Как выбрать проект дома для строительства

На правах рекламы

Каких только нет проектов домов. Они могут удивлять своей экзотической формой, сложностью архитектурного дизайна. Если позволяют финансовые средства, то воплотить можно любые фантазии и пожелания. Но если вопрос состоит в строительстве практичного жилья, то оно должно быть экономически выгодным.

Содержание:

Как выбрать проект дома для строительства

Что же лучше

Как выбрать проект дома для строительства

Квадратная форма дома считается идеальным вариантом, будь то проекты одноэтажных домов или многоэтажных. Конечно, такого не всегда можно достичь, но следует хотя бы стремиться к тому, чтобы форма дома не была вытянутым прямоугольником. Квадратный дом требует меньше затрат на отопление, и в нем проще создать комфортные условия за счет расширенного внутреннего пространства дома.

Если все-таки был выбран проект дома сложной формы, то следует учитывать, что строительство крыши такого здания будет сопряжено с некоторыми трудностями и издержками. Это, например, большой расход материала и, следовательно, немалые затраты. Крыша с большим количеством неровностей и изломов не такая надежная, как стандартная двухскатная крыша. Сложная крыша более подвержена протеканию, чем обычная крыша, в итоге это приведет к дополнительным затратам на ремонт и эксплуатацию.

Как выбрать проект дома для строительства

Если предполагается в доме построить цокольный этаж, то следует понимать, что для его строительства придется выполнить большой объем земельных и бетонных работ, кроме этого, предстоит выполнить гидроизоляцию и утепление. Полезная площадь дома увеличивается почти вдвое, если построить верхний этаж или мансарду. Обычно это обходится дешевле, чем постройка цокольного этажа.

Оптимальные варианты

Внутренняя планировка дома должна включать в себя:

  • Потолок высотой 2,5 м или 3 м. Слишком низкий потолок плохо воздействует на психику, а сильно высокие потолки потребуют лишних затраты на отопление помещения.
  • Достаточное количество окон оптимального размера, чтобы в дневное время суток не приходилось тратить электрическую энергию на освещение.

По экономическим и логическим соображениям помещения, которые будут подключаться к водопроводу, канализации и газопроводу, следует размещать по близости к подводу коммуникаций.

Как выбрать проект дома для строительства

Если строительство дома будет проходить на неровном ландшафте, то следует обратить внимание на проекты домов для участков с рельефом. В таких случаях сложности возникают с корректировкой фундамента, но ситуацию может исправить наличие в проекте цокольного этажа, в этом случае цокольный этаж поможет сэкономить на земляных работах. Такие дома следует возводить с открытой террасой или балконом, которые должны находиться со стороны углубления рельефа: с балкона будет открываться красивый вид на природу. Правда, проекты для сложных участков требуют от архитекторов большого количества времени на расчеты, а это лишние денежные затраты. Тем не менее, проектирование домов под сложный участок позволяет возводить оригинальные и уникальные постройки.

Каким бы ни был рельеф и надежность почвы, самым оптимальным и безопасным вариантом для строительства на неровном участке является проект одноэтажного дома. По сравнению с многоэтажными домами, одноэтажные проекты проще, дешевле и быстрее реализовать. Фундамент не такой мощный как у многоэтажных домов, так как на него не приходятся столь большие нагрузки. Отсутствие лестниц обеспечивает безопасность для здоровья детей и пожилых людей. Расходы на эксплуатацию помещения будут минимальным: меньшие затраты на электрическую энергию, меньшие затраты на отопление. Проекты экзотических вариантов одноэтажных домов ничем не уступают по красоте многоэтажным проектам.

На заметку

Как выбрать проект дома для строительства

В любом случае необходимо определиться с некоторыми критериями:

  1. Место расположения дома на участке. Выбор должен производиться с учетом угла склона участка, типа почвы и прочего.
  2. Площадь дома и предварительная планировка отдельных комнат, которые рассчитываются согласно строительным нормативным актам и индивидуальным желаниям заказчика.
  3. Тип материалов для стен и кровли, которые будут использоваться при строительстве, стиль дома.
  4. Расчет материалов для водопровода, канализации, электричества.
  5. Можно выбрать уже готовый типовой проект дома, который заранее просчитан и в котором подсчитано точное количество необходимого материала, сроки выполнения постройки. Если заказчик хочет подкорректировать некоторые детали проекта, то опытные специалисты решат эту проблему.
  6. При выборе индивидуального проекта неопытный заказчик может обречь себя на дополнительные проблемы во время строительства. 
  7. Время, потраченное на старте проекта на обдумывание всех деталей, помогает ускорить реализацию проекта и избежать непредвиденных ситуаций.
Похожие статьи