Как выбрать радиаторы в дом и квартиру

Сделать отопление на самом деле довольно просто. И выбрать радиаторы для отопления также не сложно. В настоящее время выпускаются отопительные приборы, покрытые защитными полимерными составами. Слова "алюминиевый радиатор" уже не обозначают ненадежное оборудование с коротким сроком службы.

Сейчас выбрать тип, модель радиатора можно руководствуясь фактически лишь внешним видом и ценой. Далее уточняется требуемая мощность прибора. А при выборе для квартиры с централизованным отоплением учитываются еще два фактора - максимальное давление в 16 атм., и, желательно, повышенная износостойкость и устойчивость к химическим реакциям, чему больше соответствуют биметаллические или стальные радиаторы.

Расстояние между трубопроводами для обычных высоких радиаторов - 500 мм, а для уменьшенных - 350 или 200 мм, - под низкие подоконники.

Далее подробней о факторах выбора и о разновидностях современных радиаторов.

Содержание:

Содержание:

Секционные и панельные

Секционные радиаторы состоят из однотипных секций, которые соединяются между собой внутренними гайками. К секционным относятся все алюминиевые, все биметаллические и чугунные радиаторы. Между секциями находятся прокладки из силикона или резины, которые предотвращают течь. Достоинства - возможность собрать радиатор любой (?!) длины и мощности. Чаще 5 - 15 секций.

Как выбрать радиаторы в дом и квартиру

Панельные цельнометаллические - это стальные радиаторы, которые изначально выпускаются различных типоразмеров. Меняются длина и толщина, последняя зависит от количества панелей, по которым движется теплоноситель, и количество ребрений возле них, например:

- 10 – одна панель, ребрения отсутствуют, этот радиатор с самой минимальной толщиной;

- 11 – одна панель с одним ребрением;

- 12 - одна панель с двумя ребрениями;

- 21 – две панели с одним ребрением между ними;

- и т.д.;

- 33 – 3 панели и 3 ребрения.

Как выбрать радиаторы в дом и квартиру

Достоинства - особый внешний вид и невозможность течи между секциями. В секционных теоретическая возможность протечки иногда становится реальностью, если в системе некачественная (просроченная) незамерзайка, которая разрушает резину.

Цена панельных и заявленный срок службы сходные с другими видами.

Различия по виду материала

  • Чугунные радиаторы считаются устаревшими.Большая масса требует особого крепления. Большая собственная теплоемкость и количество жидкости внутри вызывают скачки температуры воздуха внутри помещения (слишком затянутые циклы нагревания и остывания до заданных температур), при использовании современных автоматизированных котлов. Как правило, требуют переборки после приобретения из-за некачественных уплотнений. Требуют покраски, при этом внешний вид считается "неудовлетворительным". В итоге - повышенная стоимость по сравнению с другими видами. В достоинствах - износоустойчивость, впрочем, на уровне других.
    Как выбрать радиаторы в дом и квартиру
  • Стальные (они же только панельные). Цельнометаллические изделия, высокой надежности. В исполнении известных производителей считаются наиболее надежными и универсальными. Внешний вид - "на любителя".
    Как выбрать радиаторы в дом и квартиру
  • Алюминиевые, секционные, с особенным характерным дизайном. Среди всех видов - наибольшая скорость передачи тепла, чуть больше мощность при одинаковых размерах. Дешевле в силу простоты конструкции. Больший внутренний просвет и меньше гидравлическое сопротивление, - как и чугунные могут использоваться в самотечных системах.

    Дешевые варианты из низкокачестенного сплава и без внутреннего полимерного покрытия не рекомендуются в централизованных системах отопления, а также могут иметь меньшую коррозионную устойчивость.

    Как выбрать радиаторы в дом и квартиру
  • Биметаллические - имеют сходный с алюминиевым внешний вид, так как основа корпуса секций у них одна - алюминиевое оребрение. Но имеют внутреннюю стальную трубчатую основу. В результате - гарантированно более устойчивые к агрессивному воздействию теплоносителя централизованных систем. Дороже алюминиевых, но качество в целом (в т.ч. и наружного лакокрасочного покрытия), как правило, выше.
Как выбрать радиаторы в дом и квартиру

Мощность радиаторов

Основной фактор подбора радиаторов в дом или в квартиру - требуемая мощность. Для секционных радиаторов нужное количество секций могут подготовить прямо в точке продажи, или это можно сделать самостоятельно.

Панельные радиаторы сразу же приобретаются требуемой мощности и размеров.

А какая мощность радиаторов потребуется? Так называемые "калькуляторы отопления" дают неверные результаты, так как исходных данных по нагреву солнцем, уходу тепла с вентиляцией, характеристикам материалов и многое другое, никто собрать не может.

Но особая точность в определении теплопотерь здания при подборе радиаторов не нужна.

Рекомендуется не экономить на количестве секций. С большими радиаторами можно применить низкотемпературный обогрев, - в результате меньше пыли, меньше теплопотери, а также возможность использовать эффективно современные конденсационные котлы.

Примерный расчет теплопотерь для "средней полосы" "среднеутепленного здания" - 1,0 кВт на 10 м кв. площади. Если есть окно - умножается на 1,1, два окна - 1,3, а угловая комната с 2 - 3-мя окнами - на 1,4 - 1,6.

Одна же секция обычного чугунного, алюминиевого радиатора - 170 Вт при 90 град и 20 град в комнате. Соответственно при обычной температуре теплоносителя - 60 - 75 град - 140 - 150 Вт. Обычный десятисекционный радиатор - на комнату до 10 - 15 м кв. Но как указывалось, лучше не экономить, а иметь резерв по температуре теплоносителя.

Остается только выбрать надежного производителя, историю которого можно узнать в сети интернет, после чего можно будет подобрать подходящий дизайн и мощность для каждого имеющегося места установки.

Об установке отопительных радиаторов и их размещении - читайте далее

Похожие статьи