Как выбрать офисный стол

Столы для работы за компьютером, ведения дел, обычно называются офисными. Конечно, можно написать письмо за кухонным, обеденным или даже журнальным, но главные потребности подразумевают выделение предмета мебели в отдельную группу. Соответственно назначениям офисных столов их форма и дизайн существенно разнятся.

Содержание:

Как выбрать офисный стол

Разделение по функциональным обязанностям

Внешний вид напрямую говорит о том, где и для какой необходимости будет использоваться стол.

  1. Письменный. Получил распространение с незапамятных времен, претерпев множество изменений, оставаясь по сути местом для работы с документами. В качестве парты для детей оснащается регулировкой высоты и упором для ног.
  2. Ресепшн. Мебель особенной формы, необходимой для встречи клиентов на входе в офис, гостиницу, оформлению первоначальных бумаг или реквизитов. Поверхность имеет зоны для гостя и сотрудника, где большая площадь и объем отданы под хранение документации или технических средств.
  3. Конференц-стол. Острые углы нежелательны, а обширный размер позволяет комфортно проводить массовые совещания.
  4. Дополнительные секции увеличивают полезную площадь стола, добавляя вспомогательные ящики, отсеки.

Любому из этих видов мебели, даже детскому, желательны особенные ячейки, запирающиеся на ключ, где должны храниться вещи, не предназначенные для публичного просмотра − от секретов ребенка до служебных документов.

Форма изделия

Как выбрать офисный стол

При создании офисных столов дизайнеры нередко применяют самые смелые решения, но в целом внешние данные отражают главное предназначение предмета мебели:

  • прямоугольный или линейный − имеет строгий, классический вид, всегда есть возможность поставить непосредственно к стене для экономии пространства;
  • круглый, овальный располагается исключительно в центре просторного помещения. Отсутствие острых углов является психологическим стимулом для снятия напряжения;
  • угловой − предназначен для установки в углу офиса или комнаты.

Материал изготовления

Существенной особенностью, влияющей на стоимость изделия на сайте мебель-арт.укр и его внешние данные, является продукт, из которого он произведен. Ножки и каркас стола ввиду их несущих функций выполняются из наиболее прочного материала − металла, дерева. У столешницы назначение иное, поэтому ее происхождение отличается куда более обширным разнообразием:

  • дерево − самый благородный вариант, отличающийся разнообразием стилей, от ретро до современного. Несмотря на используемые крепкие породы древесины и защитное покрытие, поверхность стола необходимо беречь от физического урона, жидкостей;
  • ДСП − бюджетный вариант мебели, отличающийся низкой ценой. Главные недостатки заключаются в хрупкости, токсичности, необратимыми последствиями при повышенной влажности;
  • МДФ − по своему классу выше изделий из ДСП, за счет более высокой прочности и экологичности;
  • стекло − имеет множество достоинств, таких как эксклюзивность, эстетичность, нейтральность к пролившейся жидкости. Но многие достоинства оборачиваются в недостатки − далеко не всегда желательно видеть ноги сидящих, да и хрупкость стола имеет достаточно высокий показатель, что особенно недопустимо для квартир с детьми;
  • металл − излюбленный материал для поклонников стиля хай-тек;
  • камень, искусственный или натуральный − несет печать элитарности, столы из него наиболее дороги;
  • пластик − ввиду дешевизны и внешнего вида вызывает ассоциации с уличным кафе, хотя приложение дизайнерами умелой доли фантазии придает форме и расцветке столешницы причудливые очертания.

От одной до четырех ножек

Даже дети понимают, что количество ножек говорит об устойчивости конструкции. Но иногда меньшее количество делает изделие более комфортным: круглый или овальный стол гораздо более удобен именно с одной ножкой-основанием, ничто не будет мешать сидящему. Как компромиссный вариант есть модели с углубленными ножками, где они и не сильно досаждают и придают определенную стойкость.

Похожие статьи