением метода литья под давлением. Ручки из латуни имеют хорошую теплопроводность, поэтому при касании нет эффекта «холодного металла». Более технологически затратными и прочными являются ручки из нержавеющей стали. Применение в качестве отделки драгоценных металлов и ценных пород дерева также повышает цену на фурнитуру для дверей.
  2. Страна производитель. Лидерами продаж на нише фурнитуры для дверей являются изделия из Италии и Испании. Так ассортимент дверных ручек итальянского производства рассчитан на покупателей с любым материальным положением. Изделия не только привлекательны на вид, но и долговечны. По сравнению с товарами финского производства, имеют более низкую стоимость, не уступая по техническим характеристикам. Разработчики из Испании предлагают более прочные дверные ручки, применяя в процессе производства сплав из алюминия, меди и цинка. Дверные ручки китайского производства также известны на отечественном рынке благодаря своему широкому ассортименту и интересным моделям.
  3. Разновидность ручки. В зависимости от механизма закрывания дверные ручки подразделяются на несколько типов: кноб (защелки), нажимные и стационарные.
  4. Дизайнерский подход, неповторимость изделия. За индивидуальный подход и разработку модели под конкретный проект придется выложить значительную сумму.

Разновидности ручек для межкомнатных дверей

Как выбрать ручку для межкомнатной двери - виды ручек

Кноб (поворотная ручка) — ручка со встроенным механизмом закрывания при прокручивании. Может быть как круглой, так и овальной формы. Для закрытия используется ключ или щеколда, приобрести её можно на сайте mirar-group.ru.

Достоинства поворотной ручки:

  • низкая стоимость,
  • совместимость с любым дизайном,
  • практичность для семей с маленькими детьми (надежно закрывает доступ в комнату).

Недостатки:

  • механизм поворотной ручки недолговечен, может заклинивать и требует частого ремонта.
  • Недопустима замена на другую разновидность ручки, так как при установке в дверном полотне вырезается немалое отверстие, которое невозможно закрыть любой декоративной накладкой.

Ручка нажимного типа имеет встроенную защелку (угловой язычок), который движется при воздействии на Г- образную ручку: при надавливании на ручку язычок прячется (дверь открыта), в обычном состоянии дверь остается запертой. В зависимости от особенностей конструкции, нажимные ручки подразделяются на следующие типы:

  • ручки на планке — в комплект с ручкой прикреплена планка с замком и задвижкой,
  • ручки на розетке — на дверном полотне смотрятся более аккуратно благодаря отдельному расположению замка.

Стационарные ручки не взаимосвязаны с дверным замком: двери открывают при толкании ручки от себя или же притягивании к себе. Простота установки стационарной ручки очевидна: она фиксируется непосредственно на дверь при помощи шурупов.

Рекомендации по уходу за дверными ручками:

  1. Систематически очищайте механизм от загрязнений и смазывайте маслом.
  2. При чистке ручек используйте только мягкую ткань и моющие средства, не содержащие кислоты и щелочи.
  3. При ремонте замков либо замене дверной фурнитуры не совершайте резких механических воздействий.
Похожие статьи