Как выбрать фундаментные основания для построек?

На выбор основания бани, гаража или летней кухни влияют уровень грунтовых вод, свойства грунта, качество и эффективность фундаментного гидробарьера. Фундаментные основания по прочности, стойкости к внешним воздействиям и долговечности должны отвечать действующим строительным стандартам.

Содержание:

Как выбрать фундаментные основания для построек?

В перечень подготовительных работ входит снижение уровня грунтовой влаги обустройством прифундаментного или кольцевого дренажа, выбор материалов для фундаментной гидроизоляции, освоение всего объема земляных работ.

Глубина траншеи выдерживается в пределах 60-70 см, ширина будущего основания должна превышать толщину стен не менее, чем на 100 мм.

При расчете рекомендуется учитывать толщину пенополистирольного утеплителя, который дополнительно используется в качестве защитного покрытия наружной фундаментной гидроизоляции.

Виды фундаментов в зависимости от будущей эксплуатации

Фундамент ленточный. Оптимальным вариантом бетонного основания, эксплуатируемого на слабых песчаных грунтах является ленточный фундамент. В классическом виде — монолитная армированная конструкция, обладающая повышенной прочностью и стойкостью к локальным нагрузкам. Такой фундамент может с одинаковым успехом служить основанием для деревянных, кирпичных, пено-и газоблочных стен. Долговечность бетонного фундамента и строения в целом определяется качеством и правильным монтажом вертикальной и горизонтальной гидроизоляции.

Фундамент в столбчатом варианте. Для грунтов с большим содержанием глины рекомендованы фундаментные основания — столбчатые. Кирпичная кладка на влаго-морозостойком растворе обладает всеми необходимыми параметрами. Ремонтопригодность столбчатых конструкций достаточно высокая. Объем между столбиками закладывается кирпичом, керамзитобетонными блоками или другим достаточно влаго-морозостойким материалом. Выполнить капитальный ремонт столбчатого фундамента можно с оптимальными затратами рабочего времени и средств.

Основания свайные и буронабивные востребованы на переувлажненных участках с твердыми основаниями, на которых по каким-либо причинам невозможно заложение закрытого дренажного водоотвода. Устройство свай должно выполняться на профессиональном уровне. Трудоемкость компенсируется применением специальной техники. Основание под банную печь подбирается с учетом веса, размеров и конструкции дымохода. Внутренние стены и перегородки возводятся из легких материалов, поэтому в обустройстве фундамента не нуждаются.

Последовательность монтажных работ

• На начальном этапе производится выравнивание рабочего участка и нанесение разметки. При отсутствии специального измерительного инструмента, правильность расчетов с точностью до 20 мм можно проверить сравнением диагоналей.

• После разметки периметра необходимо нанести внутренний контур, определиться с местом размещения и конфигурацией банной печи.

• Дно вырытой траншеи уплотняется по всей площади. Основанием для блочной или кирпичной кладки может служить бетонное покрытие, высотой до 80 мм. Армирование стяжки геотекстилем или геосеткой позволяет уменьшить ее толщину до 40 мм.

Кладка производится по стандартной схеме. Для обустройства комбинированного наружного гидробарьера рекомендовано сочетание битумно-полимерной мастики и наплавляемой рулонной гидроизоляции.

Похожие статьи