Как выбрать и собрать автоматы для щитка? Оптимальное количество контуров электросети

Люди давно перестали воспринимать электричество как нечто необычное и удивительное. Мы ежедневно пользуемся этим благом цивилизации и понимаем насколько оно ценно только тогда, когда по каким-то причинам его подача бывает прекращена. При этом не многие знают о том, что истинный комфорт в этом отношении напрямую зависит не только от того, какие розетки и светильники в вашем доме, а и от того, как собран распределительный щит. Эта статья о том, как правильно выбрать и собрать автоматы для щитка.

Как выбрать и собрать автоматы для щитка? Оптимальное количество контуров электросети

При проектировании электрического щитка квартиры, в первую очередь следует определиться с числом контуров, на которые следует разделить всю внутреннюю электросеть так, чтобы она была удобной, безопасной, а главное – не перегруженной.

Оптимальное количество контуров давно является предметом споров среди электриков. Однако существуют универсальное правило, верность которого оспорить крайне сложно.

Как выбрать и собрать автоматы для щитка? Оптимальное количество контуров электросети

Запомните:

  • На все жилые комнаты, а также на туалет и ванную должно приходиться минимум два контура: один на свет, второй на розетки.
  • Кондиционер, электрическая духовка и электроплита требуют по индивидуальному контуру.
  • Лоджия со всеми розетками, светом и кондиционером на ней обеспечивается одним отдельным контуром.

Важно: на санузел ставится не обычный автомат, а дифференциальный, срабатывающий ещё и на утечку тока.

Благодаря такому разделению вы решите массу задач, связанных с комфортом, а главное, безопасностью всех членов семьи. Например, вы сможете в любой момент обесточить розетки в комнате, где находятся маленькие дети, при этом оставляя возможность пользоваться светом и кондиционером в этом помещении.

Ещё одна ситуация, от которой не застрахован ни один жилец нижних этажей – затопление. Отключив автоматы, питающие потенциально опасную комнату, вы не останетесь без электричества в других помещениях, поэтому трагедия будет иметь гораздо меньшие масштабы.

Можно привести ещё множество примеров, которые категорично оправдывают такое избыточное количество контуров. А вот стандартные четыре контура, которые можно наблюдать в типовом щитке в новостройке, совершенно не обеспечивают аналогичную свободу действий.

Как выбрать и собрать автоматы для щитка? Оптимальное количество контуров электросети

Если вы хотите чувствовать гарантированную безопасность, то ваш распределительный щит должен обязательно быть оснащён вводным автоматом и вводным устройством защитного отключения. Первый служит для того, чтобы вы имели возможность отключить питание одним щелчком. Второй, в случае протечки воды от соседей сверху или пожара, сделает то же автоматически.

Важно: мощность вводного автомата внутри квартиры должна быть меньше мощности вводного автомата в подъезде, чтобы в случае короткого замыкания ваш автомат срабатывал раньше общего.

Нередко у хозяина квартиры возникает желание купить и установить автомат помощнее. Не стоит поддаваться искушению, ведь основная задача автомата – отключить питание в момент перегрузки, чтобы избежать повреждения бытовых электроприборов или даже пожара. Монтаж электричества – не место для экспериментов, ведь оптимальные решения уже давно просчитаны и найдены. Использование трёхжильного питающего кабеля определённого сечения требует соответствующий ампераж автомата, отвечающего за каждый контур:

  • 1,5 мм² — 10 А (все осветительные приборы);
  • 2,5 мм² — 16 А (розетки, кондиционеры, лоджии);
  • 4 мм² — 20 А (духовка, варочная панель).

Кроме того, при покупке мощной бытовой техники не стоит забывать, что на квартиры без газовой плиты в среднем выделяется 7-12 кВт. Установив дома агрегаты с потребляемой мощностью 8 кВт, вы серьёзно рискуете, ведь если электрика сделана неправильно, то включение сразу двух мощных приборов может привести к сгоранию проводки. С другой стороны, если вводной автомат в порядке, то он просто отключится, так и не дав вам пользоваться техникой в том объеме, в каком бы вам хотелось.

Обратите внимание: для обычной квартиры рекомендуется покупать варочную панель и духовку с потребляемой мощностью до 6 кВт.

Отдельно остановимся на самой сборке распределительного щитка. Опыт подсказывает, что максимально надёжно, быстро и качественно осуществить сборку можно только в специализированном сборочном цехе. Квалифицированные мастера абсолютно правильно и технологично соберут автоматы, соединят их с помощью шины, а не кусочков проводов, хорошо зажмут винты. Кроме того, предприятие выдаст вам паспорт изделия и сертификат соответствия, что является признаком хорошего щитка и гарантией качества.

Похожие статьи