Как выбрать пластиковые трубы для отопления — качественная инструкция

В строительстве сегодня применяются новые материалы, технологии, вследствие чего совершенствуются также отопительные системы.

Сейчас для них используются доступные пластиковые изделия. Зная, как выбрать пластиковые трубы для отопления, вы обустроите надежный и практичный отопительный контур в своем доме, квартире.

Содержание:

Как выбрать пластиковые трубы для отопления — качественная инструкция

Верный подход к выбору

Для устройства трубопровода изделия должны быть прочными, герметично соединенными, малошумными, не пропускать кислород, иметь эстетичный внешний вид. На выбор влияют такие факторы:

  • давление в системе, средняя температура носителя тепла;
  • диаметр;
  • какая предполагается прокладка – скрытая либо наружная;
  • простая или сложная конфигурация системы;
  • хороший доступ и возможность при необходимости проводить ремонт;
  • в случае прохождения по неотапливаемому помещению следует предусмотреть вариант утепления этого участка.

Давление и температура теплоносителя

Выбирать трубы нужно, учитывая, в какой системе они будут использованы – индивидуальной или централизованной. Давление в автономной системе обычно составляет 2-3 атм. В централизованной возможно повышение давления до 16 атм – во время запуска системы.

Как выбрать пластиковые трубы для отопления — качественная инструкция

Полипропиленовые могут выдерживать 6-10 атм, поэтому их лучше устанавливать в индивидуальной системе. Металлопластиковые устойчивы к коррозии и прочны, поэтому их можно монтировать и в частном доме с автономной системой, и подсоединять к централизованной, подведенной к квартире.

Полипропиленовые изделия выдерживают температуру до +90C, металлопластиковые – до +95C.

Диаметр

Некоторые хозяева квартир или частных домов ошибочно считают, что при замене стальных труб сечение пластиковых может быть меньшим – благодаря их гладким стенкам. Этого делать нельзя. Сечение стальных указывается по внутренней окружности, а диаметр пластиковых труб для отопления – по наружной. Для дополнительной информации производители указывают толщину стенки.

Диаметр пластиковых труб для монтажа отопления подбирают от 16 до 40 мм: для подводки к радиаторам – 16 и 20 мм; для стояков – 32 или 40 мм. Для обустройства системы «теплый пол» используют изделия диаметром 16 мм.

Возможность скрыть трубы

Надежность, качество контура отопления много в чем зависят от схемы его прокладки. Полипропиленовые магистрали, спаянные в местах соединения, образуют целостную систему, поэтому их можно смело монтировать в полостях, заливать стяжками, прокладывать и замазывать в штробах.

Как выбрать пластиковые трубы для отопления — качественная инструкция

Металлопластиковый трубопровод, соединенный посредством компрессионных резьбовых фитингов, нельзя скрывать, так как к гайкам нужен доступ. Со временем, под влиянием температурных перепадов и гидравлических ударов, может ослабеть фиксация соединений. Раз в несколько лет нужно поджимать фитинги, а если необходимо – то и менять прокладки.

Конфигурация системы и утепление

Полипропиленовые изделия не гнутся, поэтому, чтобы выполнить все необходимые повороты, изгибы, следует при сборке использовать специальные фитинги. А если будет нужен ремонт – следует заменять весь участок, находящийся между двумя фитингами.

Как выбрать пластиковые трубы для отопления — качественная инструкция

Металлопластиковые сгибать можно под различными углами, что дает возможность уменьшить количество разрывов контура. Это важно, особенно когда нужен монтаж теплого пола, идущий под стяжку. Однако их изгиб должен быть плавно-округлым, чтобы не допустить перелома.

Когда часть труб нужно провести по неотапливаемому помещению, для предотвращения потерь тепла их необходимо утеплить. Сейчас существует множество теплоизоляционных материалов (пенополиуретан, пенопласт, вспененные полимеры), об их подборе надо позаботиться заранее.

Металлопластик

Чтобы решить, какие пластиковые трубы лучше для отопления, надо учитывать не только плюсы и минусы самой продукции, но и ее монтажа. Так, металлопластиковые отлично сочетают достоинства как пластика, так и металла. Обычно они применяются для снабжения горячей водой, а также в монтаже радиаторных, напольных систем. К их преимуществам относятся:

  • небольшое расширение, благодаря которому трубопровод не провисает;
  • широкое применение;
  • гладкость внутренней поверхности, препятствующая возникновению засоров и отложений;
  • температурная устойчивость выше, чем у иных пластиковых труб;
  • несложный, не требующий специального оборудования монтаж;
  • небольшой вес;
  • отменная пластичность;
  • прочность более высокая, нежели у прочих пластиковых изделий;
  • неподверженность коррозии.

Как выбрать пластиковые трубы для отопления — качественная инструкция

К недостаткам можно отнести довольно высокую стоимость такого трубопровода, куда входит также стоимость фитингов. У них, кроме того, относительно небольшой срок службы – примерно 15 лет.

Соединения этих труб посредством компрессионных фитингов, нуждающиеся в последующем обслуживании, считаются у специалистов менее надежными.

Пенопропилен

Пропиленовые изделия – это практичный, доступный бюджетный вариант. Их достоинства делают этот вид продукции весьма популярным:

  • доступная сравнительно с другими материалами стоимость;
  • легкий вес, который не дает чрезмерной нагрузки на конструкции, а также облегчает монтаж трубопровода;
  • отсутствуют ненадежные соединения. Все они соединяются при помощи метода горячей пайки, а это полностью устраняет или минимизирует применение разъемных соединений с использованием для герметичности паронита или резины;
  • привлекательный внешний вид;
  • не подвержены коррозии, образованию отложений, засоров;
  • гарантия производителя, достигающая 40 лет.

Недостатки – провисания трубопровода, способные привести к поломкам. Устанавливая их, необходимо воспользоваться особым оборудованием для пайки соединений, но это несложно делать даже человеку без необходимой подготовки.

Итоги

Пластиковые трубы, смонтированные в системах отопления, отлично справляются со своей задачей. Однако для разных условий нужно подбирать трубы индивидуально, с учетом специфики, поскольку нельзя назвать один вариант для всех случаев.

При одних обстоятельствах предпочтительнее будут металлопластиковые, при других – полипропиленовые. Важно, выбирая, учесть все нюансы, а впоследствии – качественно осуществить их монтаж.

В продолжение темы: также довольно интересно применять старые металлические трубы. Труба бу — отличный способ экономии бюджета без потерь технических свойств материала. Удачи вам!

Похожие статьи