Как выбрать цепную электропилу?

Рано или поздно у каждого мужчины появляется необходимость в использовании пилы для хозяйственных работ. Первый вопрос, который при этом возникает – электропила или бензопила? С точки зрения функциональных характеристик, разницы между ними практически нет.

Как выбрать цепную электропилу?

Преимуществом цепных электропил является экономичность, экологичность, отсутствие вибрации и лёгкость в эксплуатации. Достоинством же бензопилы можно назвать мобильность, которая позволяет вести работы практически в любом месте, и возможность работать в сырую погоду.

Определившись между бензопилой и электропилой в пользу последней, остаётся решить, какую модель приобрести? В первую очередь, цепные электропилы отличаются по расположению двигателя. Оно бывает классическим поперечным и продольным.

Классическая конструкция с поперечным двигателем не содержит угловой редуктор, однако при этом само устройство становится шире, что ведёт к смещению центра тяжести влево. Пилы с поперечным двигателем не могут похвастаться хорошей балансировкой, однако для работ в вертикальной плоскости они являются оптимальным вариантом.

Электропила с продольным двигателем даёт более качественный распил, эргономична и отлично сбалансирована. Форма её корпуса обеспечивает ей манёвренность, но при этом присутствие конического редуктора усложняет и удорожает конструкцию.

Работа с любой пилой требует особой осторожности, особенно в момент соприкасания конца шины с древесиной, когда инструмент отскакивает в сторону оператора.

С целью снизить травмоопасность, большинство производителей оборудуют пилы тормозом цепи. При обратном ударе левая рука пользователя упирается в щиток, являющийся приводом тормоза, который сразу же остановит движущуюся цепь.

Независимо от расположения двигателя, цепные электропилы, с учётом некоторых нюансов, имеют достаточно высокий КПД, поэтому окончательный выбор делайте, исходя из личных предпочтений к определённому бренду.

Как выбрать цепную электропилу? Видео

Похожие статьи
  • Какую марку бензопилы выбрать

    Если Вы живете в своем доме или имеете дачу, то хорошая бензопила Вам обязательно пригодится! Пила это необходимая вещь для заготовки дров, обрезки...

  • Как выбрать двери?

    Основное предназначение входной двери – оберегать жизнь и покой обитателей дома от неблагоприятных внешних воздействий. На межкомнатные двери возлагается...

  • Как выбрать ламинат для квартиры

    Во время подготовки и планирования ремонта стоит внимательно отнестись к подбору разнообразных строительных материалов − от их качества полностью зависит...