Как выбрать хорошие газовые котлы — доступные решения для дома



Покупка котла – одна из самых дорогих статей расходов в семье. Поэтому так важно знать как выбрать газовые котлы отопления за приемлемую цену, подробную информацию можно узнать на этом сайте. Прежде всего, нужно определиться с типом прибора, ознакомившись с его основными характеристиками.

Как выбрать хорошие газовые котлы — доступные решения для дома

Ключевые параметры котлов

Вот ключевые параметры, по которым можно разделить данные приборы:

    • тип топлива (обычный или сжиженный газ);

Если дом подключен к газовой сети, то проблем нет. Но даже в том случаи, если централизованного газового снабжения нет, можно использовать сжиженный газ. Это достигается заменой форсунок.

    • тип (одноконтурный или 2-х контурный);

Двухконтурный обеспечит жилье не только комфортной температурой в комнатах, но и теплой водой из крана. Эти котлы менее надежны и дороже, но создают больше удобств. В двухконтурном котле нельзя получить большой выход горячей проточной воды. При ее нагреве система отопления помещения практически отключается.

Как выбрать хорошие газовые котлы — доступные решения для дома

Bosch

    • коэффициент полезного действия;

Чем выше КПД, тем больше денег он сбережет вам в холодные дни.
Если сравнить два котла с эффективностью 60% и 90%, то экономия за потребление газа составит около 33%. Не смотря на высокую стоимость, рациональный газовый прибор окупится за 7-8 лет.

    • контроль температуры;

Котлы с системой управления температурой позволяют создать максимально комфортный климат и сэкономить деньги. Современные контроллеры способны автоматически переходить с ночного режима на дневной и даже изменять требуемую температуру в зависимости от дня недели.

Подвесные котлы занимают мало места, для них не нужно отводить специальное котельное помещение. Выглядят они привлекательно и не портят интерьер. Если вам предстоит отапливать большое здание, то скорей всего, вам подойдет напольный вариант котла с большой мощностью.

    • система вентиляции;

При покупке следует учесть то, какая система вентиляции может быть организована в помещении. Будут ли выхлопные газы выводиться естественным образом через дымоход, или необходима принудительная вентиляция.

Выбор исходя из мощности

Если, пройдясь по перечисленным пунктам, вы уже примерно знаете, какие бывает котлы отопления и какие подойдут для отопления вашего дома, то следующим шагом будет вычисление требуемой мощности прибора. Она зависит от объема жилища и теплопотерь помещения. Необходимо выбирать мощность с запасом не выше 25%.

Универсальная упрощенная формула расчета – 1 кВт мощности газового котла обеспечит обогрев 10 кв. м помещения. Эта формула применима для помещений с высотой потолков не более 3 м. При хорошей теплоизоляции и не очень низких температурах в холодный период требуемая мощность будет ниже, соответственно при сильных морозах и плохой теплоизоляции нужен котел с более высокой мощностью.

Если выбор газового котла пал на двухконтурный, то показатель мощности должен увеличиться еще на 20-40%.

Современный котел довольно сложная система, поэтому при выборе внимательно ознакомьтесь с гарантийными обязательствами производителя, доступность сервисного обслуживания и наличии запчастей для прибора. Производитель с хорошей репутацией не даст вам долго мерзнуть при выходе котла из строя в зимнюю пору.

Прочитав инструкцию к прибору, обратите внимание на такое, на первый взгляд пустяковое требование, как качество воды. Слишком жесткая вода быстро забьет нагревательный элемент, поэтому перед котлом нужно будет устанавливать систему очистки.

Требования и безопасность

Как выбрать хорошие газовые котлы — доступные решения для дома

Безопасность превыше всего!

Вот некоторые приспособления, которые способны значительно повысить безопасность:

  • датчик пламени. Отключает подачу топлива при отсутствии факела огня;
  • термостат. Служит для отключения системы отопления при превышении максимально допустимой температуры воды;
  • блокировка при отсутствии давления газа;
  • датчик наличия тяги.

Эти устройства хоть и повысят цену, но способны сохранить жизнь.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что не следует экономить на данной покупке не стоит. Цена не должна стать той основной характеристикой, которая повлияет на ваш выбор.

Похожие статьи