Как выбрать газовый котел — типы крепления и функционал приборов

Газовые котлы выпускаются зарубежными и отечественными компаниями, а встретить в продаже оборудование можно в интернет-магазинах, а также супермаркетах техники.

Выбирая газовый для дома или квартиры, удастся увидеть широкий ассортимент изделий.

Как выбрать газовый котел — типы крепления и функционал приборов

Оборудование отличается размерами, рабочими параметрами, типом крепления и другими особенностями. Чтобы выбрать оптимальный вариант в личном случае, необходимо познакомиться с перечисленными отличиями.

Два типа крепления оборудования

В соответствии с этим параметром газовые котлы делятся на напольные и настенные. Напольные ставят на пол, и они требуют наличия основательной и прочной платформы. Что касается настенных, то максимальная мощность модели этой разновидности не превышает 100 кВт.

Неотъемлемым плюсом настенных котлов будет компактность и простота в монтаже.

Функционал

Если собственник дома решает вопрос с автономным отоплением дома, то, скорее всего ему придется решить вопрос и с горячим водоснабжением.

Как выбрать газовый котел — типы крепления и функционал приборов

В такой ситуации следует помнить о том, что в продаже есть двухконтурные котлы Они более функциональные, ведь обеспечивают не только помещения теплом, но и точки водозабора горячей водой. Одноконтурные котлы стоят дешевле и предназначены лишь для обогрева дома.

Тип тяги

В той ситуации, когда есть обычный дымоход, то рассматривать котлы с естественной тягой. Продукты горения будут быстро удаляться, не собираясь в помещении. При его отсутствии задействуют коаксиальный дымоход и ставят котел с принудительной тягой.

Это две трубы — через одну удаляются продукты горения, а через другую — подается воздух для процесса горения.

Что нужно знать о мощности

Рассчитать мощность котла, которая необходима для обогрева жилища, просто. Потребуется лишь знать площадь. В соответствии с тем, что для обогрева 1 м2 необходима мощность в 100 Вт, то не составит труда высчитать мощность котла для дома или квартиры в 50, 100 или более м2.

Получив определенную цифру, прибавить к ней 5% — это будет запас мощности. В очередной раз зима может стать холодной, а запас исключит падение температуры в помещениях ниже комфортной.

Три вида теплообменников

Происходит продажа газовых котлов с тремя видами теплообменников:

  • медные;
  • чугунные;
  • стальные.

Первый вид стоит дороже, но обладает высокой теплопроводностью и естественной защитой от развития коррозии. Чугунные разновидности прочные, но быстро разрушаются при перепаде температур. Неплохой вариант — стальные теплообменники.

Если они имеют качественную защиту от коррозии, можно не сомневаться, что прослужат долгий срок.

При желании сэкономить на голубом энергоносителе, рассмотреть конденсационные котлы. Они стоят дороже, но дают намного больше тепла при том же расходе газа.

Похожие статьи