Как выбрать люстру в прихожую

Особенность прихожей, как помещения, состоит в том, что она имеет ограниченную площадь и необычную форму. Освещение, располагаемое при входе в квартиру, должно равномерно распространяться по всему периметру. Это не всегда легко достижимо, поскольку прихожая может быть вытянута в длину или иметь несколько поворотов.

Содержание:

Как выбрать люстру в прихожую

В то же время прихожая — это визитная карточка дома, это то место, которое видят гости первым делом. Поэтому продумывание дизайна коридора всегда занимает одно из первых мест в мыслях декоратора или владельца квартиры.

Правила выбора

Площадь помещения — вот главный критерий, по которому будет проходить отбор. Необходимо не только соблюсти пропорции, но и выбрать функциональный светильник, способный выполнить намеченные цели. А цели зависят от назначения прихожей. Зачастую это не только место для уличной одежды и обуви, но и склад ненужных вещей, бытовой техники, инструмента. Какие-то площади нужно затенить, а некоторые — осветить.

Общие правила таковы:

  • в большую прихожую — большую люстру с несколькими рожками. Хорошим подспорьем станет направленное освещение, позволяющее освещать углы или направлять пучок света по выбору;
  • квадратное помещение потребует такой же квадратной люстры-таблетки;
  • вытянутая маленькая прихожая нуждается в прямоугольной люстре в длину не превышающей трети от длины прихожей;
  • будьте внимательны к высоте потолков. Если она меньше 2,5 метров, избегайте покупки светильника со спускающимся абажуром или расположенными низко деталями.

Выдерживаем стиль помещения

Как выбрать люстру в прихожую

Основное правило подбора люстры лежит на поверхности: выбирайте светильник в стиле вашей прихожей. Однако все чаще дизайнеры прибегают к смешению стилей, получая при этом потрясающие результаты.

Следуйте этим правилам, и вы не ошибетесь:

  • люстры с деревянными элементами подойдут только для стиля «прованс» или деревянной отделки всей прихожей;
  • выгодно подчеркнет назначение коридора освещение в уличном стиле: фонарь, маленький прожектор и т. п.;
  • хромированные люстры — единственное решение для прихожей в стиле «хай-тек».

Если прихожая имеет необычную форму и повороты, имеет смысл осветить ее части несколькими люстрами, расположив их в отдельных частях помещения. В этом случае все равно стоит выдерживать общий стиль прихожей.

Советуем посетить каталог люстр market-sveta.ru. Там есть много отличных моделей, которые вам обязательно понравятся!

Источник света: какую лампу предпочесть

Как выбрать люстру в прихожую

Стиль помещения и его площадь диктуют выбор внешнего вида люстры. Но ее главное функциональное назначение — освещать прихожую. Поэтому выбор ламп в потолочное изделие — вопрос первостепенной важности.

Какие лампы бывают?

  • Энергосберегающие. Лампы, к покупке которых все чаще призывают людей из средств массовой информации. Их достоинство заключается в значительной экономии электроэнергии. Недостаток: высокая стоимость при покупке и особые требования к утилизации.
  • Традиционные лампы накаливания. Они по прежнему популярны у россиян, несмотря на регулярные перегорания. Плюсы ламп: мягкий приятный свет и дешевизна. Минусы: быстрый выход из строя, неэкономичность в плане потребления электроэнергии.
  • Светодиодные лампы завоевали популярность благодаря своей многофункциональности и удобству в применении. С их помощью выполняются любые дизайнерские задумки, и легко регулируется степень освещенности.
  • Галогеновые лампы светят очень ярко, что одновременно является и плюсом и минусом, поскольку раздражает глаза. Но для прихожей такой выбор оправдан, поскольку это помещение не предназначено для отдыха человека.

Вариантов люстр и ламп для них много, поэтому выбор сделать легко. Главное — не торопиться!

Похожие статьи