Как выбрать манипулятор

Перед предпринимателями, занятыми в сфере строительного бизнеса нередко встает вопрос о выборе манипулятора. Далее в статье – о некоторых особенностях и классификации, а также – стоимости такого оборудования.

Содержание:

Как выбрать манипулятор

Гидроманипуляторы (ГМ) и их особенности

Данный вид манипуляторов оснащен лебедкой и крюком. В процессе работы лебедка осуществляет перемещение груза. При этом также используется гидравлическая стрелка. В случае с ГМ установка оборудования выполняется за кабиной. Также ее можно выполнить и в задней части используемой базы.

ГМ отлично подходят для выполнения работ с грейферами, оборудованием гидравлического типа, буровыми установками и т. д. могут использоваться и для перемещения грузов.

ГМ обладают отличной маневренностью, а также – возможностью регулирования скорости вращения. Большим плюсом является и плавный ход стрелы. Основным недостатком ГМ считается большой размер стрелы.

Краны-манипуляторы (КМУ) и их особенности

Как выбрать манипулятор

Крюк манипулятора данного типа размещается на крайней секции стрелы. Сами секции могут поворачиваться и наклоняться, параллельно перемещая закрепленный груз. Крепится КМУ к раме в задней части базы.

К основным преимуществам данного вида манипулятора можно отнести производительность работы, высокую степень грузоподъемности, малые размеры стрелы, возможность применения большого количества дополнительного оборудования.

Основными недостатками такого оборудования можно считать практически полное отсутствие маневренности, а также – необходимость задействовать множества строп.

Какой манипулятор купить?

Как выбрать манипулятор

Большинство импортируемых в РФ КМУ поступает из Южной Кореи (средняя стоимость 4,5 млн.). Несмотря на то, что такая продукция является импортной, стоимость ее не слишком высока. По этой причине можно выполнить заказ манипулятора в СПб дешево.

В целом на отечественном рынке можно найти манипуляторы местного, японского, европейского и китайского производства. На отечественное оборудование проще найти запчасти, да и цены на него несколько ниже (от 3 млн.). Однако по степени функциональности и качеству оно значительно уступает корейской и японской продукции.

На китайские манипуляторы сложно найти необходимые детали. Однако их плюсом является предельно низкая цена.

А вот за манипулятор европейского или американского производства придется выложить немалую сумму. Но и качество в данном случае будет на высоте. Еще один минус манипуляторов европейского производства – узкий выбор моделей, поставляемых на российский рынок. Средняя стоимость – 10 млн.

Приобретая манипулятор б/у придется потратить от 300 тыс., до 3 млн. рублей. Хотя делать это довольно рискованно – при покупке б/у оборудования нельзя быть полностью уверенным в его качестве и надежности.

На что еще обратить внимание при выборе?

Манипуляторы различных модификаций могут функционировать на базе:

  • Авто бортового типа;
  • Тракторов;
  • Тягачей;
  • Прицепов.

Также стоит иметь в виду, что:

Чем больше весит дополнительное оборудование, тем меньше будет грузоподъемность манипулятора. Вес оборудования в идеале не должен превышать1/4 общей грузоподъемности.

В некоторых случаях можно использовать только оборудование, установленное на гусеничной базе, в целях облегчения доступа к рабочему участку.

Грузоподъемность манипулятора может составлять 3-7,5 тонн.

Вылет стрелы обычно составляет 8 или более м. Чем больше вылет, тем меньше грузоподъемность.

Также при покупке манипулятора учитывается высота подъема груза, необходимость в его опускании ниже уровня земли, а также – возможность ограничения угла поворота над кабиной. Обычно зоны, рекомендуемые к ограничению, указываются в инструкции манипулятора конкретной модели.

Похожие статьи