Как выбрать лестницу для вашего дома

Мало кто задумывался о том, сколько ныне продается лестниц и разнообразных конструкций. Каждая стремянка предназначается под разные виды работ. Какая-то нужна просто для того, чтобы закрутить дома лампочку, а другая предназначается для отделочных работ, некоторые стремянки приобретаются для высотных работ. Так как понять, какая именно нужна вам? Или, может быть, есть универсальная лестница, которая подходит для ремонта?

У очень многих людей даже нет стремянки дома, а в случае надобности вкрутить лампочку или повесить шторы, то мы используем табуретку или стул, но, не задумываясь о том, что это небезопасно и в любой момент можно упасть и повредить себе что-нибудь. Для этого стоит приобрести стремянку небольших размеров для повседневной жизни. Места она много не занимает, но будет служить вам надежной опорой.

Как выбрать лестницу для вашего дома

Практически у всех домашних лестниц имеются резиновые наконечники на ножках. Они предназначаются для того, чтобы ее можно было поставить на линолеум или плитку и не боятся, что она “поедет”. Прекрасное сочетание дают шторы на окнах, если они расположены в пролетках лестницы.

Для домашнего применения имеется два вида стремянок:

  1. Односторонняя, которая весит очень мало, не более трех килограмм и ступеньки на ней расположены только с одной стороны. Если вы редко пользуетесь лестницей, то это идеальный для вас вариант
  2. Двухсторонняя стремянка отличное решение для более частого домашнего использования. На нее можно забираться с двух сторон и при необходимости ей может воспользоваться сразу два человека. Стоит немного дороже односторонней и по весу больше.

Если же у вас на носу капитальный ремонт, то стоит приобрести более серьёзную конструкцию. Книжные стеллажи можно расположить прямо рядом с лестничной клеткой. Чаще всего приобретаются подмостки, на которых очень удобно заниматься отделкой стен. Их преимущество в том, что они невероятно устойчивые и у них широкая платформа, по которой можно ходить, а также есть возможность поставить банку с краской и ведро штукатурки. Если вы думаете, что перемещать ее сложно, то нет, это ошибочное мнение. Чаще всего эти конструкции продаются с роликами, которые выезжают, если чуть-чуть приподнять платформу с одной стороны.

Как выбрать лестницу для вашего дома
Как выбрать лестницу для вашего дома
Как выбрать лестницу для вашего дома

Имеется несколько видов лестниц для капитального ремонта:

  1. Лестничные, которые удобны в применении при покраске стен, поклейке обоев или других несложных работ, которые связанны с отделкой.
  2. Монтажные используются профессионалами. Эта платформа более устойчивая за счет дополнительных креплений.
  3. Также имеется подмостки “трансформеры” , которые могут приобрести форму стремянки, большой либо маленькой платформы.

Это основные виды лестницы, которые могут пригодиться в домашнем использовании или в капитальном ремонте.

Похожие статьи