Как выбрать деревянную кровать

Выбор кровати — задача не из лёгких. Это так кажется, что пришёл, увидел, понравилось — купил. Можно и так. Но чтобы ваше спальное место было удобным, чтобы вы могли выспаться, а не крутится всю ночь по причине неудачно приобретённой модели, при выборе покупки не оставляйте без внимания ни одной мелочи. Все нюансы обдумайте заранее.

Содержание:

Как выбрать деревянную кровать

Размеры спального места

Кровати по размеру подразделяются на:

  • односпальные (ширина 80-90 см);
  • полутороспальные (110-150 см шириной);
  • двуспальные (их ширина достигает 160-180 см).

Узкие кровати подходят для детей и подростков. Широкие — оптимальный вариант для супружеского ложа. Если площадь спальной комнаты позволяет, то стоит приобрести широкую модель. Чем больше места, тем комфортнее. Длина же кровати должна соответствовать росту человека. Расстояние от пола порядка полуметра — идеально. вообще советуем посетить каталог деревянных кроватей, там вы сможете присмотреть нужную модель.

Особенности конструкции

Как выбрать деревянную кровать

Спальная мебель подразделяется по своим конструкционным особенностям на два типа:

  1. трансформеры (раскладные диваны-кровати, кровати книжки, кровати раскладушки и так далее);
  2. классические стабильные модели, выполненные, как правило, из натурального дерева или металла.

Состоят спальные места из:

  • каркаса (прямоугольной формы с опорой на спинки или ножки);
  • основания, в роли которого выступает ящик для постельных принадлежностей;
  • двух (или одной) спинок.

Каркас должен быть очень прочным, изготовленным из массива дерева или металла. Основание — решётчатое или из реек. Причём решётка — оптимальный выбор для ортопедического матраса. В ящиках для постельных принадлежностей удобно хранить пледы, подушки, зимние (или летние) одеяла. Очень полезная часть конструкции.
При большом росте лучше отказаться от спинки в ногах спального ложа. А спинку у изголовья выбирайте согласно своим предпочтениям перед сном (чтение, отдых у телевизора). Опереться, читая книгу, лучше о плоскую стенку без выступов. А для большей комфортности — мягкое и высокое изголовье.

Выбор материала для кровати

Для изготовления кроватей используют ДСП, шпон, МФД, разные породы дерева, металл. Чем прочнее материал, тем долговечнее и надёжнее изделие. Отдайте предпочтение кроватям, чьё основание изготовлено из дерева. Ламинированная древесная плита тоже прочная (и более дешёвая), но она вредна для людей, склонных к аллергическим заболеваниям.

Достаточно прочные кровати с фанерным основанием, рейками из МФД. Обращать внимание необходимо и на прочность крепления. Металлическая кровать — вне конкуренции. Металлические части защищают от возможной ржавчины антикоррозийным покрытием.

Полезные советы для приобретающих кровати

Как выбрать деревянную кровать

При выборе спального места воспользуйтесь следующими советами:

  • досконально осматривайте все детали со всех сторон. Крепёжное соединение должно быть прочным и стабильным — никаких сдвигов при расшатывании. Осмотрите гладкие и полированные поверхности на предмет механических повреждений. На них не должно быть сколов, трещин, царапин, вмятин и прочих дефектов;
  • если позволяет бюджет, — приобретите спальное ложе из экологически чистого материала. Для этого ознакомьтесь с инструкцией и техническими характеристиками, а также обратите внимание на состав материала;
  • продавец обязан выписать гарантийный талон, подтверждающий надёжность сборки и качество приобретаемой мебели;
  • проверьте конструкцию на прочность, а матрас — на степень комфортности. Для этого удобно расположитесь на кровати (диване). Не скрипит и не шатается? Значит, модель прочная. Матрас должен быть средней жёсткости;
  • приобретённая полированная мебель нуждается в особом уходе. Влажная уборка для неё исключена. Вода может повредить поверхность, полировка — отклеиться, а изделие — потерять красоту внешнего вида. Протирайте такие поверхности сухой мягкой тканью;
  • к «капризным» материалам относятся ДСП и ДВП. Пыль с них нужно стирать влажной тряпочкой, а затем сразу вытереть насухо. Нельзя применять моющие средства.

Обладая подобными знаниями по выбору кровати, можете смело отправляться в магазин за покупкой спальной мебели.

Похожие статьи